г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Антуриум: пятна на листьях – плохой признак

Опубликовано: 02.09.2018

видео Антуриум: пятна на листьях – плохой признак

Цветок нематантус – уход в домашних условиях, виды и размножение гипоцирты


Почему желтеют листья рассады Удобрения для рассады. Сайт "Садовый мир"

Содержание:

Антуриум – это растение из семейства ароидных (аронниковых), которое относится к одному из многочисленных родов, насчитывающий около девятисот видов. В переводе с латинского название растения означает «хвост»; возможно, именно поэтому антуриум называют еще «цветком-фламинго».


Орхидея. Реанимация орхидеи. Один из способов. orchid rehabilitation

Родина антуриума – тропики и субтропики Америки, север Мексики, Парагвай и Аргентина. Преимущественное большинство видов – прямостоячие травы, произрастающие в тропических лесах. В процессе эволюции эти растения превратились в ползучие растения – эпифиты и лианы с воздушными корнями. Сегодня антуриум выращивают и дома, а популярны они за счет своих покрывал, которые по форме напоминают большой лепесток, плотно прилегающий к соцветию. В свою очередь соцветия формируют початки в виде толстых хвостов.

На данный момент известны декоративные виды антуриума, преимущественно это красивоцветущие подвиды, которые сегодня получили коммерческое распространение. В современной культуре применяют антуриум как садовое или срезочное, а также комнатное растение. Однако антуриум, как и любое растение, имеет некоторые особенности и проблемы в уходе, о чем сегодня мы и поговорим.

Вернуться к содержанию

Правила грамотного ухода за антуриумом

Первое, о чем стоит сказать, обсуждая правила ухода за антуриумом, – это то, что растение ядовито. Потому очень важно соблюдать аккуратность, работая с цветком. Приобретите специальные перчатки, которые в процессе ухода будут защищать ваши руки от ядовитого сока растения. Сделайте так, чтобы маленькие дети или животные не смогли дотянуться до горшка с цветком.

Основная проблема в процессе роста антуриума – это болезни листвы. Как правило, на листьях появляются черные пятна, они высушиваются и закручиваются. Все это происходит из-за неправильного ухода или из-за воздействия вредителей. Чтобы этого не допустить, в первую очередь нужно обеспечить растению оптимальный температурный режим. В данном случае это шестнадцать-восемнадцать градусов в зимний период года. В весенне-летний период температура в помещении может быть от двадцати до двадцати пяти градусов.

Растение не должно страдать от сквозняков и ветра, ему нужно произрастать в условиях, напоминающих теплый климат его родины, на протяжении всего года. Если вы хотите, чтобы антуриум начал цвести раньше обычного, то постепенно повысьте температуру до двадцати трех-двадцати пяти градусов. Лучше всего делать это в январе.

Антуриумы любят хороший рассеянный свет, замечательно переносят притенение. Помните, что притенение от прямых лучей обязательно, иначе на листьях начнут появляться темные пятна или же они и вовсе высохнут. Лучше всего размещать горшки с растением на окнах с восточной или северо-западной сторон.

Влажность должна быть повышенной, в частности, осенью и весной, когда рост антуриума происходит наиболее активно. В это же время нужно обеспечить растению обильный полив. Не забывайте опрыскивать цветок, используя воду комнатной температуры. Такую процедуру нужно повторять дважды в день. Но не допускайте застоя воды в почве!

Ошибка многих цветоводов в процессе полива растения – это его переувлажнение, которое провоцирует загнивание корневой системы. Чтобы предотвратить загнивание, обязательно наполните горшок дренажным слоем, который будет контролировать уровень жидкости в емкости. Антуриум лучше выращивать в не слишком глубоком горшке, но довольно широком – растение обладает поверхностной корневой системой. За счет воздушных корней антуриум получает нужную влагу из воздуха, потому не будет лишним обернуть корни специальным мхом-сфагнумом, периодически его опрыскивая.

Неправильный полив провоцирует множество проблем: появляются сухие листья, коричневые и желтые пятна на них, корневая система загнивает. Между поливами антуриума верхний слой должен немного подсохнуть. Однако не стоит допускать и пересыхания земляного кома. Если вы стремитесь к тому, чтобы растение обильно цвело, то зимой и осенью немного сократите полив. Используйте мягкую, желательно дождевую воду. Если же вы применяете водопроводную, то ее нужно смягчить, так как в ее составе имеется много извести.

Антуриумы предпочитают довольно высокую влажность, от 85 до 95%. Практически все растения этого рода страдают от излишне сухого воздуха в помещении, особенно это касается видов с ярко окрашенными, тонкими листьями (величественный или хрустальный антуриум). Чтобы поддерживать в квартире необходимую влажность, поставьте горшок с растением на поддон, наполненный влажным гравием. Вместо гравия можно использовать керамзит. Также горшки можно помещать в сфагновый мох, который также должен быть влажным.

