г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Юнона (Ирис бухарский)

Опубликовано: 01.09.2018

 Юнона  (Juno) или Ирис бухарский - луковичный многолетник семейства Ирисовые (Iridaceae). Раньше эти цветы относили к сору Ирисы. В естественных условиях эти растения можно встретить в каменистых  пустынях Узбекистана, Таджикистана и Афганистана, растут также в Северной Африке.

Растения не высокие, 20-40см. Луковицы юнон состоят из 3 – 5 мясистых несросшихся чешуй, корни обычно мясистые, утолщенные, довольно хрупкие. Листья длинные, зеленые, с продольными желобками, их ширина примерно 4 см, а длина до 20 см. Цветы появляются пазухах листьев, обычно 1 – 2 цветка на цветоносе. Каждый цветок открыт 3-4 дня. Окраска бело-желтая, бледно-сиреневая.


National flower of Uzbekistan

У бухарских ирисов очень короткий период вегетации, они появляются в апреле, цветут и вскоре наземная часть их отмирает. Это очень удобно, так как нет на цветнике медленно засыхающих листьев, требующих маскировки другими садовыми растениями.

Использование юнон в саду

Используют ирисы бухарские обычно в каменистых садах. Они прекрасно растут среди валунов на сухих южных склонах. Партнеры для них - крокусы, гиацинты, хианодоксы, иридодиктиумы, мускари.

Это самые лучшие растения для участка, где все лето солнце и жара. Порадуют эти цветы только весной, но зато забот практически никаких. Можно также высадить группами на сухих участках под большими деревьями, корни которых хорошо дренируют почву, а листья распускаются к концу вегетации юнон.

Советы по выращиванию юноны (ирис бухарский)

Луковичные ирисы юноны растут без проблем там, где условия близкие к природным: сухая холодная зима, бурная влажная и теплая весна, а потом жаркое и сухое лето.

Месторасположение . Юноны предпочитают солнечные, хорошо дренированные участки, не выносит застоя воды в почве. Лучше высадить на возвышении. На одном месте растут до 4 – 5 лет.

Почва . Для выращивания требуется сухая, хорошо дренированная почва, нейтральная, можно слегка кислотная. Желательно, чтобы почва была умеренно плодородная.

Полив . С ранней весны до окончания цветения нужно обеспечить бухарским  ирисам достаточную влажность, но не чрезмерный полив. При большом количестве воды корни юноны могут сгнить.

Посадка . Луковицы юноны лучше всего сажать поздним летом или осенью, глубина посадки должна составлять около 5 см. Можно рассадить разросшиеся кусты сразу после отмирания листьев. Важно бережно относиться к их мясистым корням, так как при их основании расположены почки возобновления.

Размножение . Бухарские ирисы размножают дочерними луковицами и посевом семян осенью в грунт. Всхожесть семян сохраняется до 20 лет. Семена высевают осенью, сеянцы развиваются медленно, зацветают на 3 – 4-й год. 

Гораздо лучший эффект дает вегетативное размножение. На донце луковицы образуются детки. Для размножения можно использовать часть донца с мясистыми корнями и почками на них.

Автор: domiksad.net

 Вернуться на главную

rss