г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Лакировка паркета своими руками: способы, особенности

Опубликовано: 03.09.2018

видео Лакировка паркета своими руками: способы, особенности

Покрытие паркета лаком

Ремонт в любом помещении, будь то квартира или какое-либо офисное здание, заканчивается отделкой пола. Конструкция и виды полов зависят от области применения, а также от места установки. Пол играет огромную роль, так как от его конструкции зависит тепло в помещении.


Паркетный лак - как наносить самостоятельно

Устройство паркета.

Самым распространенным является паркетный пол, он обладает многими положительными качествами. Но смонтировать такие полы — это еще не главное, большое значение нужно отдать самой отделке, особое место в которой занимает лакировка паркетного пола своими руками.

Подготовка поверхности перед лакировкой

Схема укладки паркета на стяжку.

Перед самым началом лакировки, требуется верхний слой паркета отшлифовать специальной машинкой, но качество работы будет зависеть от мастерства и квалификации работника, от использованного оборудования. Материал тоже играет немаловажную роль. Качественной лакировки можно добиться только при соблюдении правил:

нанесения лака; влажности и температурного режима в помещении; равномерности толщины нанесения лака; соблюдения правил шлифовки.

Многие мастера знают некоторые хитрости и приемы, которые помогают в повышении качества работы.

Самым важным процессом перед лакировкой является подготовка поверхности. Особенное внимание требуют к себе полы, которые уже не первый год используются. На половой поверхности не должно быть никакого постороннего мусора, полы должны быть вымыты и тщательно обезжирены, следует и отшлифовать его.

Пыль нужно удалить, применяя пылесос или компрессор.

И после вытереть мягкой тканью, которая не оставляет ворсинок.

Схема шлифовки и лакировки паркета.

Паркетная доска должна быть хорошо отшлифованной вплоть до осветленной древесины, и только после всех этих процессов следует начинать ремонт. Для большей уверенности, что лакировка будет выполнена безупречно, после шлифовки можно намочить пол и снова зашлифовать самой мелкой наждачной шкуркой, чтобы деревянные опилки не попали в лак.

Следующим этапом в подготовке перед лакировкой паркета своими руками является грунтование. Благодаря своему вязкому составу грунтовка отлично справится с заполнением трещин и неровностей, и поверхность будет готова для покрытия лаком. После обильного нанесения грунтовки ее равномерно распределяют по всему полу для пропитки древесины.

С грунтовкой необходимо работать оперативно, так как она очень быстро застывает. Грунтовать необходимо за 2-3 приема, после каждого слоя нужно выждать время в 30 минут и после каждого раза нужно шлифовать мелкой наждачной шкуркой.

Современная грунтовка обладает свойствами предохранять пол от потемнения, даже несмотря на применение лака, который разбавляется водой.

Покрытие паркета своими руками при помощи лака

Укладка на регулируемые лаги.

Далее выполняется лакировка паркета. Перед тем как начать, лак размешивают и дают отстояться, чтобы пропали пузырьки. Если он имеет вязкую консистенцию, его рекомендуется развести чистой водой.

Покрытие паркета лаком производится кистью или валиком, начиная с того места, откуда падает свет. Но на прилавках магазинов можно приобрести специальные щетки для нанесения лака.

Для более качественного покрытия следует нанести 2-3 слоя, тогда у паркета будет более привлекательный вид и повысится износостойкость. Чтобы все последующие нанесенные слои имели лучшее сцепление, после нанесения каждого слоя нужна шлифовка наждачкой с мелким зерном. Прежде чем использовать полы, нужно подождать не менее трех дней.

Как без дефектов выполняется лакировка паркета

Схема циклевки паркета.

Применяя любой материал, рекомендовано внимательно изучить инструкцию. Также дела обстоят и с лакокрасочными материалами, которым будет покрываться половое покрытие. Особое внимание нужно обратить на дату выпуска и на его ограничения по применению.

Покрывать паркетный пол рекомендуется сразу после шлифования, строго соблюдая рекомендации, указанные на упаковке. Прежде чем лакировать всю поверхность сразу, нужно сделать пробное нанесение. Если дефекты стали обнаруживаться с первых мазков, в этом случае помогут рекомендации производителя или продавцов.

