г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как лучше переделать фундамент под новое здание

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как лучше переделать фундамент под новое здание

Наращивание фундамента к существующему фундаменту.
Нас спрашивают: 

Е сть старая теплица на ленточном фундаменте с кирпичными колоннами. Решили переделать под хозпостройку и поставить капитальные стены из пеноблоков. Старый фундамент не соответствует желаемой планировке новой постройки, в частности, отсутствует опора под внутренние перегородки. Заливка недостающих частей фундамента не рассматривается по ряду причин. Знакомые посоветовали заложить пустое пространство между стенками фундамента дорожными плитами, как-бы плиточный фундамент. Скажите, насколько это целесообразно и какие есть подводные камни?



Мы отвечаем: 

Д ля внутренних перегородок почему бы и нет. По сути, Вы сделаете полы из дорожных плит, на которые смонтируете перегородки. Что до внутренних капитальных стен, скорее всего и тут подобное решение вполне пригодно, но желательно просчитать нагрузки. Впрочем, это скорее для подстраховки.

Правда, есть одно «но». Если здание не отапливаемое то, замерзая, грунт будет расширятся и «выпучиваться», поднимая плиту. Если фундаменты укладывают как правило ниже глубины промерзания, чтобы подобного не происходило, то тут увы. Эти «гуляния» приведут к появлению трещин и деформаций на перегородках. По этой же причине такое решение не годится и для наружных, несущих стен даже в отапливаемых зданиях.


Заливка фундамента под старый дом для кладки.

Еще один момент: дорожные плиты недешевы. Дешевле обошлись бы обычные ленточные фундаменты под перегородки, заглубить их достаточно буквально на 15-20 см, а ширина немногим шире самой перегородки (впрочем, тут нужно смотреть по грунту). Или прогоны (скажем, можно использовать старые сваи, положив их на бок или другие сборные ж.б. конструкции подобной формы). Конечно, если плиты обошлись недорого, то в качестве чернового пола они вполне удачное решение.


Как укрепить дом и избежать трещин

Задать вопрос или прокомментировать

 Вернуться на главную

rss