г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как сделать печку для бани своими руками из кирпича?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать печку для бани своими руками из кирпича?

Подробная кладка печи 3х3

Издревле на Руси, каждый мужчина знал, жизнь без бани подобна еде, без соли. И баня нужна не для того, чтобы мыться, а для того чтобы париться. А раз так, то важнейшим элементом бани следует признать печку.



Содержание этой статьи

Печь можно купить заводскую, но этот поступок не достоин настоящего хозяина. Её надо сделать самому. Металлические сварные печи лучше не брать в расчёт. Ну, металлическая печь в бане, это первый шаг на пути к резиновой женщине. У настоящего хозяина, печка для бани своими руками из кирпича сложена. Процесс это не сложный, но сначала разберём ключевые моменты.


Банная печь каменка 3х3,5 кирпича прямого нагрева.

Кирпич и раствор.

Для печки используется только одни вид кирпича – красный, полнотелый. Сочетание двух видов кирпича недопустимо. У них разный коэффициент расширения. А применять шамотный или огнеупорный кирпич не следует по той причине, что у них слишком низкая теплопроводность. Зачем вам тепло внутри печи? Оно требуется снаружи. Толщина кладки в полкирпича.


Кирпичная печь для бани своими руками. Готовые решения от КДМ.

По данной теме есть похожая статья - Барбекю своими руками из кирпича и из металла.

Самый лучший раствор – жирная глина пополам с песком. Глину заливают водой, перемешивают и оставляют на сутки. Затем её процеживают через сито и добавляют мелкий просеянный песок в таком же объёме. Консистенция раствора должна быть как у жидкой сметаны. Качественный раствор должен легко выдавливаться из швов, при надавливании на кирпич.

Фундамент и расположение печки.

Фундамент для печки должен быть свой, не примыкающий к фундаменту самого строения. Какая бы ни планировалась печка, заглублять фундамент следует на глубину промерзания. Лучше один раз выложиться, чтобы потом не переделывать. Печку в бане необходимо расположить так, чтобы топка выходила в предбанник. Это позволит создать более уютную обстановку в предбаннике, и вместе с тем в самой бане будет гораздо чище.

Отделка бани изнутри. - здесь больше полезной информации.

Смотрите подробнее — как сделать фундамент под баню своими руками.

Ход работ.

Приводить порядовку кирпичей для печки не имеет смысла. Слишком много разных конструкций. В принципе, схему печки можно составить для любой бани самостоятельно. Важно чтобы при работе соблюдались следующие правила:

Толщина швов не должна быть более 5 мм. При этом раствор должен полностью покрывать «постель» и «тычок» кирпича. Начинайте следующий ряд, только окончив предыдущий; Перед тем как выкладывать новый ряд на раствор, следует выложить кирпичи и подогнать их друг к другу на сухую;Проверяйте углы каждого оконченного ряда кирпичей угольником и уровень правилом; Закончив второй ряд, необходимо сделать вертикальные направляющие. Для этого с потолка по отвесу подвешивают шпагат и привязывают его к гвоздику, вставленному между первым и вторым рядом кирпичей; Кирпич перед укладкой следует замочить в воде на 2–3 минуты. Иначе он заберёт влагу из раствора, и вяжущие качества последнего будут нарушены; Минимальная ширина топливного отделения должна быть в один кирпич, а высота 45–60 см (8–9 рядов). Уменьшение высоты приведёт к неполному сгоранию выделяющихся газов, и уменьшит КПД печки; Выложив каждые три ряда, следует затереть их изнутри мокрой тряпкой; Верх топливника необходимо перекрывать чугунной плитой, на которой будет располагаться ёмкость для горячей воды. Не ставьте себе целью обязательно замуровать такую ёмкость в тело самой печки.

Трубу лучше использовать металлическую, 120–130 мм. Вокруг трубы делается обрешётка из арматуры 3 мм и внутрь засыпаются камни. Для лучшего теплообмена, к трубе можно приварить чугунные чушки. Объём одного булыжника не должен быть менее 0,7 л (сравните с банкой такого же объёма). В противном случае камни будут быстро нагреваться и остывать.

Вас заинтересует эта статья - Строительство бани от Фундамента до Крыши.

Финальная часть.

Печь для бани можно оставить как есть. Аккуратно затереть швы, почистить кирпичи от раствора. Но для придания более эстетичного вида, её можно оштукатурить. Смешивается песок, известь и глина в пропорции 3:1:1. Будет лучше, если в раствор добавить 0,1-0.15 части асбеста. Перед топкой обязательно стелется металлический лист.

Ещё одно важное условие. Такую печь нужно топить дровами. Вообще, печку в бане следует топить дровами. Для себя ведь топите, а не для «чужого дяди».

Участвуйте в голосовании:

Кирпичные дровяные

281

голосов

Чугунные дровяные

27

голосов

Стальные дровяные

210

голосов

Газовые печи

11

голосов

Электропечь

11

голосов

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Смотрите дальше на DimDom.ru :

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :

 Вернуться на главную

rss