г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как люди правильно клеят обои на гипсокартон

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как люди правильно клеят обои на гипсокартон

Как заделать дыру в гипсокартоне | Строительные лайфхаки

Содержание статьи

Красить или клеить обои по установленному гипсокартону? Как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки? Какие обои рекомендуется использовать с ГКЛ? Такие ответы возникают у многих людей, которые затеяли ремонт в помещении. Чтобы получить на них ответы, рекомендуется ознакомиться с полезными материалами статьи. Их собирали и подготавливали настоящие профессионалы, потому трудностей в их понимании и достоверности действий у вас не возникнет.



Если заранее предполагается использование гипсокартона как отделочного материала, то его необходимо будет лишь подготовить к последующей процедуре. Таких способов действительно много: покрасить, наклеить обои, уложить керамическую плитку или вагонку. Важно учесть все моменты – от занятия шпаклевкой до выбора подходящих изделий. И если расслабиться на этом этапе, то можно испортить всю работу.


Как шпаклевать гипсокартон

Поэтому о том, как правильно клеить обои на гипсокартон, следует узнать заранее. Желательно поинтересоваться или же вовсе доверить работу профессионалам. В противном случае, клейте обои сами, но помните важные моменты этого процесса.

Как начать клеить обои

Если у вас еще остаются сомнения, то обои действительно приклеивают на листы гипсокартона. Единственным условием считается выполнение даже самых незначительных и, казалось бы, простых требований. Потому многие начинающие домашние мастера не используются такой процесс как шпаклевание. А именно он будет ключевым вначале этого действительно нелегкого дела. Обязательно нужно осуществить заделку каждого шва и головки самореза. При этом и надписи на листах могут также просвечиваться через некоторые виды обоев.


Как клеить виниловые обои (подготовка, нарезка с рисунком,лайфхаки при работе)

Для того чтобы понять как клеить обои на гипсокартон, следует рассмотреть множество информации. В зависимости от мастера, могут предлагаться самые различные советы и методики. Тем не менее, многие поклеили обои, руководясь представленными советами и рады проделанной работе. Итоговый вариант не только порадовал глаз владельцев, но и держится до сих пор.

Выигрышно смотрятся стены в фотообоях. Нередко применяется использование виниловых моделей. Но, наиболее часто, из-за расценок, выбираются самые простые бумажные изделия. Их внешний вид весьма привлекательный и наклеиваем мы их тем же способом.

Так как ответ на вопрос клеят ли обои на гипсокартон, мы получили, рекомендуется начать продумывать алгоритм выполнения работ. И только в следующем, представленном порядке, следует выполнять работы.

Этап первый: грунтовка

Выбор способа осуществления грунтовки следует проводить исходя из того, какой материал был закуплен.

Главным положительным свойством, которым обладает процедура грунтования – защита материалов от негативных влияний. Также, обеспечивается наилучшая адгезия с нанесенным в будущем слоем шпаклевки. Процесс нанесения обеспечивается широкой кистью с четом тех характеристик, которые указаны на таре.

Особого значения не имеет выбор грунтовой смеси. Мастер может использовать тот вариант, к которому привык, например, акрилу. Некоторые материалы приходиться самостоятельно готовить. Поэтому важно следовать предоставленной инструкции на упаковке. Другие же материалы уже готовы к нанесению.

Этап второй: использование серпянки

Для того чтобы понять как клеить обои на потолок из гипсокартона или стену, следует внимательно ознакомится с конструкцией листа этого материала. При соединении ГКЛ часто возникают швы, которые перед отделкой следует проклеить серпянкой. Это особый материал, который напоминает медицинский бинт. Он монтируется в шов и укрепляется на месте посредством клея ПВА. В последующем используется шпаклевка, которая окончательно выравнивает поверхность. Для снижения вероятности появления даже небольшого бугорка на поверхности стены, ее обрабатывают наждачной бумагой.

Единственным условием нанесения серпянки считается внимательное изучение заполненного шва. Если где-то появится воздух, то всю предыдущую работу придется переделывать. И обычно эти недоработки возникают после того как оклеят флизелиновые обои на гипсокартон.

