г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Потолки из гипсокартона подвесные: установка и дизайн гкл

Опубликовано: 01.09.2018

видео Потолки из гипсокартона подвесные: установка и дизайн гкл

Монтаж ПОДВЕСНОГО ПОТОЛКА из гипсокартона и натяжного потолка

Какой потолок сделать в гостиной? Натяжной или из гипсокартона? Все, конечно, зависит от вкуса и сноровки хозяина, но натяжные потолки не так просто монтировать самому, в отличие от плит гкл. Красивые натяжные потолки хорошо делать в помещениях с повышенной влажностью, а также там, где натяжной потолок сможет воспрепятствовать протечкам от соседей сверху. Потолки из гипсокартона подвесные - это красиво, стильно и достаточно актуально в наши дни. Их можно сделать одноуровневыми или в несколько уровней, добавить в дизайн романтичную подсветку с помощью светодиодов и покрасить в любой понравившийся цвет. В общем, дизайн можно подобрать под самый изысканный и избалованный вкус.



Дизайн потолка из гипсокартона можно подобрать на самый изысканный и избалованный вкус.

Но как же сделать потолок из гкл, чтобы он не только прослужил положенное количество лет, но был красивым и оригинальным.

Начнем по порядку отвечать на вопрос, как подвесной потолок гипсокартонный оформить самостоятельно.


Подвесной потолок из гипсокартона двухуровневый каркас Видео КНАУФ П 112, монтаж

Выбор гипсокартонных листов

Виды листов, их особенности и области применения.

Гипсокартонные листы отличаются по:

огнеупорности; влагостойкости; влагоогнестойкий.

В первом случае при изготовлении гкл добавляют специальную армированную сетку, которая повышает сопротивляемость листа высокой температуре и огню. Надо заметить, что данный материал классифицируется весь как огнеупорный, поскольку обладает высоким сопротивлением к возгоранию и слабой дымообразующей способностью, неохотно горит, а если все же загорелся, отходы горения слаботоксичные. Водостойкий гкл также дополнительно обрабатывают в процессе изготовления для защиты от обитателей влажных помещений: грибковых плесневых колоний. Но, используя стены или потолки в кухне, душевой, санузлах, перед покраской гкл следует дополнительно обработать антигрибковой грунтовкой. Для дома или квартиры можно выбрать гипсокартон без дополнительной обработки, стандартные гкл, главное, чтобы товар не был подделкой, только тогда можно быть уверенным в своем здоровье и здоровье близких людей. Избежать подделки, которая вполне может оказаться изготовлена из токсичных материалов можно, потребовав предъявить сертификат при продаже.


№ 1 Подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Часть первая (из трёх)

Этапы и инструменты для монтажа

Одноуровневый способ монтажа потолка из ГКЛ.

Если пригласить бригаду для монтажа подвесных потолков из гипсокартона и составить схему, смету, у хозяина помещения не будет иной головной боли, кроме выплаты вознаграждения профессионалам-строителям. Но если человек решился сам впервые отремонтировать дом? В первую очередь составим список необходимых инструментов. Затем следует произвести разметку в помещении: от ее точности зависит простота или сложность дальнейшей работы. Далее следует сам монтаж, сначала каркаса, затем плит гипсокартона. На этапе разметки следует учитывать, будет ли укладываться между потолком и подвесным потолком из гипсокартона слой дополнительной гидро-, шумо- или теплоизоляции, от этого часто зависит высота потолков в квартире. Если исходная высота потолков невелика, не стоит прокладывать дополнительный слой изоляции: подвесные гипсокартонные потолки сами по себе являются неплохими изоляторами.

Ручные инструменты

Для разметки и нарезки гкл нужной формы и размера потребуются:

уровень (60-80 см); угол монтажный (сторона минимум 30 см); отвес; рейсшина; рулетка; нож.

Еще понадобятся разные мелочи:

пассатижи; ножницы; маркеры.

Если работа предстоит объемная, не обойтись без профессиональных инструментов, в которых нет необходимости, если подвесные потолки из гипсокартона планируется делать только в одном небольшом помещении. В их число входят:

рубанок для работы с гипсокартонном; гидроуровень (с трубкой 10 м); правило (2 м) с со встроенными гидроуровнями вертикальным и горизонтальным; лазерный нивелир.

Электроинструменты для монтажа

Из электроинструментов для мастера, монтирующего подвесной потолок и использующего гипсокартон понадобятся:

шуруповерт (аккумуляторный) или дрель, насадки для завинчивания шурупов (биты); перфоратор мощностью в 1 КВт и силой удара 3-5 Дж.

Подготовка и монтажные работы

Проект и чертеж, схема и разметка - основные моменты правильного монтажа потолка из ГКЛ.

Установка листов начинается еще до их разметки и подгона по размеру. Если установка гипсокартонных стен иногда не требует предварительно установленного каркаса, и гкл монтируются прямо на стену с помощью монтажного клея, то с натяжным и подвесным потолком все немного сложнее. Для монтажа подвесных потолков гипсокартонных понадобятся несколько видов профилей:

Также установка и монтаж каркаса потребует специальной фурнитуры, креплений для профиля CD:

подвесы: пружинные, прямые, с зажимом; дистанцеры; анкера; соединители: двухуровневые, одноуровневые; дюбеля; дюбеля-гвозди либо шурупы; саморезы.

Шаг первый: разметка

Главное в установке потолка из ГКЛ – точно разметить и установить каркас.

