г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Правильная гидроизоляция погреба

Опубликовано: 01.09.2018

видео Правильная гидроизоляция погреба

Гидроизоляция подвала // FORUMHOUSE

При строительстве погреба рекомендуется выполнять его гидроизоляцию. Это исключает попадание влаги и грунтовых воды внутрь помещения, что усложняет использование помещения по назначению и сохранить целостность стен, потолка и пола. Кроме этого, неправильное обустройство погреба может стать причиной образования грибка, плесени и болезнетворных бактерий, что усложнит хранение вещей и продуктов.



Методика осуществления гидроизоляционных работ погреба своими руками идентична той, которая делается при защите подвала. В этой статье расскажем подробно, как это правильно сделать, очередность действий и необходимые материалы.

Почему в погребе бывает влага?

Перед началом работы нужно разобраться, откуда может или появляется влага, причина ее возникновения. Зачастую вода проникает через вентиляционную трубу во время дождя, либо через входную дверь. Вместе с этим велика вероятность скопления влаги при забитой вентиляции и неправильной ее организации, что приводит к конденсату и плесени.


Пол в погребе

Еще одной причиной образования влажности в погребе может стать ее просачивание из грунтовых вод через стены и пол помещения. Обычно это происходит вблизи прохождения грунтовых источников, во время обильных осадков, паводков или масштабного таяния снега в холодный период года.


Гидроизоляция фундаментов с материалами ТехноНиколь

Организация слива воды в погребе

Что следует предпринять для борьбы с грунтовыми водами?

Когда имеет место сырость стен и пола, то бороться с «недугом» придется, скорее всего, радикальными мерами, для чего демонтируется отмостка вдоль всего периметра по наружной части строения. С этой целью придется выкопать своими руками относительно не глубокую траншею, глубиной до 100 см, для укладывания гидроизоляционных материалов с наружной части и просушки стен.

Самым простым и верным решением станет обработка битумной мастикой или цементным составом на основе битых стекол. Обязательно потребуется обработка изнутри, которая устранит возникновение грибка и других организмов. Грамотная гидроизоляция погреба делается с демонтажем старого материала и нанесения новой штукатурки. Использование антисептика сведет к минимуму повторное появление бактерий.

Сырость изнутри погреба, проблема с полом

Обычно грунтовая вода попадает в погреб через пол. В идеале во время его стройки монтируется изоляция и снаружи, и изнутри. Когда же речь идет о готовом строении, то вероятно придется делать укладку гидроизоляции на пол, с предварительной его подготовкой, сушкой и удалением воды. Отличным выбором окажется рубероид, укладывать который лучше своими руками, в несколько слоев. Швы и места стыков панелей обрабатывают битумной мастикой. После укладки гидроизоляции пола изнутри можно приступать к повторной цементной стяжке.

Вода может появляться и при неработающей вентиляции, либо же ее не правильной организации. Пока она не заработает, делать что-либо по ликвидации влаги и сырости не имеет смысла, поскольку в данном случае она образовывается изнутри пространства, а не поступает снаружи.

Организация системы вентиляции погреба

Определенный комплекс мер позволит качественно решить проблемы с погребом, что под силу сделать своими руками. В ряде случаев может оказаться достаточной установка двух дополнительных труб в углах помещения, при этом относительно горизонтали крыши они должны располагаться в разных уровнях. Указанный подход позволит должным образом осуществлять проветривание погреба, что снизит вероятность развития плесени и скопления влаги.

О проникающей гидроизоляции погреба

Это самый распространенный способ защиты снаружи и изнутри. Внешняя обработка производится на подготовленную поверхность, для чего потребуется освободить стены от грунта и потратить достаточно много усилий. В большинстве случаев проникающую гидроизоляцию делают изнутри.

Идеальная адгезия материала может быть только с чистым, пористым и открытым бетоном. Рекомендуется осуществлять предварительную подготовку и обработку металлической щеткой с высоким ворсом. Бетонное покрытие или плиту необходимо дополнительно увлажнить. По окончанию нанесения каждого слоя процедуру смачивания водой следует повторять.

Достоинства проникающей гидроизоляции:

вода приводит к упрочнению бетона и придает больше устойчивости к перепадам температур; изоляция легко и глубоко проникает в поры и структуру материала, что делает конструкцию более надежной и долговечной; гидроизоляция в разы прочнее и имеет длительный срок службы; все полости и поры элементов погреба окажутся под надежной защитой от воздействия влаги и грунтовых вод; материал не боится внешних механических воздействий и повреждений; легко наносить на поверхность при помощи пульверизатора или малярной кисточки.

Мембранная гидроизоляция

Выполняется посредством рулонных материалов на полимерной основе, в том числе с использованием рубероида или жидкой резины. Главным образом она состоит из битумно-полимерной смеси и обладает вязкой структурой. Специалисты советуют ее наносить строительным валиком, создавая тем самым водонепроницаемую и прочную мембрану.

Внешне гидроизоляция выглядит монолитной, однотонной, так, словно изнутри погреб обтянули толстым слоем резины. Этот вариант заслуживает особого внимания и считается великолепной защитой помещения.

Видео: гидроизоляция погреба гаража

Гидроизоляционные работы изнутри

Сделать своими руками работу по гидроизоляции можно придерживаясь следующих рекомендаций:

необходимым условием является идеальная очистка и обработка поверхности подготавливаемой поверхности; малярной кистью наносится грунтовка на все рабочие поверхности; жидкая резина, перед укладкой, подогревается и перемешивается до получения однородного состава; используя кисть и шпатель, выполняется покрытие стен, потолка и пола мастикой; плитками и кирпичами гидроизоляция прижимается к поверхности, в частности по углам; по окончанию работ, погреб оставляется открытым до его полного высыхания.

Заключение

Придерживаясь этих нехитрых правил, любой хозяин сможет своими руками организовать идеальное место для хранения консервации, овощей и фруктов в любое время года.

 Вернуться на главную

rss