г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как удобрять куриным пометом

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как удобрять куриным пометом

Как удобрять куриным пометом

 Куриный помет используется в качестве удобрения с незапамятных времен, но с определенными ограничениями. Эта субстанция – довольно едкая и содержит ударные дозы азота, поэтому в чистом виде она для удобрения непригодна. Обычно куриным пометом сдабривают готовящийся компост – в результате на выходе получается обогащенный азотом перегной. Настой куриного помета – отличная подкормка для садовых растений, применяется с весны до середины лета. 



Куриный помёт как удобрение используется практически всеми садоводами и огородниками. Но, многие садоводы и огородники, использовав куриный помёт как удобрение один раз в дальнейшем отказываются от его использования, поскольку обжигаются как в прямом так и в переносном смысле.


Как сделать удобрение из куриного помёта: для томатов, огурцов, перца

Ранее были рассмотрены разнообразные способы правильного удобрения Вашего огорода . В данной статье подробнее остановимся на удобрении птичьим пометом.  

Куриный помёт является самым азотсодержащим органическим удобрением среди всех помётов, выделяемых домашней птицей. Но, в процессе хранения, азот из куриного помёта разлагается на аммиак, после чего помёт из удобрения превращается в отраву. Для того, чтобы в курином помёте азот сохранялся как можно дольше в птичниках в качестве подстилки рекомендуется использовать торфяную крошку, которая препятствует быстрому высыханию помёта и сохранению в нём азотсодержащих веществ.


Первый помощник огородника, "коктейль Молотова"!!! Или как правильно использовать птичий помет!!!

Для того, чтобы азот из куриного помёта не преобразовывался в аммиак, рекомендуется его высушивать на воздухе, применяя пересыпку куриного помёта торфом. Высушенный таким образом куриный помёт можно хранить в пластиковых ящиках или бочках, но обязательным условием для нормального хранения куриного помёта является обеспечение постоянного доступа свежего воздуха к высушенному куриному помёту, чего можно добиться, сделав дырки в крышке ящика или бочки.

Куриный помёт в качестве удобрения не рекомендуется использовать в свежем виде, поскольку растения могут получить ожоги, что может привести к полной гибели всего растения. При использовании же куриного помёта в сухом виде его рекомендуется тщательно измельчать и максимально смешивать с землёй либо перегноем.

Оптимальной нормой внесения под овощные культуры сухого помёта является не более 50 грамм на один метр квадратный. Но самым оптимальным вариантом будет использование куриного помёта в качестве жидких подкормок. Растворы из куриного помёта готовятся очень просто, главное в этом деле не жалеть воды. В раствор, который готовится из свежего помёта воды нужно больше, чем в раствор, приготавливаемый из сухого куриного помёта. На одну часть свежего куриного помёта необходимо взять от 15 до 20 частей воды. Содержимое ёмкости, в которой Вы приготавливаете раствор куриного помёта, необходимо тщательно перемешивать. Держать куриный помёт в ёмкости дольше двух дней не рекомендуется, так как при длительном настаивании из куриного помёта опять же выделяется аммиак. Полученным раствором удобряют огородные культуры из расчёта одно ведро на один квадратный метр.

Есть и другой способ применения куриного помёта в качестве удобрения . Ёмкость наполняют куриным помётом на одну треть. Оставшийся объём дополняют водой и, помешивая, доводят куриный помёт до полужидкого состояния. Затем берут одну часть полученного раствора и разводят его ещё раз четырьмя частями воды и лишь после этого раствор готов к применению на огороде. Вносить полученный раствор необходимо тоже из расчёта одно ведро на один метр квадратный.

Когда огородник собрался использовать у себя на огороде любой птичий помёт в качестве удобрения , то главное, что ему необходимо запомнить, так это то, что при внесении этих удобрений самым главным правилом должна стать осторожность. Ведь от чрезмерного внесения куриного или любого другого птичьего помёта растения могут очень сильно пострадать и тогда вместо пользы огородник нанесёт своему огороду только вред.

Не менее важным является полив растений. Здесь рассмотрены различные системы полива и способы самостоятельного изготовления . 

 Вернуться на главную

rss