От формы обрешетки зависит будущий дизайн потолка, это работа для настоящего мастера. Но в случае необходимости монтирования самого простого гипсокартонного подвесного потолка, делается простая обрешетка профилями, на которые потом будут крепиться листы. Для начала следует отбить уровень с помощью нивелира либо уровня по всему периметру комнаты. Шаг между подвесами должен составлять 90 см, а лучше - 1 м для крепления профиля CD. Анкера для стартового профиля (UD) должны располагаться с шагом 50-60 см. Шаг расположения CD профиля не более 40 см. После того, как разметка произведена и ясно, что, куда и в какой последовательности крепить, можно приступать к сборке.

Шаг второй: сборка и установка каркаса

Установка начинается с крепления UD профиля (стартового) по намеченным заранее линиям. Крепится он с помощью дюбель-гвоздей. Если схема не составлена и не размечена заранее, то на этом этапе следует определиться с расположением CD профилей, чтобы стыки листов приходились именно на профили. Если используются дистанцеры, их размещают с шагом в 1 м, и крепят в шахматном порядке. Затем, строго параллельно линии уровня устанавливаются и закрепляются профили. CD профиля вставляются в UD профиль и крепится к потолку подвесами. Если потребуется нарастить длину профиля можно использовать специальные соединители: они крепятся к обоим концам профилей с помощью саморезов. После того, как каркас собран, устанавливаются (при необходимости) коммуникации и дополнительные крепления для каких-либо декоративных элементов или же осветительных приборов, если этого требует дизайн.

Шаг третий: монтаж самих плит

Следующий этап - монтирование самих плит подвесного гипсокартонного потолка, в этом нет ничего сложного, просто следует запомнить некоторые правила и неукоснительно следовать им, чтобы получился красивый результат. Так, стыки листов не должны совпадать. Если речь идет о монтаже обычного прямоугольной формы потолка, призванного скрыть мелкие изъяны основного, плиты следует укладывать в шахматном порядке. Крайний ряд начинать с целого листа, следующий за ним - с половины, и так далее. Следует учитывать, что первый саморез от кромки необрезанного листа можно ввинчивать на расстоянии 10 мм, а когда лист обрезан, расстояние между кромкой и саморезом должно составлять не менее 15 мм. Не следует подшивать листы к стене вплотную, желательно оставить зазор в 1-3 мм. Шаг крепления листа - не менее 20 см, для крепления используются саморезы, которые вкручиваются заподлицо в плиту. Чтобы меньше тратить на эту работу времени, удобнее всего использовать шуруповерт с настроенной глубиной ввинчивания.

Советы по работе с гипсокартоном

Режущие кромки инструментов должны быть остро отточенными, это облегчит работу с гипсокартонными листами и позволит уменьшить отходы материалов. Работая без напарника, следует запастись Т-образными подставками для плит, собранными из поперечных брусьев: подпертые листы удобнее будет закреплять. Работая с гипсом, следует поберечь дыхательные пути и зрение от гипсовой пыли, как свои, так и близких людей, в этом поможет маска-респиратор, очки и хороший ток воздуха. При необходимости проделать небольшие отверстия для проводов либо труб, удобнее всего использовать ножницы по металлу: воткнув их в пластину в нужном месте, просто прокрутить вокруг оси.

Отделка потолка из гкл

Установка завершена и следует приступить к отделке, только после завершения этого этапа можно будет покрасить, обклеить и красиво оформить новый потолок, как того требует дизайн помещения. Для этого понадобится:

грунтовка; валик; серпянка или лента из стекловолокна; ножницы; шпатлевка; шпатели; емкость для замешивания.

Для заделки швов можно использовать гипс или шпаклевку, но предварительно необходимо поверхность прогрунтовать и дать просохнуть. Затем все стыки и саморезы закрываются с помощью серпянки или другого материала и накладывается шпаклевка. Можно использовать гипс или обычную стартовую шпаклевку, но легче накладывается и обладает более высокой жесткостью фунгенфюллер. К тому же, для его применения не нужно использовать серпянку или стекловолоконную ленту.

Завершающие штрихи

После того, как все стыки обработаны, и заделаны раствором, их следует оставить просохнуть. В зависимости от температуры в помещении это потребует от нескольких часов до одного дня. Для конечной обработки потолка потребуется финишная шпаклевка либо сатенгипс. Чтобы не появилось трещин и темных пятен, следует шпаклевать потолок за один раз. Для этого замешивается необходимый объем раствора (столько, сколько человек успеет использовать, пока раствор не «схватился»), затем с помощью небольшого шпателя равномерно наносится на больший и тонким слоем в 1-2 мм растягивается по потолку. Новичку может понадобиться правило: им следует срезать лишнюю шпаклевку. На следующий день небольшие изъяны можно попробовать удалить с помощью небольшого шпателя, используя его как стамеску - аккуратно откалывая лишнее. Когда потолок полностью высохнет, через 3-7 дней, его следует отшлифовать с помощью шлифовальной машины или же обычной наждачки. Все, потолок можно обклеить, покрасить: дизайн придумывать можно любой или заказать проект профессионалу.

Натяжной или подвесной?

Натяжной потолок и подвесной - давние соперники в современных квартирах и офисах. Возможный дизайн и варианты в оформлении одного и второго позволяет проявить немалое количество фантазии, сделав красивый акцент в помещении. Но, стоит отметить, что, несмотря на кажущуюся простоту монтажа, натяжной потолок не советуют устанавливать новичку самостоятельно. Как бы ни нравился ему дизайн и делать все своими руками, придется обратиться к мастерам.

 Вернуться на главную

rss