г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Теплоизоляция квартиры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Теплоизоляция квартиры

УТЕПЛЕНИЕ КВАРТИРЫ ИЗНУТРИ

Сегодня, наверное, никого уже не удивить необходимостью теплоизоляции стен в квартире. Дело в том, что соответствующая обработка ограждающих элементов не только позволяет защитить дома от воздействия холода в зимний период, но и палящего зноя в летний. Избавиться от постоянной мерзлоты или духоты является нормальным желанием человека. Наружное и внутреннее утепление актуально как для собственников частных домов, так и для жильцов многоквартирных построек, в частности панельных.



Зачастую в многоэтажных домах отсутствует нормальная изоляция помещений, по причине чего в них проникает холод. Более того, межпанельные швы являются основной проблемой в утеплении. Озадачиться защитой стоит не только в старых домах, но и новостройках, поскольку строительные компании зачастую экономят на материалах и не обеспечивают идеальную отделку конструкций. Распространенными причинами поступления холода в жилое помещение является промерзание межэтажных плит, отклонение от технологий возведения домов, либо же усадка и деформация конструкции.


Галилео. Утепление квартиры

Утепление стен внутри квартиры

Вместо ведения

Давайте разберем положительные и отрицательные последствия утепления стен дома снаружи и изнутри.

Утепление стен в квартире может быть как наружным, так и внутренним. Последний вариант окажется более простой в реализации и выгодный в денежном плане. В этом случае отпадает необходимость в услугах альпинистов или автовышки. Большую часть работ можно выполнить даже своими силами, а при отсутствии на это времени или желания – реально воспользоваться предложением от одной из строительных бригад. Благо их достаточно много, и стоимость работы приемлемая.


вы даже не подозреваете об этом.утепление домов,квартир.пенопластом изнутри.последствия утепления

Особенностью внутреннего утепления квартиры или жилого дома можно назвать и минимальные сроки на выполнение строительных работ. Кроме этого параллельно получится произвести и выравнивание стен, что немаловажно.

Смещение точки росы при различных вариантах утепления

Существуют и недостатки, которые хоть и незначительны, но с ними придется считаться:

изнутри комната на несколько сантиметров потеряет в жилом пространстве, вследствие нанесения утеплителя; произойдет смещение точки росы, и вероятное образование конденсата влаги на поверхности стен.

Последний отрицательный момент происходит по причине того, что теплопроводность утепляющих компонентов в несколько раз ниже, чем тот же показатель у бетонных или кирпичных поверхностей. Вследствие разности температур, образуется влага на изоляторе. Отметим, что наружное утепление приводит к смещению точки росы на улицу, а внутреннее – в помещение.

В домах, обработанных только снаружи, намного реже потеют стены, не образуется грибок, не появляются черные образования на обоях. При выполнении отделочных работ появляется возможность надежно заделать все стыки и швы, к которым подобраться при внутреннем утеплении просто не реально.

Утепление стен квартиры снаружи

Важным аспектом наружного утепления следует считать его сезонность, поскольку промышленный альпинизм способен выполнять услуги только в хорошую, ясную и теплую погоду, в то время как изнутри работать с поверхностями можно круглый год.

Подытожим достоинства и недостатки утепления. Из представленной информации вытекают следующие выводы:

Минусом внутренней теплоизоляции является появление конденсата, снижение полезной площади, выполнение повторной отделки стен, неудобства в бытовом плане (в случае, если переехать из дома на другое место жительства не получается). Плюсом внутреннего утепления следует считать минимальную стоимость работ, возможность их осуществления в любое удобное время, дополнительное выравнивание поверхности стен. Минусом наружной изоляции можно назвать неизбежное изменение внешнего вида фасада дома, сезонность, достаточно высокую стоимость Плюсом внутренней обработки назовем ее отличную эффективность, смещение точки росы наружу и сохранение жилого объема жилища.

Внутреннее утепление стен

Строго говоря, технология утепления стен изнутри – не самый лучший вариант. Но если в квартире холодно и приходят огромные счета за отопление, то можно произвести внутреннюю теплоизоляцию квартиры.

Видео №1. Внутреннее утепление стен

Мы предлагаем Вам изучить статью « Утепление стен под гипсокартон », в которой подробно описана данная технология утепления.

