г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Дровяной камин на даче как воплощение мечты

Опубликовано: 02.09.2018

видео Дровяной камин на даче как воплощение мечты

Печь в рубленном доме.

Многие счастливые обладатели загородных домов или дач задумываются об установке камина. Что может быть уютнее, чем в холодный осенний или зимний вечер посидеть перед пылающим огнем в компании близких людей? Сегодня многие компании предлагают комплексные решения по подбору и установке каминного оборудования. Среди множества видов каминов наибольшей популярностью всегда пользовался именно дровяной камин – классический вариант, который придаст максимум тепла и уюта любому помещению.



Открытые и закрытые камины

Среди каминов, топливом для которых служат дрова, существуют некоторые различия. Прежде всего, следует различать устройства открытого и закрытого типа.

Открытый дровяной камин представляет собой систему, в которой камера горения полностью открыта и не защищена никакими заслонками. Это классическая конструкция камина, ее главным преимуществом является удобство загрузки дров. Внешне горение такого очага очень красиво, поскольку создается впечатление открытого огня прямо посреди помещения. Из недостатков можно назвать наибольшую пожароопасность, поскольку от пламени летят горящие искорки, которые могут вызвать возгорание. Поэтому при обустройстве таких систем крайне важно соблюдать все правила пожарной безопасности и выбирать негорючие материалы для отделки поверхностей, близких к огню.


Теплоаккумулирующая печь

В камине закрытого типа установлены заграждающие дверцы, которые отделяют топку от окружающего пространства. Такая система имеет более высокий КПД, а дрова расходуются более экономно. Учитывая, что в современных устройствах часто используются дверцы из прозрачного термостойкого стекла, внешний вид практически не страдает и ничто не мешает наслаждаться видом горящих поленьев.


Изготовление отопительного камина в загородном доме

Если в частном доме или на даче будут находиться маленькие дети или животные – лучше остановить свой выбор на закрытой конструкции в целях большей безопасности.

Из каких материалов строят дровяные камины

Сейчас существует много различных способов постройки домашних очагов, и материалы могут использоваться самые разнообразные. Чаще всего дровяные камины бывают:

кирпичные; металлические; чугунные.

Кирпичная кладка является классическим вариантом постройки камина. Преимуществом такого подхода будет высокая теплоотдача, надежность и долговечность печи. Однако такие конструкции очень тяжелые, что требует изготовления для них прочного фундамента. Поэтому их невозможно  возвести на втором или третьем этаже, особенно при наличии тонких перегородок. К тому же, такие камины занимают много места, поэтому не подходят для маленьких помещений.

Металлические очаги очень легкие, мобильные конструкции, не требующие наличия фундамента. При необходимости могут быть демонтированы и перемещены на новое место. Отличаются высоким КПД – железо отлично проводит тепло, поэтому такой очаг быстро согреет остывшее помещение. Оптимальным вариантом такая печь будет для дачи, куда хозяева приезжают время от времени, но постоянно не живут. Из недостатков можно отметить склонность к коррозии.

Камин, выполненный из чугуна, является одним из видов металлических очагов. Его конструктивные элементы выполняются по технологии чугунного литья, а потом собираются между собой. Чугун – особый материал, который отличается высокой жаропрочностью. Он медленно остывает, что позволяет сохранять тепло длительное время, даже если огонь угас (например, ночью). Недостатками можно назвать все ту же подверженность коррозии металла, а также цвет – чугунный камин может быть исключительно черным. Также, при нагревании обладает специфическим запахом, который может не нравиться хозяевам.

При выборе камина всегда желательно пользоваться услугами профессионалов. На сайте bestkaminy.ru можно найти большое разнообразие видов домашних очагов, среди которых обязательно подберется подходящий вариант.

Правила безопасного и эффективного использования камина

 Для того, чтобы от домашнего очага исходило как можно больше тепла, нужно правильно выбрать дрова. Наибольшую теплоотдачу имеют поленья из березы и дуба. Именно они позволят нагреть помещение максимально быстро. При использовании дров из хвойных пород деревьев, воздух наполнится тонким ароматом хвойного леса. Однако такие дрова дают большое количество сажи и копоти из-за наличия различных смол. Постоянно использование хвойной древесины повлечет за собой частую чистку системы. Естественно, дрова для камина ни в коем случае не должны быть сырыми.

Внешний уход за камином предполагает его регулярную очистку не реже одного раза в 2 – 3 месяца. Металлические изделия можно чистить только сухим способом, а вот кирпичную печь можно и помыть. Тщательный уход за очагом продлит срок его службы и сохранит внешний вид.

Особое внимание нужно уделить правилам противопожарной безопасности. Какая бы конструкция не была положена в основу печи, камин все равно будет источником открытого огня. Для безопасного использования домашнего очага следует придерживаться таких рекомендаций:

не устанавливать печь возле окон со шторами, деревянных лестниц и любых других легковоспламеняемых предметов интерьера; не оставлять детей и животных без присмотра возле огня; использовать специальные негорючие материалы для отделки поверхностей, контактирующих с камином; регулярно прочищать дымоход и проверять в нем наличие тяги;

Камин в загородном доме или на даче – прекрасный элемент декора, который согреет теплом и уютом в холодное время года. Большой выбор конструкций и способов установки позволяет подобрать подходящий вариант практически для любого помещения.

 Вернуться на главную

rss