г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Кресло-качалка своими руками: фото, чертежи, как сделать из фанеры, дерева, размеры, мастер-класс в домашних условиях

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кресло-качалка своими руками: фото, чертежи, как сделать из фанеры, дерева, размеры, мастер-класс в домашних условиях

Кресло-качалка своими руками. Часть 2

Изготовление кресла-качалки своими руками – один из способов оформить зону отдыха жилого помещения или приусадебного участка. В домашних условиях такой удобный и практичный предмет интерьера особенно популярен и востребован.


КРЕСЛО КАЧАЛКА

Как выбрать кресло-качалку в магазине

При изготовлении таких предметов интерьера используются весьма разнообразные материалы, включая натуральную древесину, надежный металл и прочный современный пластик. Наиболее распространена мебель от итальянских производителей, конструкция которой характеризуется наличием дуговых опор, установленных с двух сторон.


Как сделать табурет за 2 часа

Такая особенность кресла позволяет раскачиваться на нем. Менее часто встречаются модели, имеющие сплошное закругленное основание. Также особенностью кресла-качалки является наличие комфортной спинки и подлокотников, а в некоторых моделях присутствует удобная подставка для ног.

В зависимости от сферы применения, варьируются размеры, а все модели можно разделить на домашние, уличные или дачно-садовые и офисные. Классический вариант представлен относительно легкими, простыми по форме и доступными по стоимости садовыми моделями. Плетеные изделия нецелесообразно продолжительно время эксплуатировать в уличных условиях. Натуральные материалы типа лозы или ротанга быстро приходят в негодность в результате попадания прямых солнечных лучей.

Специалисты рекомендуют для использования в уличных условиях отдавать предпочтение креслам-качалкам, выполненным из наиболее устойчивых материалов в виде металла, пластика и синтетических тканей. Дизайн мебели для домашнего использования может подбираться в зависимости от особенностей интерьера в помещении. Кроме всего прочего, все виды подразделяются на детские и взрослые модели . Первый вариант имеет небольшие габариты и чаще представлен в игровой форме, поэтому может выглядеть, как раскачивающаяся лошадка, собачка или птичка.

Мастер-класс по изготовлению кресла-качалки из фанеры и дерева своими руками

Самодельное, наиболее легкое или самое простое изделие – оптимальный вариант при необходимости сэкономить средства и получить оригинальную конструкцию. Проще всего самостоятельно сделать деревянное изделие. Простые кресла-качалки, стулья и качели из древесины всегда очень гармонично сочетаются с любыми стилями интерьера.

Также рекомендуем прочитать:

Кресло-качалка своими руками: сбор деталей (видео)

Составление чертежей с размерами

Можно использовать уже готовый чертеж, и при необходимости выполнить его незначительную доработку, или разработать схему сборки самостоятельно. При выборе первого варианта рекомендуется отдавать предпочтение конструкциям с небольшим количеством соединений, что обусловлено необходимостью получить наиболее монолитное и надежное изделие.

Каркасное основание состоит из пары основных частей:

боковины в форме бумеранга; поперечных планок в количестве четырнадцати штук.

Упоры изготавливаются из пятисантиметровых брусков с сечением 2,0х4,0 см.

Стандартные размеры готовой модели:

высота – метр; длина – 1,2 м. ширина – 60 см.

После того, как чертеж составлен, на бумагу-миллиметровку, при строгом соблюдении масштаба, переносится схема-лекало. Как правило, создание лекало наиболее простых вариантов, имеющих минимальное количество конструктивных элементов, не вызывает сложностей.

Материалы и инструменты

В качестве основных материалов предполагается использование фанеры толщиной 1,5 см и более для создания несущих конструктивных элементов, представленных боковыми опорами и стойками. Для изготовления планок спинки и любых декоративных элементов подходит фанера толщиной в сантиметр. Также могут понадобиться соединительные бруски с сечением 30х50 мм, но в простой модели можно обойтись и без них.

Максимально точного раскроя фанеры можно получить при использовании электрического лобзика. Сглаживание ребер фанеры выполняется электроинструментов соответствующей модификации в виде бытовой шлифовальной машинки или малооборотной дрели с фрезерной насадкой. Удалить все неровности можно мелким напильником или мелкой шкуркой. Для обработки древесины применяются антисептические составы. Сборка производится клеем и оцинкованными саморезами, шляпки которых утапливаются.

Этапы изготовления

Технология изготовления своими руками следующая:

подготовка шаблона боковых частей на плотном картоне; выпиливание по шаблону фанерных деталей; обработка торцов на участке резов наждачной бумагой; выпиливание поперечных фанерных планок длиной 60 см и шириной 4 см с последующим шлифованием наждачной бумагой; выпиливание упоров для поперечных планок из бруса 2,0х4,0 см; выполнение на каждой боковой части разметки для монтажа упорных брусков; крепление упорных брусков при помощи столярного клея. скрепление боковин поперечными планками.

