г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Цинерария серебристая и кровавая (крестовник): фото растений, посадка и уход

Опубликовано: 03.09.2018

видео Цинерария серебристая и кровавая (крестовник): фото растений, посадка и уход

Весенняя посадка цинерария

Разнообразие сортов цинерарии предоставляет возможность каждому любителю цветоводства выбрать сорт на свой вкус. Это и неудивительно, ведь цветочные и садовые формы очень разнообразны и возможность для создания фантазийных композиций неограниченна. Можно высадить растение по краю контейнера, создать красивое, серебристое обрамление на клумбе или просто отдельно высадить в вазон.


Однолетние цветы Цинерария морская и цинерария гибридная.

Знакомство с культурой

Это представитель семейства Астровых, среди которых встречаются однолетние и многолетние культуры, травянистые растения и кустарники. Родина – тропическая Африка, остров Мадагаскар. По-другому цинерарию называют крестовником. В садово-парковом оформлении чаще всего используются однолетние растения, представленные видами:


ЦИНЕРАРИЯ КОМНАТНАЯ

Ц.приморская (морская, серебристая) : также возделыватеся как однолетняя. Кустик невысокий. Декоративна листва, которая имеет опушение и серо-серебристый цвет. Цветы особой красотой не отличаются: они мелкие и желтого цвета. Ц. кровавая : обрамлена зелеными листьями овальной формы, в центре которых расположены соцветия, похожие на маргаритки. Они отличаются разнообразием оттенков. Есть двухцветные и махровые сорта. Ц.изящная : вырастает до 60см. и имеет ветвистый стебель. Зеленоватые листья покрыты опушением. Соцветия-корзинки имеют разную цветовую гамму.

Это интересно: Есть виды, которые прекрасно себя чувствуют при выращивании в комнатных условиях (например, ц.кровавая), некоторые из сортов применяют в народной медицине (ц.широколистная, ц.болотная).

Чаще всего встречаются в продаже сорта приморской цинерарии: «Алмазная пудра», «Серебряная пыль», «Серебристое кружево». Это кустарники высотой до 30см. Среди ц. кровавой появилась гибридная форма «Симпатия», интересная соцветиями двух цветов.

Размножение ц.серебристой

Выращивание цинерарии из семян дело простое и не хлопотное. Они хорошо прорастают и быстро идут в рост. Сроки посадки варьируют от региона, но чаще посев производят в марте или начале апреля. За это время растение подрастет, сформируется и будет готово к развитию «под открытым небом».

Рассмотрим этапы посева декоративной культуры:

 Семена некрупные, поэтому сильно заглублять не нужно. Достаточно прижать к земле, положив поверх субстрата. Второй вариант – это слегка присыпать увлажненным песком или легкой земляной смесью. Контейнер с посевами ставят в теплое место, накрывая стеклом или пленкой, чтобы влага меньше испарялась (не забывайте время от времени проветривать субстрат). Для лучшей всхожести создаем тепличные условия: комнатная температура и регулярные опрыскивания. Можно использовать мини-парник с подогревом, который сейчас есть в продаже. Через две недели или немного раньше появляются первые всходы. После чего контейнеры помещают в освещенное место. При появлении первой пары листочков саженцы пикируют в отдельные емкости.  Растение должно подрасти и окрепнуть, после чего его можно переносить в грунт. В грунт высаживают, соблюдая расстояние между растениями 25см. Молодая цинерария не выглядит декоративно: листья у нее просто зеленого цвета и не резные. По мере роста она меняется.

Внимание! Выращивание цинерарии через рассаду – это наиболее удобный способ выращивания. Даже в южных районах при посеве семян сразу в землю не всегда можно получить хорошие результаты.  И при хорошей всхожести необходимо прореживание.

Применяют черенкование и деление куста, но этими методами пользуются редко и только в южных районах. На Черноморском побережье Кавказа и в южной части Крыма цинерария произрастает в дикорастущем виде. Семена разлетаются по окрестностям, и серебристая красавица сама селится в расщелинах скал или на каменистых почвах.

Особенности ухода

Цинерария серебристая (крестовник пепельный) нетребовательна к уходу. Крепкая рассада хорошо приживается в открытом грунте. Ей не страшны заморозки ни в весеннее время, ни осенью, поэтому посадка в мае будет самой оптимальной. Декоративна она все лето, до поздней осени.

