г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Автономная канализация в частном доме - как выбрать, плюсы и минусы, анализ цены

Опубликовано: 01.09.2018

видео Автономная канализация в частном доме - как выбрать, плюсы и минусы, анализ цены

Коттеджные поселки. Схемы работы. Про дороги и электричество. ЧЕРНОВИК. Все по уму

Автономная канализация


Септик Топас. Для каких условий работы Топас ставить нельзя

В частном секторе или вдали от городской черты зачастую отсутствует централизованная канализационная система. Об отводе сточных вод приходится думать хозяевам самостоятельно. Один из оптимальных и проверенных временем вариантов — автономная канализационная система. При помощи простой системы можно вывести сточные воды от одного конкретного дома или от группы строений. Расскажем подробнее как монтируется автономная канализация в частном доме своими руками.


Трудности проживания в загородном доме. Все по уму

Если учитывать современные автономные системы канализации, то можно насчитать более двадцати ее видов. Для частного домостроения приемлемы три проверенных:

Яма с накопительной емкостью или выгребная. Септик, собранный своими руками, из различных подручных материалов. Септик заводского изготовления.

Каждый вид имеет свои особенности, плюсы и минусы. Как выбрать автономную канализацию для частного дома и не пожалеть спустя несколько лет? Рассмотрим каждый вариант отдельно.

Яма с накопителем или выгребная

Выгребная яма из старых автомобильных покрышек.

Выгребная яма использовалась еще нашими прадедами. Это один из самых простых и доступных способов отвести сточные воды от дома. Отходы по системе труб сливаются в яму или накопительную емкость, где копятся. Раз в полгода вызывается ассенизатор, который откачает отходы и вывозит их за жилую черту. Но выгребная яма не герметична и часть ядовитых отходов вместе с грунтовыми водами попадают в почву. Ядовитые вещества проникают в воду, что рано или поздно приведет к отравлению самих жильцов или их соседей.

Кроме этого, соседи могут пожаловаться санитарную службу города и хозяевам выписывается огромный штраф.

Более герметичной считается система с резервуаром. Но тут тоже присутствует минус: раз в месяц — два емкость нужно откачивать. Цена одной откачки в зависимости от региона — 1 до 2, 5 тыс. р. В год выходит не менее 12 тыс. р. Попытки сэкономить приводят к жесткому контролю за объемами использования воды в семье.

Второй минус выгребной ямы и резервуара в жутком запахе, который в летнее время будет распространяться в районе 2–3 метров вокруг самодельного люка. А если залегание грунтовых вод высокое, то после каждой стирки яма будет переливаться и ядовитые воды ручейками побегут по участку.

Большой плюс автономной выгребной ямы в том, что ее можно быстро собрать своими руками. Самые распространенные варианты:

Из машинных покрышек. Из бетонных колец. Из старой железной или пластиковой бочки.

Но современные септики с очисткой воды не сложнее, если разобраться в конструкции. А если собрать систему своими руками, то по цене она видит всего на 20–30% дороже выгребной ямы.

Самодельная система очистки вод

Септик из трех емкостей, собранный своими руками.

Современный септик — это автономная канализация для дома, которая состоит из нескольких резервуаров, труб и фильтров. Вода проходит сквозь септик и очищается, яды остаются в резервуаре и не портят экологию участка.

Своими руками септик собирается из таких видов материала:

Шлакоблоков. Бетона. Кирпича. Из металлических или пластиковых емкостей.

На участке выбирается место под размещение септика. Роется котлован. Его глубина должна быть ниже уровня промерзания грунта. Ширина котлована зависит от размера резервуаров. На семью из 3–4 человек берутся три бочки на 4–5 кубов. Дополнительная герметизация готовым емкостям не нужна. Герметизируются только места врезки труб.

Сложнее осуществить монтаж канализации с септиком из выложенной емкости при помощи шлакоблока или кирпича. Стыки снаружи конструкции тщательно заделываются влагостойким цементом, а затем герметизируется. В качестве герметизации используется горячий битум и рубероид. Сначала емкость обмазывается первым слоем горячего битума, затем на второй приклеивается рубероид.

На дне третей емкости для стока технической воды делается фильтр из гравия и песка. Между собой емкости соединяются трубой, стыки которой промазываются водостойким герметиком. Чистая вода через фильтр будет рассасываться в почву.

Чтобы автономная система работала без сбоев, устанавливать систему необходимо соблюдая правила и рекомендации:

Канализационные трубы собираются в сторону септика под наклоном, чтобы отходы уходили самотеком. Существует целая система, чтобы рассчитать наклон, но на практике достаточно 2–3 см на 1 погонный метр трубы и система не будет засоряться и застаиваться. Канализационные трубы берутся диаметром 110 см, меньший для частного дома не подходит. Будут образовываться засоры. Если глубина укладки труб выше уровня промерзания почвы, а септик монтируется на поверхности, то их необходимо дополнительно утеплить. Для очистки конструкции на выходе монтируется люк. Вокруг люка делается фундамент с отливом, который герметизируется при помощи металлической пленки армофол. Перед размещением продумывается подъезд к системе. Ассенизаторская машина должна иметь возможность подъехать к конструкции любое время года.

Как это работает?

Схема работы септика

Чтобы правильно собрать автономную канализацию для частного дома достаточно понимать, как она работает. Суть заключается в следующем:

Отходы по системе труб самотеком попадают в первый резервуар-отстойник. В нем скапливаются и оседают крупные куски отходов. Когда первая емкость набирается, то по трубе вода попадает во вторую часть. Во вторую емкость запускаются специальные бактерии, которые перерабатывают вредные органические соединения и расщепляют их. В результате получается чистая вода и простые вещества. Попадая по трубе в третьей резервуар, чистая вода проходит через фильтр из песка и гравия и рассасывается по почве.

