г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Нюансы использования арок в интерьере квартиры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Нюансы использования арок в интерьере квартиры

Светодиодная подсветка своими руками!

Технология строительства арок знакома человечеству с давних времён, но именно в наше время они получили второе дыхание в интерьере. Использовать арочные конструкции можно в независимости от габаритов помещения и характера его использования, поэтому к данному решению прибегают при ремонте загородных домов, квартир и различных общественных мест. Тем более что современное разнообразие форм и материалов позволяет подобрать оптимальный вариант арки под любое стилистическое направление и финансовые возможности.


Секреты монтажа гипсокартона от Алексея Земскова

Роль арочных конструкций в интерьере

Несмотря на то что внешний вид арок чрезвычайно эстетичен, их функциональную значимость трудно не оценить. Суть главной их роли заключается в ненавязчивом объединении или разделении существующего пространства. Зачастую в квартирах принято объединять несколько комнат в единое пространство, что вызывает естественную необходимость выполнять зонирование, с чем собственно отлично справляются арки.

Подоконник, объединённый с арочной конструкцией, позволил создать уютный уголок в детской с диванчиком и встроенными открытыми полками.

По мотивам замечательной сказки «Алиса в стране чудес» оформлен арочный проход, ведущий в загадочную детскую.

Оконные проёмы в виде арок делают интерьер спальни оригинальным и в тоже время очень уютным.

Дверной проём в виде арки отделанной деревом, смотрится роскошно и открывает вид на входную дверь.

Кухня, выполненная в стиле барокко, поражает своим изяществом и близостью к искусству, поэтому неудивительно, что вход в неё оформлен именно в виде классической арки.

Классический интерьер спальни подчёркнут не только предметами мебели, но и альковой у изголовья кровати.

Большая арка в просторной гостиной обыграна расположением мягкой мебели в виде полукруга.

Сочетание белого цвета, точечного освещения и арок вместо стандартных дверей способствует визуальному расширению пространства.

Красивая спальня в классическом стиле поражает изящными линиями и богатой отделкой. Центральное место занимает окно с необычной фрамугой в виде арки.

Лаконичная римская арка дополнена перегородкой, отделяющей рабочую зону кухни от гостиной.

Арка декорированная белыми колоннами удачно объединила лоджию, отведённую под зону отдыха и спальню.

Арка трапециевидной нестандартной формы совмещает в себе не только важную декоративную роль, но и функциональную, благодаря совмещению конструкции с открытыми полками.

Окно в виде арки, расположенное в алькове украшает детскую. Кроме этого такая конструкция позволила создать дополнительное место для хранения вещей.

Детская кровать с выдвижным ящиком снизу, благодаря расположению в алькове экономит свободное пространство.

Римские шторы, подобранные в тон к обивке дивана цвета фуксии и покрывалу, отлично декорируют окна в виде арок.

Следует помнить о единой стилистике в оформлении смежных комнат, так как, в противном случае может возникнуть диссонанс в общем интерьере. Причём чем больше арка, тем более едина, должна быть концепция в интерьере.

Замена стандартных дверей арочными проёмами позволяет существенно сэкономить функциональную площадь и по максимуму задействовать каждый свободный сантиметр, что особенно актуально в малогабаритных квартирах. Немаловажным является и ощущение простора, которое легко создаётся с их помощью.

К возможностям арочных конструкций можно также отнести уход от стандартной планировки квартир постсоветского пространства и сокрытие незначительных дефектов.

Выбирая арку для своей квартиры, прежде всего, следует определиться с её ролью в интерьере, которая может быть пассивной или активной. К первой группе данного архитектурного сооружения относят самые простые конфигурации, которые вполне можно сделать своими руками. Активные арочные конструкции, наоборот, отличаются замысловатостью форм, сложностью возведения и возможностью открывать вид одновременно на несколько комнат.

Возведение арок активного типа лучше всего доверить профессионалам, так как подобные конструкции требуют к себе особого подхода и соответствующих умений и знаний.

Арка из гипсокартона в интерьере, советы мастера.