Неплохо, если вы сделаете для антуриума комнатную тепличку. Пыль с листьев лучше смывать мягкой губкой, смоченной в теплой воде. Летом нужно регулярно опрыскивать листву теплой водой, а вот в процессе цветения нужно быть с этим аккуратной. Опрыскивая антуриум, следите, чтобы капли воды не попадали на цветы, так как из-за этого на них образуются коричневые пятна. Тем самым теряется декоративность растения.

Важно знать и о правильной подкормке. Удобрять антуриум нужно весной и летом, один раз в три недели. Антуриумы очень чувствительны и к переизбытку извести, и к избытку минералов. Удобрения стоит разбавлять. В виде комплексного удобрения рекомендуется использовать азофоску в соотношении 1 г/л, добавляя гумат калия (300 мг/л). Наиболее эффективно внекорневые подкормки сказываются на листьях.

Очень хороший эффект дают и органические удобрения, однако они не всегда доступны. Их нужно вносить непосредственно на поверхность субстрата. К примеру, это может быть листовой перегной в форме мульчи или же коровий или конский навоз (полуперепревший). Раз в месяц антуриум нужно поливать, используя настой куриного помета или коровяка.

Чтобы рост антуриума был успешным, нужно подобрать правильную почву. Выращивая растение в горшке, используйте субстраты довольно рыхлой, грубоволокнистой структуры. Очень важно, чтобы субстрат был воздухопроницаемым и имел нейтральный PH, от 5,0 до 6,0. В субстрате должны иметься крупные частицы, которые позволят хорошо удерживать растение и при этом сохранять влагу и все питательные вещества.

Субстрат не должен быстро слеживаться и разлагаться. Также здесь не должны появляться уплотнения. На дно горшка поместите дренажный слой, состоящий из одного слоя песка и черенков. Также можно сделать субстрат из рубленого мха (две части), торфа (две части) и дерна (одна часть) или же лиственной земли и торфа, добавив немного коры хвойных деревьев. Из-за некачественного субстрата могут страдать цветы и листья: на них появляются желтые пятна, они скручиваются и теряют форму.

Вернуться к содержанию

Трудности в процессе выращивания антуриума

Антуриум – не самое требовательное растение. Оно не подвержено сильному воздействию вредителей. В промышленной культуре такие растения зачастую подвергаются нападению щитовки и червеца, а также тли и клеща. Особо опасны для антуриума щитовки, размножение которых происходит довольно быстро, а чтобы их уничтожить, требуется немало серьезных усилий.

Антуриум болеет корневыми, а также стеблевыми деструктивными гнилями, которые провоцируют переувлажненный субстрат и слишком низкие температуры. Антракноз – еще одна болезнь растения. В чем она проявляется? На листьях появляются темные пятна, они усыхают с краев. В случае сильного поражения антуриум и вовсе истощается и погибает.

Борьба с антракнозом – процесс серьезный, требующий упорства и времени. Начинать лечение нужно, как только вы заметили первые признаки, о которых говорилось выше. Обрабатывайте растение фунгицидами. Специалисты рекомендуют использовать системные разновидности фунгицида.

Проблемы с ростом растения и потемнением листьев могут быть связаны с избытком солей кальция в почвенном слое. Сквозняки, слишком сухой воздух, недостаток в освещении или же его переизбыток также могут сказываться на внешнем виде цветка. Если кончики листьев сухие, то, скорее всего, растение получило солнечный ожог – достаточно просто притенить его. Если же листья потемнели или высохли в зимний период, то все дело в недостатке освещения.

Если вы заметили на листьях черные точки, то следует повысить температуру, так как растение явно мерзнет. Антуриумы любят тепло. Проблемы с листьями могут возникать и из-за неграмотной подкормки. Выход – нормализовать подкормку удобрениями. Если пятна небольшие и заметны на просвет, то вероятнее всего, что растение поражено паутинным клещом.

Помимо клеща, антуриум часто страдает от щитовки, тли, мучнистого червеца, болеет септориозом. Щитовку можно определить по липким выделениям на листьях. Как только вы поняли, что растение болеет, обработайте его мыльным раствором. Если заражение сильно, то для обработки используйте Карбофос.

Сморщенные листья и желтые пятна на них говорят о поражении тлей. Здесь для обработки нужно использовать Актеллик или настой табака. А вот мучнистого червеца можно обнаружить на растении и невооруженным взглядом – его скопления довольно хорошо прослеживаются в надземных частях антуриума. Избавляться от такого вредителя лучше Карбофосом. Если же на растении наблюдается обильная пятнистость листвы, то это септориоз. Нужно удалить всю пораженную листву и обработать антуриум обычным раствором медного купороса.

Антуриум – растение не из самых привередливых, потому обеспечить ему должный уход и заботу не составит труда даже неопытным цветоводам. Соблюдайте необходимый температурный режим, обеспечьте правильное освещение и влажность воздуха, и тогда антуриум порадует вас своим ярким внешним видом.

 Вернуться на главную

rss