Процесс затирки наждачкой осуществляется не менее через сутки после застывания шпаклевки.

Этап третий: шпаклевание

Получаемая поверхность стены из гипсового картона получается практически ровной. Именно из-за минимального размера углублений и шероховатостей, вопрос о том, какие обои клеить на гипсокартон, можно уже не задавать. Ведь всю работу придется переделывать.

Поэтому запастись придется специально подготовленной и приобретенной в магазине сухой смесью. Ее главным компонентом может быть гипс или цемент. Согласно представленной на упаковке инструкции, осуществляется смешивание с водой. Чтобы обеспечить себя достаточным количеством материала, стоит воспользоваться вместительной емкостью и используемым в строительстве миксером. Можно упростить себе работу и приобрести готовую к использованию шпаклевку. В этом случае следует помнить о:

Стартовой смеси. Этот вариант используется с целью выравнивания более глубоких отверстий в стене. Финишной. Эта смесь применятся для удаления небольших неровностей.

Чтобы понять, как клеить обои на влагостойкий гипсокартон, необходимо знать единственно верный способ нанесения шпаклевки. Мастер использует небольшую емкость, в которой имеется небольшое количество смеси из основной посудины. Также, он берет три шпателя. Каждый из них имеет собственный размер. Загребая из емкости смесь наименьшим инструментом, ее помещают на среднего размера изделие. А самым большим осуществляется выравнивание нанесенного слоя. Обязательно нужно следить за выполнением ровных мазков и движений.

При необходимости процедуру повторяют. При этом при наличии серьезных повреждений, используется изначально стартовая смесь. Повторная отделка подразумевает применение финишной шпаклевки. Допускается также использование второго слоя грунтовки между этими слоями.

Этап четвертый: затирка и грунтование

Чтобы понять, как клеить виниловые обои на гипсокартон, следует внимательно проследить и выполнить весь алгоритм.

И следующим его этапом является затирка с помощью наждачной бумаги. Осуществляется эта процедура только после окончательного просыхания шпаклевки. Применяется с целью устранения даже самых незначительных неровностей поверхности стены или потолка. Несменным инструментом мастера станет уровень, который и покажет значение.

После того как неровности будут устранены, а поверхность вновь приобретет необходимую ровность, вся поверхность вновь покрывается слоем грунтовки. Причем процедура повторяется два раз – следующий начинается только после высыхания поверхности.

Этап пятый: клеим обои

После всех этих процессов подготовки, следует ответ на главный вопрос – как клеить бумажные обои на гипсокартон.

Обычно все эти действия оказывают негодование, ведь речь в большинстве случаев идет о шпаклевании стены. Тем не менее, без качественной подготовки поверхности, вся последующая работа по оклейке будет проделана впустую. Обои слетят через несколько месяцев, и ремонт придется делать повторно. Потому неважно изначальный выбор: гипсокартон красить или клеить на нем другие материалы. Ведь в любом случае придется проделывать эти работы.

Перейдя непосредственно к поклейке обоев, следует разложить рулоны и разрезать их на равные куски. Их следует вырезать аккуратно, так как рисунок, особенно в симметричных моделях, сложно повторить. Готовые отрезанные куски складываются в определенном месте, а мастер занимается подготовкой клея.

Одним из важных моментов считается намазывание обоев слоем клея и самой стены. Примерно такой же процесс описывается и в инструкции к строительным материалам. Смазанные клеем обои выравниваются специальным валиком, который удаляет из-под поверхности пузырьки воздуха. Если их своевременно не удалить, то на их месте образуется (после застывания клея) вздутие.

Исходя и вышесказанного, никогда не верьте тем мастерам, которые выбирают какие обои поклеить на гипсокартон без шпаклевки. Такой вариант просто не допустим в профессиональном строительстве. И если вы желаете, чтобы результат работы сохранился на долгое время, придется единожды заплатить больше, но и получить отменное качество.

 Вернуться на главную

rss