Формы арочных конструкций

Многие полагают, что внешний вид арок ограничивается буквально несколькими формами, но это далеко не так. Существует огромное количество интерпретаций данной конструкции, одна из которых непременно подойдёт под дизайнерскую задумку интерьера той или иной квартиры. К наиболее распространённым из них относят:

римские арки в виде классической дуги; британские арки с небольшой полуокружностью вверху конструкции; арки-порталы, прямоугольной формы; славянские арки также имеющие прямоугольную форму, но с закругленными углами; арки в форме эллипса, отличающиеся особым шармом и элегантностью; арки в форме трапеции, подходящие под квартиры с нестандартным взглядом на окружающие вещи; стрельчатые арки, истоки которых лежат в глубинах восточной культуры; трёхлопастные арки, напоминающие лепестки цветка; подковообразные арки в виде выпуклых окружностей.

Отдельно стоит выделить арки, выполненные по индивидуальным эскизам из гипсокартона. Такие конструкции могут быть представлены в виде полноценных перегородок любой понравившейся конфигурации со встроенными полками.

Очень красиво смотрятся арки с фрамугами, которые принято украшать прозрачным и матовым стеклом, цветными витражами либо стеклянными вставками с выраженной многоуровневой текстурой. Как правило, их использование наиболее целесообразно в направлениях классицизма и кантри.

Арки в интерьере могут быть совмещены с барными стойками, кухонными островками или даже быть эффектной частью перегородки.

Как сделать кирпичики на арке

Материалы для строительства арок

От выбора материала для изготовления арочных конструкций зависит не только их будущий внешний вид, но и сложность возведения, а также сопутствующие материальные затраты. На сегодняшний день для данных целей принято использовать:

Гипсокартон. Считается наиболее удобным и доступным материалом, позволяющим самостоятельно изготовить арку и получить любую желаемую конструкцию начиная от классических форм и заканчивая криволинейными и неправильными вариантами. Неоспоримым преимуществом можно назвать возможность их создания абсолютно на любом типе поверхности стен, даже с плохой отделкой. Помимо этого есть возможность использовать встроенные точечные светильники и дополнять конструкцию полками и нишами как сквозными, так и глухими. В дальнейшем готовую арку оштукатуривают, красят или отделывают каким-либо декоративным материалом, например, искусственным камнем; Дерево. Внешний вид натурального дерева ценился во все времена, поэтому и сегодня арки из данного материала пользуются особой популярностью. В зависимости от породы древесины, эксплуатационные качества готовой конструкции могут варьироваться, но в целом такие арки долговечны, прочны и совместимы с различными стилями интерьера. Могут украшаться фигурной резьбой, а с целью предотвращения воздействия негативного влияния внешних факторов, конструкцию обрабатывают специальными составами и покрывают лаком. Учитывая, что стоимость качественной деревянной арки достаточно высока, более бюджетным вариантом можно назвать МДФ. Деревянные изделия можно как приобрести в уже готовом виде, так и выполнить под заказ в специализированном ателье; Кирпич. Процесс создания кирпичной арки отличается особой сложностью, но эффект того стоит. Зачастую в ход идёт кирпич трапециевидной формы, которым сначала формируют арку, затем оштукатуривают и только после этого используют технологии гипсования и покраски. Такой арке невозможно придать художественную и необычную форму. Учитывая сложность работ, многие желающие облегчить свою участь прибегают к плитке, качественно имитирующей фактуру кирпичной кладки; Пенопласт. Считается одним из самых лёгких и нетрудоемких способов создать арку в своей квартире, так как продаются они уже в готовом виде, а монтаж заключается в приклеивании конструкции к основанию. Для увеличения прочностных характеристик используется металлическая сетка. После оштукатуривания проводится покраска или оклейка арки.

Если ваш выбор пал на массивные деревянные арки, то учитывать стоит прочность и качество стен, на которые будет проводиться монтаж конструкций, так как хилые стены просто не удержат внушительный вес дерева.

Римская арка на деревянных опорах в виде колонн выглядит весьма привлекательно на фоне преобладающих в интерьере тёплых оттенков.

