г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Эффективный обогрев дома: печь с водяным контуром

Опубликовано: 01.09.2018

видео Эффективный обогрев дома: печь с водяным контуром

Какой водяной контур вам нужен- форма зависит от системы печи

Несмотря на то, что уровень технологического прогресса достиг небывалых высот, тем не менее, многие люди по старинке отапливают свои дома при помощи дровяных печей. Некоторые из них выложены из кирпича, а другие сварены из металла, но у них есть одна общая черта — вид топлива. Печь на дровах является не самым лучшим источником тепла, поскольку ее эффективность оставляет желать лучшего, а проблем она доставляет немало.


Печь камин с водяным отоплением

На фото — макет печи с водяным контуром для бани

Отличной альтернативой дровяным печам станут отопительные системы с водяным контуром. По большому счету, это такие же печи, выложенные из камня или сваренные из металла, однако, они оснащены водяным контуром, который, нагреваясь, значительно эффективнее прогревает воздух в помещении.


Сваренный теплообменник в печь раздулся и почему

Плюсы и минусы печного отопления

Многие люди в нашей стране обогревают свои дома обычными печами, которые протапливаются дровами или углем. Однако с каждым годом все больше людей отказываются от такого вида обогрева в пользу водяных систем, поскольку обычные печи, несмотря на некоторые достоинства, обладают и внушительным количеством недостатков.

Существует огромное количество плюсов печного отопления.

Печи обогревают помещение посредством теплового излучения, которое лучше подходит для нашего организма. Традиционные печи обладают неким романтизмом, который делает помещение более уютным, поскольку во время топки можно наблюдать за огнем и слушать потрескивание поленьев. Для повышения эффективности отопления, для печи можно соорудить дымоход, который будет способствовать прогреванию стены. Для обогрева дома не нужно электричество и газ, что делает ее энергонезависимой. Некоторые печи способны обогревать двухэтажные дома.

К сожалению, обычные печи обладают и некоторыми очень серьезными недостатками, которые полностью перечеркивают все ее плюсы.

Дровяные печи имеют свои преимущества и недостатки

Вот некоторые из них:

неравномерный обогрев помещения; большие размеры печи; в доме обогреваются только те комнаты, стены которой граничат с печкой; нет возможности влиять на температуру в различных комнатах; неэффективность отопления. КПД обычных печей составляет менее 60 процентов; сложность эксплуатации.

Отопительный процесс при помощи дровяной печи сопряжен с большим количеством трудностей. Ее необходимо периодически чистить от золы и сажи, каждый раз растапливать и регулировать уровень тяги. Вблизи печки температура воздуха будет высокой, а в других частях комнаты температура будет значительно ниже.

Таким образом, сопоставив все плюсы и минусы обычных печей, становится ясно, что этот вид отопительных систем давно пережил себя и на сегодняшний день является одним из самых неэффективных.

Печи с водяным контуром

Печное водяное отопление отличается от обычной печи тем, что в ее топке реализован теплообменник, который соединяется при помощи труб с радиаторами. Вода, которая содержится в теплообменнике, нагревается и циркулирует по трубам, в результате чего помещение прогревается значительно лучше и более равномерно. Особенно это ощутимо в зимний период. Преимущество такого отопления дома заключается в том, что радиаторы могут быть установлены в абсолютно любом месте комнаты.

Устройство отопительной печи с водяным контуром

При этом важно понимать, что водяная печь обладает теми же недостатками, что и обычные печи, однако, к ее основным достоинствам добавляются новые плюсы, среди которых присутствует возможность ручной регулировки температуры, а также более равномерный обогрев помещения.

Разновидности водяных отопительных систем

Водяная печь может быть одного из двух типов: с естественной и принудительной циркуляцией. Первый тип является энергонезависимым, поскольку для ее работы не нужно электричество, а горячая вода движется по теплоносителям естественным способом. Существенным минусом таких систем является то, что она предполагает использование труб только большого диаметра, что негативно сказывается на времени их прогревания, а также медленное движение горячей воды по теплоносителям, что снижает эффективность отопительной системы. Помимо этого, подобная система отопления обладает определенными конструктивными сложностями при обогреве двухэтажных домов.

Печь для дома с водяным отоплением и принудительной циркуляцией обладает водяным насосом, который постоянно гоняет воду по трубам. В зависимости от скорости работы насоса зависит и эффективность отопления. Чем она будет выше, тем быстрее система будет нагреваться и прогревать помещение.

Однако для работы насоса необходимо электричество, что, во-первых, приводит к повышению стоимости коммунальных услуг, и, во-вторых, делает систему энергозависимой. Все дело в том, что в случае отключения электроэнергии или поломки насоса, вся система выйдет из строя из-за закипания воды. Поэтому для стабильной работы системы водяного отопления ее необходимо оснащать мощным источником бесперебойного питания.

Предлагаем видео о разновидностях водяных отопительных систем.

Оптимальным решением в данной ситуации станет использование комбинированных отопительных систем с водяным контуром, которые сочетают в себе достоинства обоих типов, рассмотренных выше. По сути, такое отопление представляет собой водяные печи с естественной циркуляцией, оснащенные насосом, который при необходимости можно включать или выключать.

Аккумулятор тепла

Печь с водяным контуром для отопления дома работает не постоянно, поэтому в доме постоянно происходят перепады температур. Они не так ощутимы, как это происходит в случае с обычными печами, поскольку радиаторы сохраняют тепло на протяжении определенного промежутка времени. Тем не менее за ночь они успевают достаточно остыть и к утру в доме становится заметно холоднее. Чтобы избавиться от этой проблемы, системы водяного отопления оснащают тепловыми аккумуляторами. Они представляют собой большие емкости, заполненные водой, которые находятся между печью и трубами, по которым происходит циркуляция горячей воды.

Таким образом, получается двухконтурная система. Первый контур выступает в качестве накопительного резервуара с естественной циркуляцией, а второй — это непосредственно система отопления, горячая вода по которой гоняется насосом. Подобная реализация позволяет существенно повысить эффективность обогрева и продлить время поддержания тепла в доме.

Тепловой аккумулятор в системе водяного отопления

Вода в тепловом аккумуляторе нагревается приблизительно до 70 градусов. Этого вполне хватает, чтобы поддерживать трубы и радиаторы теплыми на протяжении 12 часов. При этом в доме не возникает ощутимых перепадов температур, а микроклимат в помещении поддерживается на комфортном для проживания уровне.

Также стоит отметить и то, что печь с водяным контуром, оснащенная тепловым аккумулятором, практически никогда не закипает и не выходит из строя. Чтобы полностью исключить вероятность нагревания теплоносителя в резервуаре до критической температуры необходимо правильно рассчитать его объем. В противном случае вода или не будет нагреваться до нужной температуры или будет закипать.

Помимо этого, повысить КПД водяного отопления можно, если утеплить тепловой аккумулятор. Так он будет значительно дольше сохранять тепло и продолжать обогревать дом даже тогда, когда печь не будет топиться.

 Вернуться на главную

rss