г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Ванная комната в деревянном доме

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ванная комната в деревянном доме

Ванная комната в деревянном доме часть 2

Загородные дома растут с неимоверной скоростью. Уже ушли в прошлое те времена, когда это были невзрачные домики. Сейчас такие строения почти ничем не отличаются от городских домов. Особняк за чертой города некоторые используют для периодического отдыха на выходных и в отпуске, а есть такие, которые строят их для постоянного проживания. Современный человек привык к комфортным условиям, поэтому сейчас и загородные дома имеют обустроенные санузлы и ванные комнаты. Многие еще на этапе строительства задумываются над вопросом качественной отделки.



как построить ванную комнату в деревянном доме

Правила отделки ванной комнаты

Для оформления любого помещения существуют определенные правила, придерживаясь которых можно получить комфортное и уютное пространство.

Ванная комната, тем более в деревянном доме, не является исключением. Можно дать несколько рекомендаций:


Ванная комната в деревянном доме

При выборе цветовой гаммы не используйте слишком темные или, наоборот, кричащие цвета. Обязательно провести гидроизоляцию помещения. На пол можно постелить паркет, ламинат или керамическую плитку. Приступая к отделке стен, необходимо обработать их водозащитными растворами. Ванная комната относится к таким помещениям, в которых потолок можно оформлять в одном тоне со стенами.

Особенности отделки ванной комнаты

Это помещение отличается постоянной повышенной влажностью, а это, как известно, не очень хорошо может отразиться на деревянных конструкциях дома. Поэтому к отделке, какой бы части вы ни приступили в первую очередь необходимо нанести защитные смеси, предотвращающие намокание древесины.

Так как на стенах влага находится не длительное время, то их можно перед окончательной отделкой и не обрабатывать сильными влагостойкими средствами.

Дерево не только чувствительно к высокой влажности, но и к перепадам температуры. Под воздействием высоких температур деревянные детали могут деформироваться, скручиваться. Как ни странно, решить эту проблему можно с помощью утеплителя, который будет защищать поверхность стен изнутри.

Этот вариант рекомендуется в том случае, когда все деревянные стены вы предполагаете отделать другим материалом. Так как утеплитель обычно мягкий, то возникает вопрос, какой отделочный материал подойдет для использования.

комната в деревянном доме оборудована натуральным деревом с удобной сауной

Ламинированные панели на стенах в ванной комнате и ванной в полу интерьер комнаты в деревянном доме

Пластиковые панели нежно-салатового цвета в итерьере ванной комнаты в деревянном доме

Натуральное дерево на стенах и потолке в просторной ванной комнате с ванной и душевой кабинкой в загородном доме из дерева

Деревянная вагонка, белая керамика и современная сантехника в интерьере ванной комнаты в деревянном доме

Светлое дерево и профильный лист в интерьере ванной комнаты в загородном доме из дерева

Стильное современное оформление ванной комнаты в частном доме возведенном из натурального дерева

Натуральное дерево на стенах и на тумбочке под раковину красивые светильники на потолке в оформлении дома из дерева

Душ и белоснежная раковина в интерьере круглой ванной комнаты пристроенной к частному деревянному дому

Стены в ванной деревянного дома

Если вы хотите, чтобы ваша ванная комната была комфортной и уютной, а также не стала рассадником сырости и плесени, к отделке ее стен надо подойти со всей ответственностью. Чтобы это помещение не очень выделялось среди остальных, желательно его отделать деревом. Только к этому вопросу надо отнестись основательно. Дерево предварительно хорошо шлифуется, обрабатывается и пропитывается влагостойкими растворами. В некоторых случаях можно дополнительно отделать сверху еще и пластиковыми панелями. При этом вам не придется пользоваться клеем или цементным раствором. Если вы решили покрыть стены панелями, то надо учесть при их выборе некоторые нюансы:

Выбрать подходящий материал под цвет кафеля, имеющегося в этом помещении. Пластиковые панели должны хорошо сочетаться с сантехникой и мебелью, находящейся в ванной.

Панели использовать для отделки стен достаточно выгодно и практично. Они не боятся влаги, а это самое важное качество для этого помещения, за ними легко ухаживать. При монтаже не придется сталкиваться со многими трудностями, их легко можно прикрепить на обрешетку.

Прикрепляя панели к деревянным стенам, необходимо предусмотреть небольшое пространство между ними для обеспечения вентиляции.

