г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Пресные лепешки или шомпольный хлеб, способ выпечки на углях костра

Опубликовано: 02.09.2018

Во время длительной автомобильной поездки, в районы отдаленные от цивилизации, когда магазинов и супермаркетов в ближайшей доступности нет, становится актуален вопрос обеспечения хлебом, так как свежий хлеб держится не больше двух-трех дней. Вместо него в рационе питания какое то время можно использовать сухари, но они быстро приедаются.

Одним из способов решения проблемы может быть самостоятельная выпечка свежего хлеба в сковородке с толстыми стенками. Или еще можно разнообразить свой рацион приготовив на углях костра пресные лепешки или шомпольный хлеб на шампурах. 


Шомпольный хлеб на углях.

Пресные лепешки или шомпольный хлеб, способ выпечки на углях костра.

Готовить пресные лепешки или шомпольный хлеб на углях костра имеет смысл только при условии наличия достаточного времени, так как они требуют определенных его затрат. Ничего сложного в процессе приготовления нет, все довольно просто и не требует наличия каких то специфических навыков работы с мукой и тестом.

Приготовление теста для пресных лепешек.

Для теста понадобятся мука, вода, соль и растительное масло. Изначальное соотношение воды к муке 1:2, а потом в процессе, муки можно будет немного добавить, чтобы в итоге тесто получилось мягким и плотным. В качестве посуды для замешивания теста лучше всего подойдет какая то глубокая и широкая емкость.

Высыпаем в емкость две части муки, добавляем растительное масло и соль. На полкило муки будет достаточно две полных столовых ложки растительного масла, соль ложится по вкусу, начните с одной чайной ложки без горки.

Тесто мы готовим без дрожжей, поэтому есть один важный момент — муку надо заливать кипятком, а не холодной или теплой водой. И сразу начинать очень активно замешивать тесто, мука должна завариваться кипятком, иначе лепешки могут получиться суховатыми.

В процессе замешивания теста возможно придется доложить немного муки или долить кипятка. Тесто готово и достигло нужной плотности, если оно держится и не сползает с ложки. Готовое тесто оставляем протомится на 15 минут в теплом месте, накрыв посуду сверху крышкой или плотной чистой тканью.

Изготовление лепешек из готового теста. Добавление наполнителя.

Чтобы тесто не липло, разделочную доску или поверхность стола присыпаем мукой, отделяем от основной массы теста небольшой кусок и раскатываем его скалкой в тонкую лепешку. Если скалки в наличии нет, то используем любые подходящие подручные предметы.

Если на этом этапе приготовления вы решите добавить в готовую лепешку какой то наполнитель, то тогда ее надо будет свернуть в рулет и слегка примять, толщина получившегося рулета-полоски должна быть не более 0.5 сантиметра, иначе она может нормально не пропечься на углях костра и внутри останется полусырое тесто.

Запекание лепешек или шомпольного хлеба на костре.

Шампур изготавливается из прямых веток с диаметром не менее одного сантиметра, кору можно не снимать. Лепешка или рулет, если добавляли наполнитель, накручивается на шампур, слегка обжимается вокруг него и ставится над углями костра, чем больше будет жар, тем лучше. Каждые 2-3 минуты шампур поворачивается. Время готовности лепешек зависит от толщины теста и количества жара, обычно оно в пределах 30-40 минут.

В целях экономии времени или если развести костер по каким то причинам возможности нет, выпекать лепешки можно и в толстостенной сковородке на огне газовой горелки , так будет даже проще. В этом случае надо слегка смазать дно сковородки растительным маслом.

Сохранение готовых пресных лепешек.

Будет вполне логично сразу наготовить пресных лепешек хотя бы на пару дней, поэтому в целях их лучшего сохранения, слегка остывшие готовые лепешки, лучше сразу же положить в непрозрачный полиэтиленовый пакет и плотно его закрыть. Так лепешки дольше не засохнут.

Похожие Статьи :

 Вернуться на главную

rss