По оценки экспертов очистка самодельной автономной канализацией подобной конструкции высокая. В некоторых случаях количество емкостей сокращается до двух, но этого недостаточно для полной очистки.

Основные достоинства конструкции в простоте сборки и независимости от электричества. Но обладает модель неоспоримыми минусами:

Довольно громоздкая система, поэтому котлован придется рыть внушительных размеров. Выход установить емкости на фундамент, не зарывая их. Для этого бочки дополнительно утепляются, а для стока вод монтируется насос. Но это значительно удорожает конструкцию. Бактерии не всегда эффективны при низких температурах, а при использовании агрессивных моющих средств с содержанием хлора они погибают. Если выбрать емкости с недостаточной вместительностью, то уровень отходов повысится и вокруг люка образуется неприятный запах. Первый и второй резервуар систематически приходится чистить и откачивать.

Учитывая плюсы и минусы, делаем вывод, что автономная канализация с очисткой при помощи бактерий эффективна для загородного проживания.

Промышленные системы

Септик от производителя выполнен из прочного и толстого пластика.

Готовый канализационный септик — это собранная система, которая готова к работе сразу после установки. Принцип работы заводского септика мало отличается от самодельной системы. Среди современных конструкций высоким качеством радуют септики компаний производителей: Танк, Топас, Юнилос, Юбас.

Устройство автономной канализации от разных производителей схожее. Корпус системы выполнен из прочного пластика. Материал не гниет и прослужит от 10 до 50 лет. Небольшой домашний септик можно установить своими руками без привлечения дорогостоящей техники.

Прочный пластиковый корпус внутри делится на камеры, каждая из которых играет свою роль:

Для накопления и отсадки крупных частиц. Техническая вода обрабатывается бактериями. Для сбора чистой воды.

Важно! Воздух в заводскую систему подается принудительно при помощи компрессора, который работает от электричества. Воздух в системе необходим для лучшей жизнедеятельности аэробных микроорганизмов, которые очищают воду.

Разделение на камеры необходимо для лучшей аккумуляции уровня стоков. Для правильной работы бактериям необходима постоянная температура и кислород. А чтобы бактерии не вымывались из системы вместе с чистой водой, необходимо постоянно поддерживать уровень воды. Это обеспечивают дополнительные емкости.

Препятствием для работы может стать отключение электричества в доме, но для этого приобретается источник резервного питания — генератор.

К плюсам автономного септика заводского производства относятся:

За счет герметичности конструкции и постоянной подачи кислорода, вода очищается на 99%. На выходе не наблюдается ядовитых примесей. Очищенную воду можно использовать для полива или других бытовых нужд. Экологичность и прочность корпуса обеспечивает длительный срок службы системы. На участке не появляется неприятный запах. Отработанный ил необходимо откачивать всего 1 раз в год.

Монтаж заводской модели

Заводской септик изнутри.

Как установить септик своими руками , если не хочется переплачивать за монтаж? Последовательность монтажа заводской модели септика для частного дома следующая:

На участке роется котлован, величиной на 10–20 см больше готовой системы септика. Дно котлована засыпается песчаной подушкой на 5–6 см и заливается бетоном. Основание необходимо для устойчивости конструкции. Для подведения труб копаются траншеи, глубиной ниже промерзания почвы. Размещается корпус модели. Глубина зависит от наклона канализационных труб. Верхняя часть емкости должна располагаться над уровнем грунта, чтобы внутрь не попали вешние воды. Труба присоединяется к септику. Стыки герметизируют. Система проверяется на прочность при помощи нескольких ведер воды, залитых в унитаз. Трубопровод утепляется при помощи пенополистирола. Сверху система засыпается грунтом. Котлован засыпается, одновременно подается вода в камеры септика. Это даст возможность выровнять давление внутри и снаружи камеры. При средней температуре зимой в регионе ниже -10 градусов баки утепляются при помощи пенополистирола.

Обустраивая автономную канализацию не забудьте закончить укладкой люков и монтажом фундамента вокруг системы.

Важно не только грамотно выполнить монтаж автономной канализации в частном доме, но и выбрать бактерии для нее. На рынке представлено два вида бактерий:

Аэробные. Способны вести активную работу только при наличии свежего кислорода. Подходят для заводских моделей канализации с принудительной подачей воздуха. Средняя стоимость от 650 р. Анаэробные. Способны осуществлять свою деятельность без постоянного притока кислорода. Подходят для септика, собранного своими руками. Средняя цена от 150 р.

Цена на готовые системы

Стоимость готовой системы зависит от производителя, вместимости емкостей, материала из которого изготовлен корпус. Ниже представлена средняя стоимость самых известных модели:

Название модели Производитель Цена, р.
Танк ООО «Тургай» г. Набережные Челны От 43 000
Топас ООО «ТОПОЛ-ЭКО», г. Москва От 94 000
Юнилос «СБМ-Групп», г. Москва От 66 000
Юбас ООО «НЭП-центр», г. Владивосток От 87 000

Моделей септиков у каждого производителя более десятка. Поэтому подобрать систему и купить для своего частного дома будет несложно. Установка может быть платной по цене от 12 000 р. Чем привлекательна автономная канализация применение в частном доме, как выбрать, подробнее можно посмотреть на видео:

 Вернуться на главную

rss