г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Размеры сечения бруса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Размеры сечения бруса

Лучший шаблон для профилированного бруса

Построить дом за городом, из экологически чистого материала – это не мечта, а вполне осуществимая реальность. Только стоит правильно подобрать стройматериал, и рассчитать его необходимое количество. Поскольку, все большую популярность приобретают дома из бруса, стоит узнать о его свойствах, надежности, применении, и разновидностях. Одним из главных параметров, при выборе этого материала называют сечение, а вторым по значимости — размер. Разное качество исполнения, и несомненные достоинства каждого вида, найдут своих поклонников на строительном рынке.



Размеры сечения

Краткий обзор будут сопровождать фото, для лучшей демонстрации изложенного материала.

Прямоугольный брус

Деревянный брус – это бревно, равно обрезанное по четырем сторонам. Размеры сечения деревянного бруса стандартны, и напоминают либо квадрат, со сторонами 15 на 15 см, либо прямоугольник, с 15 на 20 см соответственно. Его преимуществами являются:


Расчет деревянных балок перекрытий

Невысокая цена; Постоянное наличие на любом строительном рынке; Легкий монтаж; Возможность самостоятельно провести отделку сторон при необходимости; Абсолютная сочетаемость с любым видом утеплителя и уплотнителя. Все излишки последнего, в момент строительных работ, легко удаляются ножом.


Расчет деревянных балок перекрытий. Строй и Живи

Однако, необходимо помнить, что этот вид стройматериала не просушивают тщательно и не обрабатывают антисептиком перед продажей. Поэтому грибок, влажность, и последующее за строительством ожидание на усадку, займет время, и потребует дополнительных финансов от покупателя.

Профилированный брус

Профилированный брус – более аккуратный аналог предыдущего. Все размеры четко соблюдаются еще в момент производства, отслеживается форма изделия и параметры, указанные заказчиком. Вид более презентабельный, поверхность идеально отшлифована. Размеры сечения профилированного бруса разнятся, в зависимости от массива, из которого его изготавливают. В мини-таблице указаны основные размеры сечения:

сосна или ель осина лиственница
влажный брус 150*150 150*200 200*200
сухой брус 140*140 140*188 190*188

Края профилированного бруса обточены с выемками и пазами, которые впоследствии придают, соединению элементов конструкции, необходимую плотность. Вся постройка будет надежно закреплена на самом раннем этапе.

Вариация уплотненная

Клееный брус – это материал, который изготавливается путем склеивания ламелей, что в итоге выигрышно отражается на сроках для усадки строения. Погрешности с таким материалом меньше, прочность здания обеспечена. Размеры сечения клееного бруса – (100*100), (150*150), (200*200). Эти параметры считаются основными, но под заказ возможны варианты изготовления. Длина деревянной балки также должна быть указана заказчиком.

Преимуществами этого вида стройматериала являются следующие показатели:

отсутствие усадки, даже по прошествии времени; отсутствие деформаций; исключено появление грибка, и иных заражений древесины; подходит для проектов высокой технологической сложности.

Качественная имитация

Имитация бруса используется для отделочных работ, в основном, внутри дома. Эти ламели хорошо просушены, изготавливаются из разных пород деревьев. Стоят намного меньше, чем брус, но определить где подделка, после применения фальш-панелей, визуально очень сложно. Имитация легко монтируется, благодаря системе шипов и пазов. Сами доски тонкие, поэтому лучше поддаются пропитке.

Как следствие, не подвержены воздействию влаги и грибка. Имитировать могут даже ценные породы древесины, определить на глаз различие, будет очень трудно. Гасит звуки, обладает теплоизоляцией и стабильными размерами. Визуально расширяет пределы комнаты, за счет гладкой поверхности, а также на фальш-панель легко устанавливать светильники или иные элементы декора.

Итог

Какой вариант выбрать для строительства — решать самими хозяевам. Внимательно относитесь к выбору материала, рассчитывайте требуемое количество и обращайтесь за помощью к профессионалам. Построить дом из бруса можно очень быстро, но не стоит экономить на качестве материала и обработки. Обращайте внимание на все вышеуказанные параметры.

 Вернуться на главную

rss