г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Кровельный пирог под металлочерепицу: технология монтажа

Опубликовано: 01.09.2018

видео Кровельный пирог под металлочерепицу: технология монтажа

Монтаж металлочерепицы. Подробно карнизный узел. Новый профиль от Grand Line - KVINTA+

В современном строительстве стропильных крыш само понятие кровли – верхней наружной части конструкции заменено на кровельный пирог – чередование нескольких слоев материалов, каждый из которых выполняет определенную функцию.



Последовательность и технология укладки кровельного пирога зависит от особенностей верхнего покрытия (например, металлочерепицы) и специфики располагающегося под крышей помещения: будет ли это холодный чердак или теплая мансарда.

В зависимости от того, теплое или неотапливаемое помещение планируют оборудовать под крышей, последовательность укладки материалов и количество элементов в кровельном пироге будут различными.


Организация кровельного пирога - пароизоляция, утепление, гидроизоляция кровли

Холодный чердак без утепления

Состав слоев:

стропила; гидроизоляция; контробрешетка; обрешетка; металлочерепица .

Гидроизоляционная пленка или мембрана укладывается снизу вверх непосредственно на стропила. Она закрепляется на них брусками контробрешетки. Толщина брусков не менее 2 см – для обеспечения вентилируемого пространства между пленкой и финишным покрытием. Перпендикулярно брускам контробрешетки монтируют доски обрешетки, к которым крепят листы металлочерепицы .


Кровельный ПИРОГ под МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦУ # Как Сделать ПРАВИЛЬНО!

Между гидроизоляционной пленкой и металлочерепицей обязательно устройство вентиляционного зазора, который равен толщине бруска контробрешетки. Несоблюдение этого момента приведет к преждевременной коррозии металла и уменьшению срока службы покрытия.

Утепленная мансарда

В отличие от холодного варианта, число слоев в кровле мансарды увеличивается за счет пароизоляции и утепления. Особенность такого пирога в правильном соблюдении технологии укладки материалов – их последовательности и обеспечении вентилируемых зазоров между ними.

Состав слоев:

пароизоляция; стропила; утеплитель над пароизоляцией между стропил; гидроизоляция; контробрешетка; обрешетка; металлочерепица.

Читайте также: гидроизоляция кровли под металлочерепицу

Последовательность монтажа

Пароизоляционная пленка крепится к стропилам с нахлестом не менее 10 мм. Важно обеспечить герметичную стыковку швов и мест прилегания пленки к элементам крыши. Если производителем предусмотрено наличие в материале гладкой и шероховатой стороны, то гладкую поверхность укладывают к утеплителю ( подробнее тут ).

Утеплитель – чаще всего это базальтовая минвата или продукт на основе стекловолокна – устанавливают над пароизоляцией. Минеральная вата плотно держится между стропилами, если ее нарезать на 1–2 см шире, чем межстропильное расстояние.

Достаточная высота слоя – 150 или 200 мм. В зависимости от толщины материала (она бывает 50, 100, 150 мм) его укладывают в несколько слоев, так чтобы первый слой перекрывал стыки второго. Это помогает избежать возникновения "мостиков холода".

Диффузионные мембраны можно укладывать сразу на утеплитель, тогда как гидроизоляционные пленки требуют наличия воздушного зазора (не менее 3 см).Он обеспечивает движение воздуха и просушивание минеральной ваты от влаги, которая частично проникает через неидеальные швы пароизоляции.

Над гидроизоляционной пленкой устанавливают бруски контробрешетки, они обеспечат воздушный коридор (4–5 см) между пленкой и металлочерепицей.

При перепадах температуры (например, днем жарко - ночью холодно) на внутренней стороне металлочерепицы образуется конденсат, который по гидроизоляционной пленке стекает вниз, не попадая на утеплитель. Для полного высыхания этой влаги необходимо вентилируемое пространство. Подробнее в этой статье .

К контробрешетке крепят обрешетку: расстояние между досками 350 мм равно длине волны металлочерепицы, монтаж которой завершает весь кровельный пирог.

Крыша должна надежно защищать дом от воды, ветра, перепадов температуры и, по сути, является пятой стеной, конструкция которой немного сложнее остальных.

Несоблюдение технологии, ошибки в строительстве и переделки выливаются в излишнюю трату времени, средств и здоровья, поэтому так важно иметь правильное представление об особенностях кровельных конструкций.

динднбганвде

 Вернуться на главную

rss