г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как сделать дверную арку: конфигурации и способы создания

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать дверную арку: конфигурации и способы создания

быстрая заделка "дырки" в днище авто.

Как сделать арку в дверном проеме? Этот вопрос интересует многих владельцев квартир и частных домов.


ЯН:) Урок покраски аэрозольными баллончиками

Схема шаблонов изгиба ГКЛ.

Сразу нужно отметить, что арочный проем идеально может смотреться только в помещениях с высокими потолками.

При низких потолках такое сооружение визуально значительно уменьшает проем. Поэтому следует хорошо подумать перед принятием решения о построении арки. Если вы его приняли, то материалов для воплощения задумки можно найти много.


A004 SketchUp рисуем окно

Способы сооружения арок

Как сделать арку вместо дверей? Сегодня существуют такие способы создания арок:

Для арочного проема долбится стена по заранее сделанной разметке. Этот способ больше подходит для помещений с не очень высокими потолками. При достаточной высоте потолков и дверных проемов верхняя их часть заделывается кусками гипсокартона или фанеры для придания им арочной формы.

При долблении стены поступают следующим образом:

Схема расчетов размеров арочной перемычки.

Необходимо удалить всю декоративную отделку, включая дверную коробку. От самого пола размечается вертикальная линия с обеих сторон проема на высоту будущей арки. Для точной разметки пользуются уровнем или отвесом. Ширина размеченного проема измеряется и делится пополам. Получается величина радиуса арки. Отмечается центр арки на верхней горизонтальной линии. В эту точку закрепляется шуруп, саморез или гвоздь. К саморезу привязывают прочную нитку, другой конец крепят к карандашу. Излишки нитки наматывают на карандаш, оставляя длину, равную радиусу арки. Делается отметка на вертикальной от точки центра линии вниз на расстоянии радиуса. Очерчивается полукруг верхней части арки. С другой стороны стены операции разметки повторяются.

Теперь можно приступать к долбежке с помощью перфоратора или другого инструмента. Выбор инструмента зависит от материала стены. Рекомендуется по намеченному контуру просверлить как можно больше отверстий. Они помогут в процессе долбления. В деревянной стене проем выпиливают лобзиком или ножовкой с узким полотном. Завершающий этап подготовительной работы — обработка краев получившегося проема и оформление его приготовленными материалами.

При высоких потолках сделать дверную арку можно, если придерживаться такой последовательности действий:

Схем последовательности сборки и установки изделия.

В проеме из деревянных или металлических профилей собирается каркас будущей арки. Производится разметка гипсокартона или иного материала, из которого нужно вырезать прямоугольники. Ширина их равна радиусу арки, длина — ширине проема. С помощью большого циркуля или нитки с карандашом размечаются верхние дуги арки и выпиливаются лобзиком. Полученные заготовки крепятся на каркасе калеными саморезами. Их шляпки утапливаются на 0,5-1 мм в гипсокартон. Заделывается торец проема. Делать это можно с помощью ДВП. Этот материал довольно хорошо гнется. Можно использовать полоску из гипсокартона толщиной 8 мм. Ее несколько раз прокатывают игольчатым валиком и сбрызгивают водой. Проколы делаются на глубину до половины толщины листа гипсокартона. Если нет игольчатого валика, проколы можно сделать обычным шилом. Расстояние между ними — около 1 см. Делаются они только с той стороны, куда будет сгибаться деталь. Через некоторое время (примерно через 1-1,5 часа) гипс размокает и полоса довольно легко изгибается. Сгибать ее лучше на деревянном или гипсокартонном шаблоне. После высыхания она становится вновь твердой. Гипсокартон шпаклюют и оформляют арку на свое усмотрение.

Конфигурации арок

Арка в доме придает помещениям определенную индивидуальность. Конфигураций и форм арочных проемов существует немало. Рассмотрим некоторые из них:

Схема расчетов размеров дверного проема и высоты арки.

Классический вариант подходит для помещений высотой от 3 м. Арка правильной формы имеет радиус изгиба 45 см и более. Если прибавить его к высоте дверного проема, то общей высоты помещения просто может не хватить. Арка модерн часто возводится в типовых квартирах. Радиус ее превышает ширину дверного проема, поэтому между вертикальными элементами и дугой остаются углы. Их можно сделать острыми или закругленными. Романтический стиль — вариант арки для проемов большой ширины. Между углами с закруглениями может располагаться горизонтальная вставка, можно ее установить под углом.

Конфигурация арки зависит от желания и эстетического вкуса хозяина жилища. Арочный проем может быть волнообразным, многоугольным, с подсветкой, с различными нишами и полочками, с витражами и так далее.

Материалы для оборудования арок

Арочный проем можно сделать из монолитного бетона, пластика, кирпича, металла, дерева, ДСП, ДВП, фанеры, из гипсокартонных листов и других материалов. При использовании кирпича, бетона или камня необходимо принять во внимание их вес. Для таких конструкций может понадобиться специальный фундамент и арматурные элементы для связки со стенами.

Схема монтирования профиля вдоль проема арки.

Металл — это материал, который вписывается в любой стиль. Но не всякий металл годится для этих целей. Вариант из нержавеющей стали стоит очень дорого. Оцинкованное железо во внутренних помещениях не смотрится. Сложные фигуры сделать из металла довольно непросто.

Красивым материалом натурального происхождения является дерево. Оно практически не требует дополнительной отделки.

Лучше всего обрабатываются и позволяют выполнить арки любых форм гипсокартон, древесноволокнистая и древесностружечная плита. Эти строительные материалы можно отделать гипсом, покрасить, покрыть слоем декоративной или обычной штукатурки, оклеить обоями, облицевать декоративным камнем.

Пластик — материал, который прост в обработке. Конструкции из пластика не требуют дополнительной обработки и отделки.

Для оформления арок продаются и готовые конструкции из разных материалов.

Практические советы

Схема арки из гипсокартона.

Внешний вид арки должен соответствовать общему дизайну помещения. Каждую сторону проема можно оформить по-разному. Любая работа по строительству арочных проемов начинается с демонтажа дверной коробки. Для удобства и ускорения процесса разметки рекомендуется использовать шаблон в натуральную величину. Его можно изготовить из картона. При сооружении криволинейных элементов каркаса из металлических профилей, на них делаются прорези, которые позволяют согнуть заготовку. Прорези выполняются с шагом около 5 см. Для работы обычно применяют дрель или перфоратор, молоток, ножницы по железу и ножовку. Иногда могут понадобиться другие инструменты. Каркас крепится вглубь дверного проема на 10-12 мм, чтобы гипсокартон, прикрепленный к нему, оказался после шпаклевки вровень со стеной. Смонтированную конструкцию обрабатывают шкуркой и шпаклюют. Можно оклеить поверхности и углы стекловолоконной сеткой. Для встроенных светильников прокладывают электропроводку внутри конструкции. Для изготовления каркаса рекомендуется использовать металлические профили 28х27 мм и дюбель-гвозди, которые устанавливают через каждые 20-30 см.

Квартира, оборудованная межкомнатными арками, приобретает привлекательный вид. Сделать арку в дверном проеме можно в любом стиле. При желании и некоторых навыках работы с гипсокартоном можно сделать арку самых причудливых форм. Для декорирования сооружения используются различные материалы от простых обоев до оригинальной подсветки и лепнины. И все это делается своими руками.

 Вернуться на главную

rss