Маленькая арка в стене выглядит волшебно, словно из сюжета сказки. Наверняка проход через неё ведёт в детскую.

Широкая арка, отделанная под кирпичную кладку белого цвета, смотрится безупречно и хорошо сочетается с интерьером просторной кухни.

Интересное решение оформить зеркало в виде большой арочной конструкции, благодаря которой спальня выглядит ещё более невесомой.

Фрамуги над дверью выполнены в виде арок классических и стрельчатых форм, декорированных изящными завитками из дерева.

Рабочая зона и зона приёма пищи отделена широкой британской аркой, совмещённой с кухонным островком.

Арка-алькова у изголовья кровати делает интерьер спальни более глубоким и уютным, особенно в сочетании с деревянными балками на потолке.

Стрельчатая арка в восточном стиле смотрится очень красиво. Обратите внимание на расположенное напротив зеркало и светильники, визуально расширяющие помещение.

Большая арочная конструкция отделанная камнем объединяет гостиную и кухню в стиле кантри.

Ванная, расположенная в алькове выглядит просто замечательно в комбинации с окном, повторяющим форму арки.

Обилие арок из тёмного дерева придаёт интерьеру гостиной особый шарм и неподдельную роскошь.

Пространство гостиной и кухни, выполненное в тосканском направлении стиля кантри очень гармонично объединено двумя арками.

Фактурности интерьеру придаёт отделка под камень, подобранная в тон к текстилю в виде лаконичных штор, декоративных подушек и коврика.

Вход в хамам оформлен в виде пассивной арки, а изюминку интерьеру придаёт декоративная алькова, отделанная мелкой мозаикой.

Красивая деревянная арка с изящной фигурной резьбой отлично сочетается с деревянными балками, напольным покрытием и предметами мебели.

Варианты применения арок в интерьере различных помещений

В самой стандартной квартире можно найти массу возможностей использования арок в интерьере, а если жилплощадь ещё и обладает внушительными габаритами, то рабочему полю для воплощения дизайнерских фантазий, вообще, цены нет. В целом арочные конструкции можно применять в следующих случаях:

Декорирование холла и коридора. Зачастую первой комнатой после входа в квартиру является коридор, который не отличается особой просторностью, поэтому арки, открывающие перспективу в другие помещения, в несколько раз увеличивают общее впечатление от интерьера и визуально расширяют пространство; Создание плавных переходов из помещения в помещение. Добавить изящества интерьеру квартиры можно путём создания арок, которые будут гармонично переводить взгляд из кухни в столовую, из столовой в гостиную и т. д. Это могут быть арки различных размеров начиная от самых стандартных, заменяющих дверные проёмы до больших, занимающих практически всю стену; Присоединение лоджии с помощью арки. Лоджию уже давно стали совмещать со спальней или гостиной, но дабы этот переход был наиболее гармоничен, можно использовать широкую балку в качестве эффектной основы под арочную конструкцию; Арки-альковы в интерьере. Очень популярный вариант использования арок в виде глухих ниш в стенах. С помощью таких конструкций можно создать неповторимый интерьер спальни, разместив в ней кровать. Ванная комната также преобразится, если выделить с помощью альковов зону принятия водных процедур. Эффектно смотрится зона приготовления пищи, размещённая внутри такой конструкции; Совместимость арок и оконных проёмов. Оконные рамы, повторяющие линии арок выглядят просто замечательно, поэтому неудивительно, что существует множество интерпретаций этого дивного сочетания.

Помимо вышесказанного довольно оригинально выглядят вытяжки на кухне, задекорированные под арочную конструкцию, форма настенных зеркал, а также просто различные миниатюрные ниши в стенах, используемые в качестве дополнительных полок.

Арки по праву считаются классикой дизайнерской мысли, которая в процессе своей эволюции приобретала всё более новые формы, полностью отвечающие потребностям и эстетическим вкусам современного человека. Именно поэтому оснований полагать, что арочные конструкции когда-нибудь выйдут из моды, попросту нет, чему собственно мы чрезмерно рады!

 Вернуться на главную

rss