г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Штукатурка печей своими руками: инструмент, материалы и инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

видео Штукатурка печей своими руками: инструмент, материалы и инструкция

Подготовка стен к штукатурке или как установить маяки

Наличие плотного газонепроницаемого слоя из негорючего материала на поверхности кирпичной кладки предотвращает проникновение внутрь помещения продуктов горения. Качественная штукатурка печи для бани позволит эксплуатировать сложное теплотехническое изделие для создания уникальных температурных условий воздуху. Этим и объясняется необходимость выполнения операции по облицовке печи штукатурным раствором.



Качественная штукатурка позволит дольше эксплуатировать баню

Инструменты для оштукатуривания печи

Для выполнения работы нужно подготовить инструмент, чем штукатурить печь своими руками:

макловица – это большая широкая щетка для смачивания поверхности стены разными видами растворов для печи; штукатурный молоток поможет подравнять стены, сколоть излишки, удалить старое покрытие печки; отвес – это инструмент, позволяющий оценить, насколько оштукатуренная поверхность вертикальна; большая емкость, в которой готовится раствор для штукатурки печи; реечный уровень представляет мерительный инструмент, с помощью которого контролируют установку маяков в горизонтальной плоскости, чтобы в дальнейшем проще была произведена штукатурка печей; ковшик объемом от 1 до 1,5 л используется для набрасывания раствора на оштукатуренную поверхность; кельма или соколок – это самый распространенный инструмент для переноски небольшого количества расходного материала; шпатели разных размеров помогут качественно нанести покрытие в нужных местах; маяки из оцинкованной стали монтируются перед началом отштукатуривания поверхности; уголки для формирования углов, изготовленные из стекловолокна или алюминия, используют для получения ровных стыков двух перпендикулярных стен в процессе работы; правило – это специальная деревянная или алюминиевая рейка для выравнивания большой поверхности раствора между маяками;

Инструменты для штукатурки печи


Отделка печки кафельной плиткой на самодельных уголках

полутерок и терка используются для затирки раствора; гладилка по конструкции подобна полутерку, но ее обычно выполняют из металла и используют для финишной обработки поверхности; зубило и молоток понадобятся при снятии старого слоя штукатурки печей; щетка с металлическим ворсом потребуется для печной очистки; миксер – это специальный инструмент для дрели или перфоратора, используемый для замешивания штукатурного раствора.

Имея представленный перечень инструментов можно выполнить весьма качественной отделки печей.

Расходные материалы для выполнения штукатурки банной печи

Печная штукатурка отличается от обычных видов поверхностных покрытий. Все объясняется особыми температурными условиями в работе печей. Они периодически нагреваются до высокой температуры, которая на поверхности может достигать до 80…100 °С. Поэтому вопрос, чем оштукатурить печь, весьма актуален.

В качестве основы для штукатурных растворов используют глину. В любом регионе можно найти места, где имеется жирная глина. Ее используют после добавления просеянного песка. Некоторые специалисты используют иные виды глины, которые находят в своей местности.

Проверка выполняется в два этапа.

Разминается небольшой кусочек глины и из него скатывается шарик. Шарик свободно бросается на пол и оценивается его вид после удара.

Отсутствие трещин на шарике указывает на хорошие пластические свойства. Такой глиной можно оштукатурить печь своими руками.

Вторая проверка на необходимость добавки песка проводится несколько иначе. Сначала из глины скатывается тонкая колбаска диаметром от 8 до 12 мм, а затем ее укладывают на просушку на два-три дня.

В качестве основы для штукатурных растворов используют глину

По окончании сушки оценивают вид. Если нет видимых трещин, то добавление песка не требуется. Следовательно, имеется штукатурка печи своими руками. Наличие трещин указывает, что нужно добавить просеянный песок. Обычно добавляют на три-четыре части глины одну часть песка. После тщательного перемешивания эксперименты с шариком и колбаской повторяют.

Внимание! Может возникнуть необходимость в подборе доли подмешиваемого песка в течение нескольких раз.

Для улучшения свойств штукатурки для печей добавляют дополнительные компоненты, улучшающие структуру. В составе раствора для штукатурки печи могут использоваться:

пенька или мешковина, нарубленная мелкими отрезками; измельченный асбест в виде крошки; мелкоизмельченное стекловолокно.

