г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Отливы для крыши: установка своими руками, инструкция как сделать монтаж (устройство) пластиковых водоотливов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отливы для крыши: установка своими руками, инструкция как сделать монтаж (устройство) пластиковых водоотливов

Пластиковый водосток Rohrfit - элементы и установка

Отливы для отвода воды с крыши, предоставляющие эффективную защиту кровли от влажности, проникновения влаги внутрь, возникновения протечек и других подобных негативных воздействий, вызывающих разрушение стен дома, являются необходимым элементом любого кровельного покрытия.



Данная статья расскажет о том, что такое отливы, какие их разновидности применяются в строительстве, а также – как изготовить отливы для крыши своими руками, сделав их не только частью защиты здания, но и элементом улучшения его внешнего вида.

Классификация отливов для крыши

Отливы для крыш производятся из самых различных материалов, таких как пластик, металлы и т.д. и изготавливаются в самых различных формах.


Монтаж водосточной системы своими руками от Кровмонтаж.

Основным их предназначением является сбор воды с поверхности крыши и ее отведение в систему дренажа с использованием различных специальных приспособлений.

Обязательными характеристиками отливов являются:

Усиленная прочность; Покрытие, предотвращающее коррозию; Сопротивление механическим деформациям и нагрузкам; Привлекательный внешний вид.

Различные формы отливов для крыш

Водоотливы для крыши различаются также по материалу, из которого они изготовлены:

Отливы на крышу, изготовленные из листовой оцинкованной стали, толщина которой не превышает одного миллиметра. При производстве таких отливов производится их дополнительное покрытие с использованием пурала, полиэстера, пластизола.

Такое покрытие позволяет приглушать звук дождевых капель, поскольку поверхность из стали без специального покрытия только усиливает данные звуки, что не способствует комфортности проживания в доме; Алюминиевые отливы толщиной 0,8-1 мм. Для защиты таких отливов от коррозии производится их покрытие специальным лаком с обеих сторон, кроме того, для улучшения внешнего вида отлива также может использоваться лак определенного цвета; Отливы из необработанной меди, на которых выполняется покрытие в виде латунирования или оксидирования. Данная разновидность отливов отличается долговечностью, высоким качеством и довольно эстетичным внешним видом, но при этом обладают довольно высокой стоимостью; Отливы, изготовленные из полимеров, таких как полиэстер и пластизол, получили наиболее широкое распространение в последнее время благодаря таким своим положительным характеристикам, как повышенная прочность, небольшой вес, устойчивость к излучениям ультрафиолета, бесшумность, высокая долговечность и неразлагаемость.

Еще одним неоспоримым преимуществом, которым обладают пластиковые отливы, является их низкая стоимость по сравнению с другими применяющимися разновидностями, а также их довольно простая установка, которую можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи квалифицированных специалистов.

Чаще всего отливы изготавливаются независимо от типа отлива по практически одинаковой форме в виде желоба небольшой глубины, оснащенного специальными кронштейнами, предназначенными для крепления.

В зависимости от размеров крыши длина одного отлива может составлять от одного до шести метров, цвет можно выбрать при покупке в соответствии с цветом непосредственно кровли дома и и водосточной системы.

Этапы работ по монтажу отливов

Отливы для отвода воды с крыши

При производстве отливов наибольшей популярностью пользуются такие материалы, как пластик, алюминий и оцинкованный металл. Керамика и натуральный камень применяются довольно редко ввиду своей дороговизны и трудоемкости изготовления.

Довольно часто возникает вопрос о том, как сделать отливы на крыше самостоятельно. Наиболее простым способом является следующий: металлическую стандартную трубу, диаметр которой составляет не менее 160 миллиметров, разрезается вдоль на две части, в результате чего получаются два желоба, которые следует покрыть специальными составами для предотвращения коррозии, после чего окрасить в нужный цвет с использованием полиэстера или пурала.

После того, как покрытие и окраска завершены, производится крепление готового отлива в требуемом месте.