Почву предпочитает легкую и питательную, нейтральную или слабокислую . Удобрять достаточно раз в 20 дней комплексными удобрениями с низким содержанием азота. Если почва бедная, то можно в качестве подкормки использовать раствор коровяка (1:10) или настой сорняков. Температурный режим – в пределах +20С, но не любит резких перепадов температур, поэтому в районах с континентальным климатом не может проявить все свои сортовые качества. Поливы регулярные, но не обильные . Цинерария – засухоустойчивое растение. Не терпит застоя влаги в почве, не нуждается в опрыскивании листьев. Вода должна быть теплой и мягкой. Не нужно поливать само растение (зеленую часть). При длительной нехватке влаги растение желтеет. Любит открытые, хорошо освещенные места . Возможно выращивание на мягком, рассеянном свету. Но в тени теряет свою декоративность. На жгучем солнце сорта приморской цинерарии чувствуют себя плохо.

Важно знать: Можно выращивать крестовник пепельный и как многолетнее растение. Для этого до прихода морозов его выкапывают с корнем и переносят в помещение с невысоким температурным режимом. Так серебристая культура зимует, а весной ее снова высаживают на постоянное место.

Но чаще растение культивируется как однолетнее рассадным способом.

Проблемы и болезни

Цинерария серебристая болеет редко, и вредители ее особо «не балуют». Иногда заражается мучнистой росой, ржавчиной, различными видами гнили. Если растение заболело, используют фунгициды. Их можно приобрести уже в готовом, разведенном виде.

Из вредителей ее посещают тля, паутинный клещ, белокрылка. В этом случае помогут инсектициды и акарициды. Но при правильном применении агротехники не возникнет необходимость в лечении серебристой, белеющей в зеленой листве культуры.

Внимание! Приобретая средства защиты растений, не забывайте о мерах собственной безопасности. Кроме того, некоторые препараты погубят и полезных обитателей сада: хищных насекомых и птиц.

Серебристые тона в ландшафтных композициях

Однолетних видов много. Но широкой популярностью пользуется только незначительная часть. Исключительно те, которые обладают необычной внешностью. Но и среди них встречаются формы, совершенно не похожие между собой.

Особняком в этом списке стоит цинерария приморская, обладающая серебристой окраской перистых листьев. Она идеально смотрится:

при оформлении бордюров и клумб, цветников, в виде окантовки в цветочных композициях, как фоновая культура среди цветов или зелени.

Опушенные листья похожи на свету на яркий серебристый ковер, меняющий оттенки. На белеющем, серебристом фоне и зелень, и яркие цветы имеют дополнительные преимущества.

Важно знать: Чтобы добиться по-настоящему декоративного эффекта, посадку серебристой красавицы проводят ленточным способом. Кустик цинерарии шарообразный, он оттенит яркую цветочную композицию.

Своеобразные сочетания возникают с растениями, имеющие холодные или яркие цвета. Петуния, флоксы, лобелия, бархатцы, вербена, львиный зев , высаженные рядами, обрамленные цинерарией серебристой, будут смотреться очень выигрышно. Естественно, что нет необходимости высаживать все перечисленные культуры. Достаточно 3-4 видов.

Эта белеющая в листве красавица способна оттенить и высокие и яркие растения: красные канны и пеларгонии, фиолетовый шалфей . Цинерария не играет доминирующих ролей. Просто серебристая окантовка делает более заметными другие растения.

Есть декоративно-лиственные культуры, которые могут заменить цинерарию в посадках. Они придают тот же серебристый эффект, создавая более насыщенные тона цветущим растениям. Это, например, низкорослые виды полыни, новозеландские осоки, кочедыжник (папоротник), ковыль перистый,  гейхера  и другие.

Можно использовать сорта приморской цинерарии на лоджиях или балконах в контейнерных композициях или отдельно в вазонах . Она и без других культур смотрится необычно и даже немного экзотически.

Крестовник пепельный с момента посадки и на протяжении всего лета будет радовать своими серебристыми красками, резными веточками, играть мягкими полутонами. И даже когда другие растения отцветут и придет осень, его кустики еще долго будут выглядывать из-за пожухлой листвы. Ведь цинерария не боится морозов, хоть и прибыла к нам с далекого острова Мадагаскар.