В настоящее время пеньку или мешковину используют крайне редко, а другие добавки применяют в штукатурных растворах для отделки печей своими руками. Объемная доля этих компонентов составляет не более 5…7 %. Только тогда штукатурка будет выполнена качественно.

Внимание! Чтобы раствор для печей надежно сцеплялся с кирпичной поверхностью, предварительно набивают армирующую сетку.

Армирующие сетки должны иметь ячейку не менее 20 мм. Их изготавливают из оцинкованной проволоки или стекловолокна. Как показывает практика, чтобы качественно отштукатурить печь, целесообразно использовать сетку из стекловолокна. Коэффициенты теплового расширения раствора и арматуры ненамного отличаются друг от друга, что не вызовет возникновения разрушающих нагрузок внутри отштукатуренной поверхности.

На строительных рынках продают сухие смеси, которыми можно выполнить оштукатуривание печи. Следуя инструкции, напечатанной на упаковке, можно подготовить рабочий раствор. Когда состав раствора для штукатурки печи готов, можно приступать к выполнению основной работы.

Есть несколько вариантов штукатурки печи

Как оштукатурить печь в бане своими руками

У мастера могут возникнуть разные варианты с отделочным покрытием с печкой в бане:

имеется старая печка, на ней присутствует старая штукатурка, которую нужно удалить, и будет получена отштукатуренная печь; сложено новое теплотехническое изделие, предстоит отделка печей своими руками.

В первом случае начало работ заключается в полном удалении старой штукатурки. Здесь используется штукатурный молоток и мешки, куда укладывается строительный мусор.

Некоторые мастера повторно используют старую штукатурку, удаляю только отслоившуюся часть, оставляя хорошо держащееся покрытие на месте. Если нет сколов, поверхность не имеет повреждений, то нет смысла усложнять работу.

Если имеется новое строение, то нужно добиться высыхания во всей массе. Кладка кирпича выполняется на глиняных растворах. Она по мере удаления влаги из них заметно сокращается в объеме и происходит осадка. Если нанести раствор раньше, то он неизбежно разрушится. Получится брак.

Поэтому сложенную печь несколько раз протапливают. Начинают процедуру через пару дней после завершения кладки. Первичный прогрев выполняет печник, штукатурка подбирается по оптимальному составу. Примерно через десять-двенадцать дней при регулярном протапливании удаляется вся свободная влага из строения. Можно приступать к штукатурке печи своими руками.

В первую очередь прибивают маяки. Эта работа требует особой аккуратности. С помощью подкладок под рейки маяков добиваются плоскостности будущих поверхностей, проверяют с помощью правила. Его прикладывают не только вертикально или горизонтально. Обязательно нужно приложить правило по диагоналям. С помощью отвеса проверяют вертикальность будущих поверхностей.

Перед штукатуркой поверхность печи обшивают армирующей сеткой

Внимание! Работа по установке направляющих довольно скрупулезная. Но лучше потратить несколько больше времени, чем потом разочарованно видеть дефектную конструкцию. Их монтаж можно начинать после первого протапливания. Поэтому времени будет вполне достаточно.

Остается ознакомиться с процессом штукатурки печи, который включает в себя определенную последовательность.

Всю поверхность прежде, чем штукатурить печь, обшивают армирующей сеткой. Ее крепят гвоздями, которые забивают швы кладки. Глиняный раствор тщательно перемешивают. Кирпичную кладку смачивают водой. В этом случае повышается адгезия раствора к стенке. С помощью ковшика набрасывают раствор на одну грань. Заполняют нижнюю часть высотой примерно на метр. Правилом вытягивают часть поверхности стены. Продолжают набрызг выше, оштукатуривая на всю высоту. Полутерками и терками выполняют выравнивание всего уложенного слоя. Аналогично поступают и с остальными гранями. Остается доработать углы. Здесь используют специальные уголки, которые покрывают раствором.

Внимание! Оштукатуренные поверхности должны высохнуть в закрытом помещении. Ускорять высыхание, открыв окна и двери не следует. Из штукатурки печей влага должна выделяться равномерно. Тогда снаружи не будет трещин.

Возникшие небольшие трещины затираются мокрой тряпкой. После полного высыхания можно окрасить все строение.

Предлагаем видео, в котором описаны методы штукатурки печи.

 Вернуться на главную

rss