Чаще всего в ванной комнате, будь то деревянный дом или любой другой, можно на стенах видеть керамическую плитку. Ее легко подобрать под стиль ванной комнаты, и она хорошо сочетается с деревом. Хорошо смотрится совмещенная отделка, когда часть стен покрывают кафельной плиткой, а остальную оставляют в первозданном виде. Кафель лучше положить там, где больше всего воздействует влага, например, возле душевой кабины или ванны и умывальника. Если вы в ванной комнате обеспечите хорошую вентиляцию, то можно оставить стены полностью деревянными, только предварительно обработать составом от повышенной влажности. Совет. При выборе любого типа отделки стен в ванной комнате деревянные поверхности обрабатываются обязательно, чтобы защитить их от грибка, перепадов температуры и других агрессивных факторов.

Чем отделать ванную комнату?

Полы в ванной комнате

Пол в любой ванной комнате подвергается постоянному воздействию влаги, поэтому его гидроизоляция должна быть продумана основательно. С особым вниманием к этому вопросу надо подходить при отделке полов в деревянном доме. Если тщательно не изолировать пол от воды, то нижележащие слои древесных балок будут постепенно деформироваться. Материал для отделки пола можно выбрать любой, чаще всего в этом качестве выступает:

Плитка или мозаика. Дерево. Ламинат. Линолеум.

Из всех перечисленных материалов керамогранитная плитка используется чаще всего. Это вполне объяснимо, за ней легко ухаживать, и смотрится такое покрытие достаточно прилично. Чтобы она вас не подвела, необходимо перед укладкой сделать цементно-песчаную стяжку, потому что укладывать плитку можно только на неподвижные основания, а дерево таким назвать нельзя. Выполненная стяжка может усилить общую нагрузку и немного пол станет выше. Предварительно надо предусмотреть усиление перекрытий. Гидроизоляцию лучше использовать двухслойную, на нее уже и укладывается стяжка.

Если вы хотите в ванной комнате оборудовать теплый пол, то это надо делать на этом этапе.

После всех необходимых подготовительных работ, можно приступать к укладке плитки или мозаики на пол. Для полной гармонии в деревянном доме полы в ванной комнате можно также сделать деревянными. Несмотря на то, что такой вариант используется редко из-за качеств дерева, но при желании можно сделать все, если тщательно выбрать древесину:

Идеальным вариантом будет тик. В его древесине содержится много эфирных масел, которые достаточно эффективно противостоят воздействию влаги.

При использовании досок из тика надо все промежутки и щели тщательно заделать герметиком.

Лиственница стоит на втором месте по устойчивости к влаге. Термодерево. Это дерево, которое прошло особую обработку горячим паром в вакууме. После этого оно становится достаточно устойчивым к повышенной влажности и воздействию грибка и плесени.

При укладке деревянного пола нет необходимости делать стяжку, необходимо только обеспечить гидроизоляцию. Ламинат в последнее время становится все более популярным отделочным материалом. Он практически не подвержен воздействию воды и долгое время может сохранять свои качества. Тем более что имеется возможность выбрать его под цвет дерева. Линолеум хоть и не пропускает воду, но гидроизоляция все-равно нужна. Соединять листы между собой надо с помощью горячей сварки.

Керамическая плитка на полу и крашенное дерево на стенах и потолке в оформлении ванной комнаты в деревянном доме

Оригинальное оформление ванной комнаты с отдельным входом с улицы в дизайне загородного деревянного дома

Неординарный дизайн ванной комнаты с выдвижными дверями в доме возведенного из натуральной древесины

Ванная комната в деревянном доме также оформлена натуральной древесиной, что делает ее теплой и уютной

Красивый креативный дизайн ванной комнаты в загородном особняке построенном из дерева

Деревянная вагонка на стенах, керамика на полу и современная сантехника прекрасно вошли в оформление ванной в загородном деревянном доме

Красивые обои на стенах и потолке белое покрытие пола в интерьере ванной комнаты в деревянном доме

Стильное и практичное оформление ванной комнаты в деревянном доме

Керамическая плитка небольшого размера, ламинированные панели в интерьере ванной в деревянном доме

Оригинальный дизайн оформления ванной в старинном стиле в доме возведенном из натурального дерева

Гидроизоляция пола

Практически все отделочные и строительные материалы под постоянным действием воды могут терять свои свойства и качества, а дерево тем более. Для предотвращения этого используют различные гидроизоляционные материалы. При оборудовании гидроизоляции деревянных полов используют следующие ее типы:

Литая. В этом случае используемые материалы доводят до жидкого состояния и заливают всю поверхность. Только стоит учесть, что для литой изоляции используют мягкие материалы, поэтому ее лучше использовать там, где не предусматривается большая нагрузка.

