г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Съедобный ландшафтный дизайн. Создание съедобного пейзажа в вашем саду

Опубликовано: 01.09.2018

видео Съедобный ландшафтный дизайн. Создание съедобного пейзажа в вашем саду

Организация сада. Съедобный лес. Часть 2

В древности люди жили плодами, орехами, ягодами и травами, произрастающими в окружающем их природном ландшафте. Небольшие изменения и творческий подход - и вы сможете создать съедобный ландшафт в своем саду независимо от его размеров, и тогда он будет радовать вас урожаем, цветом и ароматом. Съедобный ландшафт – это возможность привнести плодовые растения в свой сад. Если в вашем саду уже растут деревья и кустарники, нужно понять, какие из них можно будет заменить плодовыми.



Дальше необходимо подобрать плодовые деревья. Наш климат поддерживает плодоношение многих древесных пород. На российском рынке существуют десятки сортов яблонь, которые будут год от года цвести и плодоносить в наших садах. Климатическая зона Центрального региона России, в основном, пригодна для выращивания вишни, сливы, груши, яблони.


Необычные бордюры из пряно ароматических культур с изысканным вкусом и ароматом

В зависимости от стиля и размера вашего загородного участка, возможно, вас заинтересуют низкорослые, колоновидные или «шпалерные» сорта плодовых деревьев. При выборе плодовых саженцев обращайте внимание на зимостойкость сорта и позднее цветение, чтобы избежать последних весенних заморозков. Кроме того, нужно выяснить тип опыления деревьев, это поможет вам получить обильный урожай плодов.

Популярным растением в съедобном ландшафтном дизайне является орешник. Когда-то мы собирали орехи в лесу, может, стоит попробовать перенести лещину в свой сад? Тем более, что сейчас в садоводстве используются культурные сорта этого растения – гибриды дикорастущего орешника и настоящего фундука. В садах большой площади могут найти свое применение и кедры.

Все более распространенным в ландшафтном дизайне садов нашего региона становится виноград. Особой популярностью пользуются сорта винограда дальневосточной селекции, самый выносливый и зимостойкий из которых – амурский виноград. Прекрасно себя зарекомендовал и виноград Изабелла, он содержит массу полезных веществ и является одним из фаворитов винодельческого искусства. Для выращивания винограда на садовом участке необходимы такие элементы ландшафтного дизайна как шпалеры или перголы.

Не менее важную роль в съедобном ландшафте играют и плодовые кустарники. Смородина, крыжовник, малина, жимолость, голубика – эти восхитительные растения дарят нам ароматные плоды, которые можно употреблять в обычную пищу, готовить из них желе, варенье и компоты, использовать в качестве начинки для пирогов. Кустарники могут использоваться не только в качестве подбивки крупных растений, но и в качестве групповых посадок и даже солитеров.

Среди цветов тоже найдутся съедобные виды: календула, монарда, гвоздика, ромашка , хризантема, одуванчик, лаванда, лилия, настурция, фиалка и др. Цветы используют в салатах или в качестве украшения других блюд для добавления яркого цвета. Некоторые из них создают неповторимый вкус чая.

Существует множество разновидностей растений, которые могут расти на участке в саду, обеспечивая нас съедобным материалом, будь то плоды, цветы, листья или корни. Но нужно быть абсолютно уверенным в их пригодности для употребления в пищу. В этом вам могут помочь специалисты в питомниках, книги, журналы и информация в интернете.

Создание съедобного пейзажа – это творческая задача, которая может превратить ваш участок в палитру изысканных вкусов, ароматов и цветов. Потратьте немного времени, чтобы подобрать красивые растения, подходящие для ваших климатических условий, и у вас получится собственный неповторимый съедобный ландшафтный дизайн.

   

 Вернуться на главную

rss