г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Дом из бруса с балконом и террасой

Опубликовано: 05.04.2018

видео Дом из бруса с балконом и террасой

Дом из бруса 6х8 с террасой и балконом - СК Мечта

Технологии строительства за последние несколько лет стремительно развились. Сейчас для строительства дома из бруса с балконом и террасой достаточно недели. Уже позабылись времена, когда для возведения дачного домика нужно было не менее года. Сначала заливался фундамент, который должен постоять не менее двух месяцев, и только после этого можно приступать к строительству.


Дом из бруса с террасой и балконом 6х8 м - СК Мечта

Балкон и террасу совсем необязательно размещать на одном уровне. Их можно расположить на противоположных сторонах дома или с небольшим смещением.

Упрощение и облегчение строительства и материалов привели к популяризации приобретения загородных участков. Сумасшедший городской темп жизни не позволяет расслабиться и насладиться прелестью природы. При наличии загородного дома можно подышать свежим воздухом, пожарить шашлыки, порыбачить, побыть с семьей.


Двухэтажный дом с террасой и балконом из профилированного бруса! Сургут

С чего начинается процесс?

Начинать строить дом из бруса с балконом нужно всегда с четкого планирования.

Разрабатывается проект дома из бруса самостоятельно или при помощи профессиональных компаний. Компании, специализирующиеся на оказании подобных услуг, выполнят все работы качественно и в оговоренный срок. Отправляться в проектную организацию лучше с предварительными пожеланиями:

Проект дома с деревянной террасой и балконом.

приблизительные размеры дома (нужно исходить из размеров участка); качественный и количественный состав комнат в доме; необходимость оборудования балкона и террасы на одном уровне; расположение террасы и входной двери относительно солнечной стороны.

Многие предпочитают строить загородный дом сразу в несколько этажей. Это, с одной стороны, удобно в эксплуатации и существенно экономит место на участке, а с другой стороны, это позволяет выполнить красивый экстерьер здания. Дом с балконом очень эффектно смотрится со стороны. При этом не обязательно располагать балкон и террасу на одном уровне. Они могут быть расположены на разных сторонах дома или, например, со смещением.

План помещения должен быть разработан как для экстерьера, так и для интерьера в нескольких проекциях для лучшего восприятия и максимального исключения ошибок и недоработок на ранней стадии.

Стандартные размеры, которые используются при строительстве, это 6х6 м или 6х8 м. Такие размеры обеспечивают возможность удобного расположения комнат без особой потери квадратуры на участке.

Строительство дома

Ленточный фундамент под дом из бруса.

Разработанный и утвержденный всеми членами семьи план можно начинать реализовывать. Сначала изготавливается фундамент. Он может быть свайным, ленточным или представлять собой «подставку» из шлакоблоков на хорошо выровненной поверхности. Все зависит от целевого назначения и пожеланий хозяина.

Для строительства лучше использовать брус размером не менее 10*15 см. Полы на первом этаже должны быть двойными с дополнительным утеплителем. Для этого лучше использовать обрезанную доску для эстетичности и удешевления конструкции. Впоследствии не понадобится дополнительно тратиться на напольное покрытие. Эко-стиль сейчас в моде.

Установка вертикальных стоек на фундамент начинается с угловых элементов, которые фиксируются на металлические уголки или специальные скобы. После установки так называемой обвязки монтируются остальные вертикальные стойки с поперечным соединением на металлические крепления для надежности.

Утепление стен зачастую оборудуется с помощью пенопласта или минеральной ваты. Стоит напомнить, что высота помещения прямым образом влияет на теплопотери в холодное и морозное время года.

Схема стены из двойного бруса с утеплением.

Поэтому нужно определить оптимальную высоту, которая комфортна для всех членов семьи, и ее взять за основу.

Установка брусовой конструкции на втором этаже зависит от конфигурации будущей крыши. Исходя из этого, регулируется высота каждой вертикальной стойки.

