г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Планы пожаротушения для морских судов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Планы пожаротушения для морских судов

Адмирал Кузнецов внутри и снаружи,The heavy aircraft carrying cruiser "Admiral Kuznetsov"

В целях пожарной безопасности суда морского флота обязательно сопровождаются планами оперативного пожаротушения. Четкая и продуманная последовательность действий при пожаре сократит время, необходимое для локализации возгорания, и позволит своевременно предпринять экстренные меры.


комплексная тренировка по ликвидации разлива нефти и тушения пожара на судне

К составлению этого документа привлекаются грамотные специалисты с богатым практическим опытом. Эксперты компании «Спецпроект Групп» оказывают услуги по разработке оперативных планов пожаротушения с учетом действующих нормативных актов.


В Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России поступил новый самолёт-амфибия Бе200ЧС

Особенности плана пожаротушения для судна

В плане пожаротушения для судна содержатся пожарно-технические характеристики для каждого отдельного помещения: грузовых отсеков, машинного и котельного помещения, служебных и жилых отделений. Особенное внимание уделяется тем участкам, где могут возникать сложные возгорания, труднее поддающиеся тушению.

План пожаротушения для судна содержит такие сведения:

Порядок действий капитана в экстренной ситуации; действия аварийных партий при пожаре; средства и методы пожаротушения; порядок действий в особо сложных случаях.

При составлении оперативного разработке плана пожаротушения  на судне учитываются такие данные:

Средняя скорость распространения огня; предполагаемая интенсивность задымления; охват зоны теплового воздействия; скорость подачи огнетушащих веществ; уровень огнестойкости для различных конструкций судов; вероятность выброса или вскипания нефтепродуктов, а также предположительное время течения этих процессов.

На основании этих показателей разрабатывается план действий для оперативной ликвидации пожара аварийной партией.

Порядок действий при наступлении пожара на судне

В случае пожара от капитана и экипажа потребуется произвести определенный порядок действий, направленных на устранение катастрофы:

Оперативно закрыть люки, иллюминаторы, проемы, клинкерные двери и противопожарные двери; перекрыть вентиляционную систему и проверить нагрев смежных перегородок; включить аварийное освещение; просчитать необходимость запуска аварийных пожарных насосов; оценить масштабы и характер пожара.

Технические требования к плану пожаротушения судна

При составлении плана пожаротушения, как и при разработке специальных технических условий , важно ориентироваться на нормативно-правовую базу.

Документ состоит из текстовой и графической частей. Для размещения информации используется предусмотрен лист ватмана с форматом 30х40 см.

Для оформления плана предусмотрена четкая структура, для каждой страницы предусмотрено особое содержание:

Название судового помещения; характеристика помещения с указанием имеющихся средств пожаротушения; структура помещений, схема эвакуации с указанием безопасных маршрутов; перечень реализованных мероприятий по противопожарной подготовке экипажа, а также необходимые для внесения в план дополнения и изменения.

ООО «Спецпроект Групп» при разработке плана пожаротушения для суден учитывает эти факторы и предлагает эффективные решения для достижения максимальной безопасности.

Написать сообщение

 Вернуться на главную

rss