Полностью готовый каркас обрабатывается защитными составами. Хороший результат дают два слоя морилки и мебельный лак.

Как сделать кресло-качалку из лозы в домашних условиях

Идеально подходят для плетения гибкие ветви черемухи или ивы. Конструкция плетеного из лозы кресла-качалки представлена:

нижней скамьей; сиденьем; спинкой; подлокотниками.

Технология изготовления:

заготовка 25 длинных прутьев, диаметр которых составляет 30мм и большого количества тонких прутов, толщиной 5мм; посредством жамки загибаются толстые пруты; тонкими прутами фиксируются каркасные ножки на крестовине и раме; обтягиваются проножки; устанавливаются подстрелки; монтируется верхняя часть спинки; монтируются поперечные пруты сиденья; сплетаются из прутов подлокотники; при помощи гвоздиков подлокотники крепятся к подстрелкам; верхняя часть прутков подлокотников прикрепляется к боковым подстрелкам; подготовка наборных прутков и их установка на спинку сиденья.

На заключительном этапе осуществляется украшение всех элементов плетеного кресла при помощи декоративного плетения из тонкой нарезной ленты.

Как сделать плетеную кресло-качалку своими руками (видео)

Особенности изготовления кресла-качалки для дачи из металла

В домашних условиях достаточно часто для изготовления кресла-качалки используются профтрубы или другие виды металла. Металлическая конструкция, выполняемая из металлических прутков, соединяется при помощи сварочного аппарата или дрели и болтов в соответствии со следующей технологией:

чертеж может быть выполнен по образцу простого стула, размеры которого переносятся на масштабную бумагу; радиусом запланированной дуги определяется стандартный размах качания изготавливаемой конструкции; основой конструкции являются стальные прутки с сечением 20х20 мм, нарезанные в соответствии с размерами, отображенными на чертеже; из прутков выгибаются дуги и привариваются к ножкам на собранном в соответствии с чертежом каркасе; приваривать прутки можно с расстоянием в 5-6 мм, что позволяет получить максимально прочную и надежную конструкцию, но требует повышенного расхода материала; на каркасное основание по всей длине сиденья и спинки приваривается или прикручивается винтовым способом листовой металл; выполняется ошкуривание всех элементов готовой конструкции и последующая грунтовка с покраской.

Более популярным вариантом металлической конструкции является конструкция на основе ложа из полностью выгнутого листового металла, зафиксированного на дугах, которые представлены стальными или алюминиевыми трубами. Часто металлоконструкция заменяется каркасом на основе пластиковых труб. Ложе сиденья может выполняться из прочного и надежного брезента.

Другие необычные варианты

Очень интересным является вариант двухместного кресла-качалки. Такая модель напоминает диван и является оптимальным комфортным вариантом для дачной зоны отдыха.

Необходимые инструменты:

электрический лобзик; дисковая шлифовальная машинка; шуруповерт; угольник с длинной мерной линейкой; рулетка; молоток; шпатели и кисти.

В качестве крепежей применяются евровинты в количестве двенадцати штук, размерами 5х120 мм и 140 саморезов размерами 4х45 мм. В процессе работ также понадобятся олифа, лак по дереву, шпатлёвка и антисептический раствор.

Технология самостоятельного изготовления:

изготовление чертежа и шаблона на метрической сетке с последующим переносом контура на фанеру; нарезка фанерных заготовок из фанеры и бруса. Изготовление стяжек-царг и боковых элементов из еврофанеры толщиной 30 мм. Боковые детали выпиливаются при помощи лобзика в строгом соответствии с лекалом. Нарезка трёх царг размерами 80х12 см; нарезка заготовки брусков для создания поверхности сидения и спинки изделия. Для нарезки 35 элементов длиной 120 см используются бруски с сечением 5,0х2,5 см; ошкуривание всех нарезанных деталей и снятие небольших фасок при помощи шлифовальной машинки, после чего торцевые части деталей пропитываются горячей олифой.

Сборка конструкции заключается в притягивании царг к боковинам посредством конфирматов. В плоскостях просверливаются сквозные отверстия, и стягивается каркас при помощи евровинтов. Отверстия над всеми установленными саморезами необходимо очень аккуратно и тщательно зашпатлевать. На заключительном этапе сборке осуществляется обязательная обработка антисептическими растворами и троекратное покрытие поверхности всего изделия специальным водостойким лаком.

Разновидности красла-качалки (видео)

Самостоятельная сборка кресла-качалки – это не только способ хорошо сэкономить денежные средства на приобретении домашней и дачной мебели. В последние несколько лет использование в домашнем интерьере и ландшафте приусадебной территории предметов мебели, выполненных самостоятельно – дань моде и очень оригинальный способ оформления.

Отзывы и комментарии

 Вернуться на главную

rss