Следует соблюсти соответствующий уклон крыши, учесть климатические особенности данной местности.

Завершающим этапом строительства будет монтаж крыши. Желательно, чтобы она в один уровень с общим зданием накрывала балкон.

Это с одной стороны, упростит обслуживание кровли, а с другой, дом будет визуально казаться больше, чем он есть на самом деле.

Как выполняется монтаж балкона?

Наличие балкона или террасы делает частный дом величественным. Это очень удобно при эксплуатации жилого помещения. Стоит только представить себе летнее прохладное утро, когда трава еще покрыта росой, а уже можно насладиться чашечкой свежезаваренного кофе на террасе. При этом ноги не покроются прохладными каплями по пути в беседку.

Однако строительство таких открытых «выступающих» частей дома требует специального подхода. Начать нужно с установки металлического каркаса для балкона. При желании его можно «спрятать» за деревянные элементы и оформить в виде колонн. А в случае монтажа балкона над верандой их можно замаскировать как стойки.

Монтаж балкона предполагает не только монолитную фиксацию снизу, но и достаточно прочное соединение с несущей стеной. Для этого необходимо вкрутить в стену как минимум арматурные прутья (как максимум — трубы достаточной толщины).

Схема строительства балкона.

При использовании арматурных элементов их можно «обыграть» как часть единой кованой фигуры. Такой прием позволит оформить винтажный или средневековый стиль экстерьера.

Соединение балкона с несущей стеной желательно осуществлять методом ромбообразного соединения. Металлические элементы устанавливают в форме равнобедренного треугольника с прямым углом. Своеобразная гипотенуза будет служить дополнительной опорой для балкона, а катеты будут примыкать к стене и каркасу балкона.

На балконный каркас укладывается арматурная обвязка перед заливкой пола бетоном. Причем прутья должны выступать за пределы будущего пола балкона, так как к ним впоследствии будет крепиться ограждение. После этого устанавливается опалубка, производится заливка пола бетоном.

Высота пола определяется самостоятельно, исходя из пожеланий. Нужно учесть перед монтажом балкона, что верхняя точка бетонного пола должна совпасть с балконной дверью. Это обеспечит плавный переход из комнаты на балкон и визуально увеличит размеры комнаты. В крайнем случае можно предусмотреть балконный пол ниже уровня двери. А вот обратной ситуации лучше избежать, чтобы исключить вероятность попадания осадков в комнату.

Несмотря на то что большинство домов предполагает монтаж единой крыши над балконом, все же погодные катаклизмы могут привести к проникновению воды в помещение. Во избежание этого факта нужно применить маленькую хитрость, то есть сделать минимальный уклон на полу балкона от дома к внешней стороне.

Дальнейший план работ

После снятия опалубки:

делается финишный цементный выравнивающий слой; устанавливаются перильные заграждения балкона; металлические элементы декорируются при необходимости деревом; на пол кладется плитка.

При работе на высоте стоит соблюдать меры предосторожности.

Особенно это касается работ, пока нет заградительных конструкций, обрамляющих балкон.

Те же правила касаются монтажа веранды (единственное исключение — отсутствие необходимости устанавливать монолитное соединение с домом), так как данная постройка стоит на земле. Крепление террасы к несущей стене дома необходимо для исключения деформации во время эксплуатации, но оно не обладает такими жесткими требованиями, как балконное крепление.

Для террасы имеется другое обязательное условие, а именно хорошее обустройство гидроизоляции. От этого зависит долговечность этого участка дома. Для гидроизоляции пола используется рубероид хорошего качества и достаточной плотности.

Укладка рубероида производится с нахлестом по периметру будущей террасы. Основная задача этого мероприятия — не дать влаге возможности «просочиться», чтобы избежать намокания деревянных элементов.

Строительство такого дома можно доверить профессионалам. Они выполнят все работы быстро и в установленный срок. Но самостоятельно построенный дом станет не только уютным местом встречи для всей семьи, но и предметом гордости.

 Вернуться на главную

rss