Краска. Использование лакокрасочных изделий способ достаточно простой и дешевый. Краска не пропускает воду, но и имеет свои недочеты: придется периодически перекрашивать. Также, если такую изоляцию вы используете на даче в домике, то в зимнее время под влиянием низких температур, краска может трескаться, и потом уже ее гидроизоляционные свойства существенно снизятся.

Пропитка дерева. Для этих целей используют специальные составы, они проникают внутрь древесины и повышают его прочность и водостойкость.

Оклеечная гидроизоляция. В этом случае рулоны специального материала раскладываются по полу и склеиваются между собой методом горячей сварки. Для надежности желательно использовать несколько слоев, но это уже достаточно дорого. Работать с такими материалами сложно и трудоемко.

Обмазочная изоляция. Такая работа может проводиться с использованием нескольких материалов:

Битумсодержащие составы. Стоят не дорого, но и качество оставляет желать лучшего. Битумно-резиновые. Наиболее приемлемый вариант, материал пластичен и не требуется использование горелки. Битумно-полимерный вариант. Полимерно-цементные смеси.

Перед пропиткой вы должны убедиться, что дерево внутри абсолютно сухое, иначе процесс гниения может начаться внутри.

Какой вариант гидроизоляции для своей ванной комнаты выбрать, решать вам, в зависимости от отделочных материалов, которые вы потом планируете использовать.

Встроенные раковины, прозрачное стекло на душевой кабинке и натуральное дерево вокруг все это оформление ванной в деревянном доме

Натуральное состаренное дерево и природный камень в интерьере ванной в деревянном доме

Темная дубовая мебель, пластиковые панели на стенах в интерьере ванной комнаты в деревянном доме

Натуральное необработанное дерево и красивые раздвижные двери в интерьере ванной в деревянном доме

Маленькая ванная комната с деревянной кадкой в небольшом деревянном домике

Современная сантехника и освещение в красивом интерьере ванной в частном доме из дерева

Дизайн ванной комнаты под старину в небольшом уютном и теплом домике из дерева

Оригинальный интерьер ванной с санузлом в небольшом частном доме возведенном из натурального дерева

Красивый стильный интерьер ванной комнаты в темном цвете в доме из натурального дерева

Стильный дизайн деревянного дома, где ванная расположена на свежем воздухе под навесом в саду

Отделка потолка

Потолок можно в ванной комнате отделать, так же как и стены. Некоторые на поверхность стен укладывают керамическую плитку, тогда для потолка прекрасно подойдут пластиковые панели. Если вы уж совсем решили создать в этом помещении что-то невероятное, то можно сделать натяжной потолок. Он не только хорошо смотрится, но и с его помощью можно создать настоящие световые эффекты. Приятно будет принимать ванну, и при этом наблюдать за звездным небом над головой. При обустройстве натяжных потолков надо предусмотреть установку обрешетки, чтобы не допустить деформации потолков, которую может вызвать постепенная усадка деревянного дома.

Ванная комната в деревянном доме

Дизайн ванной комнаты

Перед тем, как приступить к окончательному оформлению этого помещения, необходимо для себя решить, что вы хотите видеть в конечном итоге: ванную в деревенском стиле или ничем не отличимую от городской. С городским оформлением все понятно, а вот сохранить естественную атмосферу уже гораздо сложнее. Для придания особого очарования можно в этой комнате поставить деревянную мебель и использовать деревенские аксессуары. Только стоит учесть, что обычная мебель из дерева для этого не годится, необходимо покупать ту, которая обработана специальными составами. На худой случай, можно уже имеющуюся мебель тщательно покрыть эмалью, лаком или грунтовкой.

Идеальным вариантом будет дубовая мебель, эта древесина не боится влаги и прослужит в этом помещении достаточно долго. Выбирая аксессуары для ванной надо продумать их использование. Они не должны просто висеть или стоять без дела. Например, можно использовать плетеные корзины для белья. Дерево всегда способно сделать атмосферу более теплой и уютной, но еще большим его плюсом можно считать экологическую безопасность. Если приложить немного усилий, то можно создать настоящую ванную комнату в деревенском стиле, то есть, сохранив первозданную красоту дерева.

 Вернуться на главную

rss