г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Чем и как приклеить потолочный плинтус на обои: делаем правильно своими руками ,советы и рекомендации с фото и видео-инструкцией

Опубликовано: 01.09.2018

Чем и как приклеить потолочный плинтус на обои: делаем правильно своими руками ,советы и рекомендации с фото и видео-инструкцией

как клеить флизилиновые обои ( мастер-класс )

«Потолочный плинтус»



Большинство людей воспринимает потолочный плинтус исключительно, как декоративный элемент, призванный украсить помещение, недооценивая его функциональность. Плинтус способен защитить со временем растрескавшиеся стыки в месте контакта потолка со стенами, а уж если вы планируете ремонт – обязательно должны знать, как приклеить потолочный плинтус на обои и подготовленные к покраске стены.


Фотообои. Поклейка фотообоев на стену

Потолочные плинтусы изготавливают из пенопласта и пенополистирола. Последние обладают более привлекательным видом за счет мелких пор на их декоративной поверхности .

Способы приклеивания плинтусов

«Виды потолочных плинтусов»

Выбрав потолочный плинтус, нужно определиться с технологией его приклеивания. А вот, что сначала: обои или потолочный плинтус? Давайте, рассмотрим существующие способы крепления. Если вы в первый раз самостоятельно будете устанавливать потолочные плинтуса – внимательно ознакомтесь с представленным руководством (см.  Как клеить обои на потолок: описание процесса и специфика работы ).

Приклеивание плинтуса непосредственно на обои

Если вы ранее задавали вопрос: «Можно ли клеить потолочный плинтус на обои?» – то, конечно же, можно. Этот простой способ состоит в том, что при помощи клея плинтус крепится непосредственно на обои. Просто и быстро – вот 2 причины, почему большинство мастеров используют именно этот метод .

Монтаж плинтуса перед приклеиванием обоев

На первый взгляд тоже достаточно простой способ, который заключается в том, что плинтус крепят перед приклеиванием обоев.

«Крепление плинтуса до поклейки обоев»

Однако этим способом пользуются профессиональные мастера, для которых вопрос: «Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои?» вообще не стоит. Они заделывают все щели сразу же в процессе нанесения шпаклевки, а обои выравнивают под уже наклеенный плинтус. Стоит попрактиковаться – и вы будете делать это не хуже (см.  Как сделать угол потолочного плинтуса: рекомендации от мастеров ).

«Обрезка обоев под уже наклеенный плинтус»

Потолочные плинтусы создают впечатление отсутствия неровностей на перекрытиях и стенах, но для того, чтобы эта функция была выполнена – необходимо осуществить грамотный монтаж . Используя анализ рассмотренных выше способов монтажа, можно определить, что сначала клеить: обои или потолочный плинтус.

Инструменты и материалы

Для крепления потолочных плинтусов используют:

клей на полимерной основе; клей момент-монтаж; шпаклевку, замешанную на ПВА.

Совет! Несмотря на то, что существуют разнообразные материалы для монтажа плинтусов, лучше всего пользоваться клеями, которые рекомендуют производители.

Перечень инструментов

монтажный нож; стусло; ножовка; шпатель; линейка; карандаш; кисть; наждачная бумага. клей; краска; шпатлевка; бесцветный герметик.

Перечень материалов

Теперь вы знаете, чем клеить потолочный плинтус на обои, какие материалы и инструменты для этого нужны, и выбрали способ приклеивания.

Расчет необходимого количества плинтусов

Для определения длины плинтуса:

Сначала замерьте периметр потолка, по которому будете проводить монтаж; Затем рассчитайте необходимое количество плинтусов.

Сделать это довольно просто. Арифметически длина плинтусов равна периметру вашей комнаты. Измерьте ее длину вдоль и поперек. Тут особая точность не требуется, потому что стандартная длина элемента – 2 метра.

Совет! Учитывайте возможные отходы, которые останутся после нарезки небольших элементов на угловые области вашего потолка

Если ваша комната имеет размеры 4,5х5 м – ее периметр равен (4,5 + 5)* 2 =19 метров. 19 поделить на 2 (длина плинтуса) будет равно 8,5 плинтусов. Очевидно, что их необходимо купить 9 штук. Но ремонт – это не только точные расчеты, но и творческая самостоятельная работа (см.  Как резать углы потолочного плинтуса с помощью стусла и без него ).

Поэтому не экономьте на мелочах и, учитывая невысокую стоимость плинтуса, приобретите их 10 штук. Ведь никто не застрахован случайно повредить, сломать, обрезать или запилить элемент не под тем углом.

Подготовительные работы – определяемся со схемой монтажа

Сначала возьмите лист бумаги из тетрадки в клеточку и, приняв масштаб 1 метра равным 4 клеткам, начертите схему вашего потолока. Длина одного плинтуса в таком случае равняется длине 8 клеток. Разместите на схеме целые плинтуса таким образом, чтобы оставалось минимальное количество отходов. При этом рационально для небольших элементов использовать уже обрезанные плинтуса. Выберите, какой стороной вы будете клеить плинтус. Обратите внимание, что, как правило, профиль плинтуса не симметричен – одна его сторона шире другой.

Совет! Широкую сторону плинтуса лучше крепить таким образом, чтобы закрыть места, где огрехи поклейки обоев больше.

Универсальная инструкция по приклеиванию плинтуса

Итак, приступим к правильному приклеиванию потолочного плинтуса.

Зарежьте торцы плинтусов под нужными углами. Для этого используйте специальное приспособление – стусло. Вложите в него плинтус и, используя ножовку или монтажный нож, сделайте отрез под необходимым углом.

«Обрезка плинтуса под углом при помощи стусла»

Совет! Внимательно выбирайте направление угла отреза. Для выступающих частей помещения необходимо отрезать торец плинтуса в другую сторону!

«Выступающая часть угла комнаты»

Нанесите на два продольных углубления с тыльной стороны плинтуса тонкий слой клея, следя за тем, чтобы он не выходил на внешние кромки.

Совет! Если излишки клея все-таки выступят на поверхности плинтуса – можно удалить их мягкой сухой тряпочкой, не дожидаясь засыхания

Прижмите плинтус к стене и держите столько времени, сколько указано в инструкции по применению клея.

Осторожно! Не переусердствуйте, прижимая плинтус, иначе на полистироле останутся вмятины от отпечатков ваших пальцев.

Проведите приклеивание остальных плинтусов согласно вашей схеме, подрезая элементы до необходимой длины и под нужными углами.

«Примеряем и приклеиваем плинтус»

После высыхания клея, чистыми руками замажьте белым герметиком все получившиеся щели и стыки.

«Заделка щелей герметиком»

После высыхания герметика, при необходимости, покрасьте плинтус акриловой краской.

Совет! Покрасьте плинтуса еще до поклейки, чтобы не запачкать краской обои, а стыки – подкрасьте тонкой кисточкой.

Резюме

Надеемся, что, прочитав этот текст, у вас не осталось еще вопросов, как правильно клеить потолочный плинтус? Вот и замечательно! И если с технологией все понятно, то при решении, что клеить сначала: обои или потолочный плинтус, необходимо все же учитывать уровень вашего мастерства.

Для новичков все же лучше наклеивать плинтус на готовые поверхности. Следуя предложенным рекомендациям, используя обыкновенный плинтус, вы сможете самостоятельно и недорого улучшить дизайн ваших комнат.

 Вернуться на главную

rss