Отлив из оцинкованного металла

Не намного сложнее и процедура самостоятельного изготовления отлива более сложной формы, например – прямоугольной. Для этого используются лист металла, толщина которого составляет не менее 0,7 миллиметров и листогибочный ручной станок, который приобретается по довольно низкой цене в специализированном магазине строительных принадлежностей.

Металлический лист раскраивается на полосы, длина которых составляет три метра, а ширина равна периметру будущего отлива, к которому для заправки металла в станок прибавляется припуск, составляющий 10-15%. Раскрой металла можно производить при помощи обычной болгарки или дисковой пилы.

После того, как полосы металла раскроены, их помещают в станок, где устанавливают требуемый контур отлива при помощи валков, производят прокатывание полосы и получают в результате готовый отлив для крыши. Далее производится покрытие его внутренней поверхности каким-либо антикоррозийным препаратом, таким как пластизол, и окрашивание его наружной поверхности в требуемый цвет.

Полезно: чтобы посчитать требуемое количество отливов, достаточно вычислить периметр и разделить его на длину одного полученного отлива.

Далее производится установка кронштейнов, на которых будут крепиться изготовленные отливы. Кронштейны монтируются на каждый 50-60 метров погонной длины, при этом необходимо соблюдать уклон, составляющий 3 миллиметра на каждый метр длины отлива.

Это позволит производить наиболее полное выведение воды из желоба и избежать застаивания воды в нем, приводящего к образованию наледей.

Установка отливов на крышу производится с использованием специальной прокладки из резины, толщина которой составляет 1-2 миллиметра, что позволяет избежать повреждения слоя лака или краски при креплении желоба на кронштейн.

Важно: устройство отливов под крышу должно в обязательном порядке  сопровождаться соблюдением следующего условия: производить установку отливов следует до того, как будет установлено гидроизолирующее покрытие кровли.

Это позволяет устанавливать кронштейны для крепления отливов непосредственно к мауэрлату, который будет полностью закрыт после проведения гидроизоляции.

После того, как закрепление отлива на кронштейны завершено, следует выполнить его проверку, для чего по установленному желобу пускают поток воды. В случае, если монтаж отливов для крыш произведен верно, он должен справляться даже с довольно серьезным потоком жидкости.

Расчет требуемого диаметра отлива

При установке отлива на крышу обязательно следует правильно рассчитать все его необходимые размеры, поскольку отлив, обладающий недостаточной шириной и глубиной, может банально не выполнить стоящую перед ним задачу.

Расчет производится с использованием следующих значений:

Эффективная площадь кровли, которую можно вычислить по формуле: Sкр. = длина крыши * (длина ската + высота крыши/2); Расстояния между точками поворотов желоба и водоотводами.

Важно: следует располагать все желоба выше дренажных систем, при этом повороты должны находиться на достаточно небольшом расстоянии от серединных водоотводов.

Необходимо также учитывать, что на каждый скат крыши требуется установка двух желобов, уклон которых должен быть направлен в сторону трубы, осуществляющей водоотведение. Диаметр желоба при этом может принимать значение 100 или 125 миллиметры, данный параметр выбирается в зависимости от планируемых общих нагрузок на всю систему отводов: чем более значительные нагрузки предполагаются, тем больший диаметр отлива рекомендуется выбрать.

В случае небольших строений вполне достаточной будет установка желобов небольшого диаметра, способных выполнить возложенную на них задачу.

Преимущества установки отливов

Можно выделить целый ряд неоспоримых преимуществ, которыми обладают самостоятельно изготовленные отливы для отвода воды с крыши:

Повышенная защита стен и кровли от негативного воздействия влаги; Привлекательный внешний облик, который еще и улучшается за счет закрывания отливами стыков, образующихся между материалами; Увеличение общей жесткости всей конструкции установленной крыши; Высокая устойчивость к таким отрицательным внешним воздействием, как атмосферные осадки и перепады температур.

Таким образом, монтаж отливов для крыш своего дома помогает дополнительно защитить конструкцию от повреждений и разрушения, продлевая его срок службы.

 Вернуться на главную

rss