Цинерария кровавая

Этот вид совершенно не похож на цинерарию приморскую уже потому, что ее главным достоинством являются цветы всех расцветок и оттенков радуги, в то время как ц.приморская уникальна декоративной листвой. В природецинерария растет как многолетнее растение, в культуре же выращивается как однолетнее. Цветки многочисленны и похожи на маргаритки, поэтому цинерария кровавая не оставит равнодушным никого.

Сорта: цветочное разнообразие

Крестовник кровавый цветет достаточно поздно: в сентябре – октябре. Но в этом и его превосходство, ведь когда другие цветы теряют декоративность, крестовник продолжает радовать яркими красками.

Соцветия собраны в зонтики, они возвышаются над листьями и черешками. Каждый цветок похож на небольшую ромашку, только разноцветную. Листья тоже нельзя назвать простыми. Сердцевидная форма, рваные края и пепельный оттенок нижней части придает им необычный вид. Вырастает крестовник до 60 см. в высоту.

Гибридов ц.кровавой достаточно много, они разные по высоте стебля, окраске соцветий и их форме. Крупными соцветиями с сочными оттенками может похвастаться Grandiflora, а высотой и звездчатыми соцветиями Stellata . Компактные и плотные кустики образует цинерария Nana . Это наиболее популярные сорта, встречающиеся в продаже.

Секреты выращивания

Какими секретами надо владеть, чтобы ц.кровавая порадовала вас обильным цветением?

Прямые лучи солнца и высокие температуры – это не для нее. Растет при весьма умеренном тепле — +15С . Цветочные бутоны хорошо формируются при невысоких температурах. Любит сырую почву , поэтому поливы и опрыскивания обязательны. Подкормка нужна за месяц до цветения . Можно использовать обычное цветочное комплексное удобрение, например «Агриколу».

Важно знать: Крестовник кровавый или гибридный прекрасно чувствует себя в качестве комнатной культуры. Если высадить семена в августе, то в феврале появятся первые цветы. При покупке семян из серии «Цветочная смесь» можно получить обилие красок на своем подоконнике.

Уже выращенную циненрарию можно купить в цветочном магазине осенью и всю зиму любоваться  ярким разноцветием в комнатной культуре. «Под открытым небом» это растение вырастить трудно, т.к. вегетационный период очень растянут: зацветает, спустя 8-9 месяцев после посадки. Для средней полосы нашей страны это слишком долго.

Размножение  без хлопот

Поскольку растение однолетнее, то размножают крестовник кровавый семенами. Это самый простой и удобный способ. После цветения кустик выбрасывают, потому что проще посеять и вырастить новое растение, чем сохранить старое. Посев проводим в конце мая:

высеваем семена в плодородную по составу почву, немного присыпаем землей, выдерживать температурный режим +22С, при появлении семядольных листочков пикируем и рассаживаем.

Чтобы цветение началось осенью, семена нужно посеять в декабре. Продолжительность цветения – месяц. Выращенное таким образом растение похоже на отдельный букет, который можно использовать как подарок.

Внимание! Чем чаще вы будете обрывать цветки, которые уже отцвели, тем обильнее и продолжительнее будет цветение.

Как определить яркой культуре место в саду?

В открытом грунте выращивают группами и небольшими массивами ц.изящную и гибридную. Из низкорослых сортов создают бордюры. Высокие растения прекрасно стоят в срезке. Можно культивировать в теплицах или зимних садах.

Удобны для посадки контейнеры и вазоны, которые при наступлении холодов можно занести в дом. В домашних условиях она будет цвести и зимой, образуя пушистые кустики.

Но больше цинерарию кровавую используют все же как горшечное растение, особенно в северных широтах и Сибири. Короткое лето не позволяет проявить себя этой культуре во всей своей красе.

Когда за окном метет снег, а окна затянуты морозными узорами, взгляд останавливается на кустике с яркими цветами. И мы обязательно улыбнемся, вспоминая о лете.

Консультация на видео

О нюансах выращивания и ухода — Валерий Медведев.

 Вернуться на главную

rss