Технология внешней теплоизоляции стен дома

Распространенным способом наружного утепления считается «мокрый» вариант, а также способ с применением клеящих составов. Далее перечислим основные этапы работ:

подготовительные работы по отделке; наложение утеплителей при помощи клея; монтаж армирующего материала; отделка финишным покрытием.

Среди весомых достоинств этой методики отметим:

внушительный выбор утепляющих материалов; эффективная и проверенная технология; великолепный ассортимент декоративного покрытия.

Но кроме всего, также существую и недостатки:

все обязательно должно выполняться согласно технологии, в противном случае есть вероятность в необходимости повторного ремонта; работы осуществляются поэтапно.

Теперь стоит подробнее взглянуть на защитные компоненты для внешней изоляции стен. Теплоизоляция квартир изнутри может осуществляться с использованием минеральной ваты или пенопласта. Довольно не плохим вариантом является эковата, в основе, которой целлюлоза, что делает ее безвредной и безопасной в экологическом плане. Структура материала рыхлая, а вес его минимален.

Супердиффузионная мембрана IZODACH 115

Гидроизоляция

Гидроизоляционные материалы необходимы для того, чтобы избежать образования конденсата между прослойкой изоляционного компонента и стены. Это позволит сохранить свойства утеплителя в течение всего срока его эксплуатации.

Пенопласт

Сам по себе материал более чем доступен. Отлично подходит для обработки угловой части дома. Годится для оформления больших площадей. Из предварительной подготовки потребуется разве что штукатурка поверхности стены. Фиксация его осуществляется посредством клеящей массы, наносимой на основу, а не изолятор. Только после правильного распределения клея исключительно встык монтируются плиты пенопласта, без образования щелей. Поверх укладывается пароизоляция.

Утепление стен минеральной ватой

Минеральная вата

Теплоизоляция помещения минеральной ватой изнутри дома, особенно в его угловой части, окажется непростой задачей, без предварительной подготовки к которой лучше не приступать. Для ее нанесения потребуется деревянный каркас. По сравнению с пенопластом, вата «скрадет» больше пространства ввиду своей толщины. Многие специалисты не считают необходимым поверх наносить штукатурку.

С минеральной ватой необходима подготовка стен изнутри, для чего по уровню вертикально фиксируются деревянные планки. В образовавшиеся промежутки кладется гидроизоляция, с креплением к обрешетке. Поверх монтируется сам изолятор. Важно избежать образования мостов холода, поэтому материал ложится встык и максимально плотно. Снаружи устанавливается завершающий пароизоляционный слой.

Штукатурка

Обработка стен жилого дома штукатурным слоем снаружи и изнутри положительно зарекомендовала себя в эксплуатации. Производится она в три этапа. Начальный слой проникающий, наносится на поверхности и попадает во все поры и щели. Его толщина не должна превышать 10мм. Далее грунтуется, с соответствующей толщиной до 60мм. Поверх наносится «накрывка», величина, которой не более 5мм. Завершающий этап выравнивает стены, при этом слой на основе песка и воды втирается в структуру. Каждый этап требует тщательной сушки поверхности.

Бетон

Бетон является популярным материалом при строительстве частных и многоквартирных домов, и идеально подходит для теплоизоляции снаружи и изнутри. Он незаменим для отделки угловой части зданий. По технологии его нанесения он во многом схож со способами, описанными выше. Главной задачей является обеспечение сцепления для основы и гидроизоляции. Для этого применяется специальный грунт.

Пробковые панели

Инновационным способом утепления жилых комнат изнутри, в том числе расположенных в угловой зоне, является применение пробковых панелей, обладающих отменными теплоизоляционными качествами. Они невероятно практичны, однако имеют высокую стоимость.

Для работы с ними можно нанять квалифицированных мастеров, либо все выполнить самому, благо это несложно. Главное не спешить и все делать по инструкции. Ввиду богатого выбора материалов с разными характеристиками следует взвесить все «за» и «против», а также правильно оценить свои финансовые возможности.

https://youtu.be/6t_doON99Fw

Видео №2. Внутреннее утепление стен

Заключение

Помните, что утепление стен снаружи или изнутри является ответственной и непростой задачей, достижение успеха в которой связано с вашей выдержкой, вниманием, определенными знаниями и размером кошелька.

 Вернуться на главную

rss