г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Распашные ворота из профнастила: конструкция и монтаж

Опубликовано: 01.09.2018

видео Распашные ворота из профнастила: конструкция и монтаж

Распашные ворота своими руками из профнастила-металлопрофиля

Если вы решили сделать распашные ворота своими руками, вам нужно знать некоторые особенности и нюансы их монтажа, и в первую очередь – определиться, из какого материала будет выполнена конструкция. Без сомнения, большой популярностью и спросом сегодня пользуются распашные ворота из профнастила. Они просты в плане установки, поэтому сборка таких конструкций не составит особого труда.



Прежде, чем приняться за конструкцию, определитесь, какими будут ваши ворота из профнастила. Их можно исполнить в двух вариантах – автоматическом и ручном. Но, прежде, чем мы расскажем об устройстве и монтаже распашных ворот, давайте поговорим об их преимуществах. Таковых множество.


Ворота для забора из профнастила

Вариант распашных ворот весьма удобен и практичен

Во-первых, монтаж распашных ворот из профнастила очень прост, об этом говорилось немного выше. Самое главное – составить правильный и точный чертеж распашных ворот из профлиста, в котором будут указаны и просчитаны все размеры будущего сооружения. Если вы заранее подготовите все необходимое для возведения ворот из профнастила, на основную работу может уйти всего день.

Во-вторых, такие конструкции из профнастила легкие, это во многом облегчает работу, ведь вам не нужно пользоваться тяжелой стройтехникой.

И последнее немаловажное достоинство распашных конструкций заключается в том, что они современны и имеют привлекательный внешний вид. По желанию (и, конечно, исходя их финансовых возможностей) вы всегда можете придать таким воротам «изюминку», например, с помощью декорирования кованными элементами.

Не стоит забывать и о таких качествах распашных ворот из профнастила, как практичность, они обладают высокими эксплуатационными качествами. Функциональны и прослужат вам не один десяток лет.

Конструкция ворот

Конструкция распашных ворот из профнастила может быть самой разнообразной. Это модульные конструкции, которые собираются из профильных труб, металлических профилей и профилированного листа.

Вы можете проявить фантазию и выполнить распашные ворота в любом стиле и виде. А если украсите их ковкой, распашные ворота станут неотъемлемой частью декора вашего участка. Но не стоит выбирать слишком сложные конструкции, если вы не профессионал в этом деле – есть возможность сделать что-то не так и испортить внешний вид конструкции профлиста.

Основа распашных конструкций – две створки. Они подвешиваются на петли, предварительно прикрепленные к столбам. Если желаете автоматизировать свои ворота из профнастила, следует установить на них рычажные приводы, управлять которыми можно дистанционно или с помощью переносного пульта.

Расстояние между створками и опорами можно закрыть с помощью специальных профилей-нащельников, они придадут вашим распашным воротам из профнастила еще большую элегантность. Нередко хозяева страивают в полотно калитку.

Воротные створки выполняются стеновым профилем с маркировкой С8 или 10. Такой профнастил достаточно прочен при своей легкости.

Монтаж ворот

Устанавливаем опоры

Схема установки распашных ворот

В первую очередь определитесь, какие размеры будут у будущих ворот из профнастила. Минимальными являются такие параметры:

По ширине – 2 метра В высоту – 2.1 метр Размеры калитки – 0.8 на 1.8 метров.

Сделайте разметку по периметру ворот из профнастила и определите места опор. В этих местах выкопайте ямки, глубиной в полтора метра. Их дно засыпается щебнем и песком. Потом устанавливаются столбы, обязательно производится их выравнивание уровнем и только после этого – бетонирование. Полное высыхание раствора происходит в течение пары недель. За это время вы можете закончить все остальные подготовительные работы

В качестве декорирования опоры можно облицевать кирпичом. Трубу, из которой нарезают опоры, перед использованием очищают, убирают ржавчину и грунтуют.

Варим раму

Этот этап работы очень ответственный, поэтому следует соблюдать все меры предосторожности. Рама варится из труб, сечение которых 50*50 или 6-*60 мм. Очень важно заваривать все трубные полости, иначе в них может попасть вода. Сборка каркаса происходит на земле, предварительно составляются чертежи.

Когда цельная рама будет сварена (в готовом виде она имеет вид прямоугольника с двумя центральными трубами), болгаркой следует разрезать створки на две части, а отверстия, которые при этом образуются, сварить.

Теперь изготавливаем внутренний каркас из профильной трубы (сечение 40*20). Приваривание труб происходит шахматном порядке, что обеспечивает жесткость створки. После сварочных работ не забудьте зачистить швы, убрать наваренный шлак и покрыть сварочные места составом против коррозии.

Обшиваем конструкцию

Делается это очень аккуратно, крепить профнастил лучше с помощью саморезов. При этом крепеж делается на волновом углублении с небольшими шагами. Это гарантирует створке прочность, она будет устойчивой.

Схема автоматических распашных ворот

На завершающем этапе привариваем к раме петли, монтируем замок. Автоматику, если она предусмотрена в вашей конструкции из профнастила, вы легко установите согласно инструкции. А вот закладные для автоматики следует подготовить еще до того, как вы начнете монтировать створки.

Монтаж калитки

Обычно в распашных воротах предусмотрен и монтаж калитки. Она позволяет быстро и без лишних усилий попадать на участок. Вы можете соорудить калитку непосредственно в створках или рядом с ними. Первый вариант немного сложнее, потому как конструкцию рамы нужно усложнить, она должны включать в себя, кроме ребер жесткости, еще и внутреннюю раму, на которую будет крепиться калитка. Отметьте высоту верхней точки калитки и приварите там профильную трубу, от которой вниз будут отходить две поперечные. Оптимальные размеры калитки составляют метр в ширину и два – в высоту.

http://www.youtube.com/watch?v=I9fRj35gRwY

Собирать калитку нужно отдельно, ее навешивают на петли, которые предварительно привариваются к каркасу. Ручку и замок устанавливают в самом конце работы.

Распашные ворота из профилированного листа прочны и надежны, кроме того, они весьма привлекательны. По завершении работ вы и окружающие непременно будете гордиться своими распашными воротами. Еще бы, ведь вы сделали их самостоятельно. А, значит, они намного ценнее покупных!

 Вернуться на главную

rss