г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Передвижная баня на колесах: как сделать своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Передвижная баня на колесах: как сделать своими руками

автоБАНЬКА баня на колёсах

Баня на берегу озера или реки не всем доступна. Что делать, если есть желание попариться в приятном месте? Для этого существует специальная сауна на колесах, которую можно купить или оборудовать самостоятельно.



Прицеп-баня на фото

На нее есть спрос у следующих групп покупателей:

рыболовы и охотники, желающие комфортно провести время в глухом месте; путешественники на автомобилях большой проходимости; горожане, у кого нет дач, но есть желание отдохнуть на природе, используя свой укромный уголок в виде передвижной автобани; предприниматели, имеющие небольшие мотели около дороги или предлагающие услугу мобильной бани всем, кто пожелает.

Бани могут быть с душевой кабиной или только с парной и раздевалкой. Первые можно парковать везде, а последние — только в местах, где есть источник воды. В городе должен быть оборудован сброс воды в канализацию, а за его пределами — непосредственно под колеса.


Мини -мобильная баня на колесах ! Баня на колесах своими руками!

Проектов бань существует много. Для них оборудуют автофургоны или салоны автобусов, а также изготавливают бани-автоприцепы, присоединяемые к любому автомобилю.

Как выглядит мобильная баня


Баня на колесах как бизнес идея

Бани являются многофункциональными: в них принимается душ, используются как умывальники, а также как небольшой домик для сна и отдыха.

Передвижная баня на колесах обустраивается на следующих основаниях.

Колесная или гусеничная платформа. Автоприцеп легковушки. Основное требование — нагрузка не должна быть тяжелее тягача. Кроме того, чтобы конструкция не раскачивалась, устанавливаются дополнительные опоры. Автобус — объемное место для отдыха. Оптимальный вариант — это баня, вмещающая 15 чел. Грузовик или вездеход.

Проектирование

Проект бани на колесах должен составляться правильно, независимо от того, будет это эскиз или программный продукт. В любом случае учитываются характеристики: вес конструкции, мощность печи и др.

Необходимо грамотно рассчитать центры тяжести, так как мобильная баня на колесах при перевозке раскачивается. На устойчивость здесь оказывают существенное влияние расположения печи и потолка. Рациональной является баня-бочка на колесах автоприцепа, где не надо делать обвязку, стропила и крышу, значительно увеличивающих вес и высоту сооружения.

Когда пространства достаточно, баню делают со всеми помещениями: предбанником, душевой и парилкой.

В состав бани также входят емкости для воды, поддон со сливом и биотуалет. Оконные проемы делают небольшими или обходятся без них. Через них уходит много тепла, а также мешают посторонние взгляды.

Правила безопасности предусматривают установку дверей, открывающихся только наружу, а загрузку топки дровами размещать со стороны улицы.

На нестандартные транспортные средства работники ДПС обращают особое внимание. Габариты, вес и другие параметры бани на колесах должны соответствовать стандартам для безопасного передвижения по дорогам. Особенно следует обратить внимание на габариты.

Когда устанавливается банька на колесах легкового автоприцепа, его не следует перегружать. Необходимый вес достигается правильным выбором материалов.

Как обустроить баню на колесах

Перед тем, как сделать баню на колесах, убираются лишние элементы, после чего можно монтировать конструкцию.

Сборка каркаса

Конструкция испытывает большие нагрузки. Поэтому основание каркаса делают из металлических профилей и ребер жесткости.

Составляющие каркаса для автоприцепа можно купить, сделать своими руками или заказать. Затем устанавливается металлическая печь. Место под нее изолируется термостойким материалом, например, асбестом. Пол укрепляется, чтобы выдержать нагрузку. Печь должна быть хорошо зафиксирована. Сбоку у нее делается ниша для нагрева воды через стенку. Камни для сухого пара следует закрепить путем сверления в них отверстий и нанизывания их на проволоку. Вместо камней могут быть электрические изоляторы.

Прицеп устанавливается на основную опору (ногу) и четыре дополнительных — от раскачивания. Приступок для входа или выхода ставится после откидывания борта.

Сборка основной конструкции

Пол собирается из лаг и досок. Снизу в парной оборудуется слив воды. Все прикрепляется к металлическому основанию.

Под стены устанавливается брус с обвязкой, затем монтируются стропила с крышей.

Отделка бани

В качестве внешней отделки лучше всего выглядят натуральные материалы. Сайдинг, сделанный из дерева, создает ощущение уюта и приближает вид бани на колесах к стационарной.

Внутренняя отделка производится не хуже чем в обычной бане — гидроизоляция, утеплитель толщиной не менее 15 см, обшивка фольгой, а затем вагонкой из липы или другой древесины, не выделяющей смолу при нагревании. В такой бане можно принимать все необходимые процедуры, после чего парную можно будет промыть водой из шланга.

Фото бани на колесах в простом минивене

Все детали следует крепить так, чтобы при перевозке ничего не упало, а скамейка не ездила по парной. При этом полок с решеткой должны легко сниматься, чтобы их можно было просушить на улице.

Для освещения применяются светильники и электропроводка, устойчивые к влаге и высокой температуре. Обычные провода выдерживают температуру не более 500С. Здесь требования те же, что и для обычной парной.

Источниками питания могут быть автомобильный аккумулятор на 12 В или генератор на 220 В.

Интерьер бани

Полок делается выдвижным или откидным. Должны быть баки для горячей и холодной воды. При наличии места устанавливается также барная стойка и навешивается плоский телевизор на стену в комнате отдыха. Видеоаппаратура разнообразит отдых и повышает комфортность.

Внутри автобаня делается такая же, как стационарная: парная, душевая, помещение для отдыха, панели из дерева.

При использовании зимой баню оборудуют дополнительным обогревателем, который применяют для салонов фур во время стоянки. Выход на веранду закрывается козырьком, защищающим от осадков.

Если баня обустраивается вместо кузова грузовика, она держится устойчивей, чем на прицепе. Здесь есть реальная возможность заработать. Цены на услуги составляют от 800 до 1000 руб. в час.

Эксплуатация автобани

Баня на колесах на фото

Баню можно топить при транспортировке, а после прибытия на место она уже разогрета. При установке на прицепе ее отцепляют на месте назначения, а авто отгоняется в сторону. Затем крепят опоры для предупреждения раскачивания. Откидной борт оборудован под порог. К нему приставляется лесенка и можно заходить внутрь. Развертывание бани занимает 15-20 минут.

После использования баня промывается и сушится при открытой двери и работающей печке. Подготовка к транспортировке производится в обратном порядке: поднимается борт, опоры убираются, подгоняется и прицепляется автомобиль.

Перевозка бани производится с небольшой скоростью. Правильно рассчитанная конструкция не будет раскачиваться.

Баня на колесах своими руками делается с необходимым утеплением, чтобы можно было поднять температуру в парной до 80-900С в течение часа. Важно обеспечить устойчивость и прочность конструкции при перевозке. У сотрудников ДПС не должно быть вопросов по параметрам конструкции, которые должны обеспечивать безопасное движение по дорогам. Мобильная баня позволяет париться в любом месте: в лесу, на берегу водоема или в городе.

Напоследок видео с примером самой настоящей бани на колесах!

 Вернуться на главную

rss