Наносить лак на поверхность паркета своими руками можно двумя способами:

ручным; механическим распылением.

Конструкция полов из паркетных досок.

При лакировке поверхности валиком движения должны быть крест-накрест. Таким способом лак наносится поперек, а вдоль — выравнивается. Нельзя делать М-образных движений, так как это приводит к теневым утолщениям лака. Не рекомендуется долго время валик держать с лаком, так как потом могут возникнуть капли при нанесении, чтобы этого не произошло, перед использованием его тщательно раскатывают.

Как бы ни старались паркетчики, чтобы на свежем лакированном полу не было пыли или волосков от щетки, абсолютно без пыли помещений не бывает. Поэтому небольшие дефекты можно упустить, так как они на качество покрытия существенно не влияют.

Конечно, на реально заметные дефекты даже нужно обращать внимание. Покрытие лаком должно быть максимально равномерным, но не нужно забывать, что идеальной толщины очень тяжело достичь из-за разной впитываемости древесины. На полу, уже покрытом лаком, нельзя допустить явных наплывов, местами недокрашенных участков, шероховатой поверхности, одним словом, покрытие должно быть равномерно блестящим. Есть несколько причин возникновения и способов борьбы с дефектами лакировки.

Причины возникновения дефектов

Технические характеристики паркета.

Если лак долго не сохнет. Причины этого дефекта в том, что:

масла, которые содержатся в самой древесине, не дают лаку полностью затвердеть; если плохо отшлифовали старые паркетные полы, в них может сохраниться старая мастика, которая препятствует твердению лакового покрытия; при использовании двухкомпонентного лака нет отвердителя или его добавили в маленьком количестве; такое может случиться, если в помещении минусовая температура или, наоборот, очень высокая, а половое покрытие слишком холодное; если в комнате отсутствует циркуляция воздуха; если был неправильно применен отвердитель, так как для некоторых лаков свойственен определенный отвердитель.

Белесые наплывы. Существуют следующие причины:

лакировку производили очень холодным материалом; если температура паркетного покрытия была низкая и повышена влажность воздуха; покрытие производилось в новостройке, где повышенная влажность.

Если слой вспучился. Такой изъян может произойти при несовместимости лака (если, например, старый слой был водно-дисперсионный и на него нанесли полиуретановый лак), а также:

кисть или валик до нанесения лака использовались для нанесения других составов или при разбавлении лака применили не тот разбавитель; некачественно провели шлифование.

Если вспучивание произошло на маленьком участке, то этот участок шлифуется и наносится лакировка.

На покрытие образовались пузырьки:

при использовании холодного лака; неравномерно и толсто нанесен лак; воздействие сильного солнечного света; если для работы были выбраны валик или кисть, не предназначенные для покрытия лаком.

В этом случае такой дефект образуется, если сразу схватывается верхний слой, а нижний остается жидким. Верхняя пленка, которая затвердела, не дает растворителю испаряться и он скапливается как пузырек.

Дополнительные причины

Виды укладки паркета.

Если лаковое покрытие легло в виде полос. Этому может послужить ряд причин:

помещение нагрелось до высокой температуры, в том числе и полы; лакировка легла на полы неравномерно, местами имея утолщения; уже покрытый участок успевает высохнуть до момента, пока не нанесут последующий, и между ними не происходит схватывания; при выборе неправильного инструмента или неаккуратном отношении к работе.

7. Полы имеют шероховатую поверхность:

на покрытой поверхности образовались мелкие пузырьки; на еще не высохший пол попала пыль; при покрытии попали пленки старого подсохшего лака;

Образовалась рябь в виде слоновой кожи:

если первый слой не успел подсохнуть и на него нанесли последующий; нанесен очень толстый слой лака; неправильно подобран разбавитель.

Устранить это можно только на небольших участках повреждения, но если это произошло почти по всей поверхности, то шлифовать и наносить лак придется заново.

На покрытии появились пятна:

когда слой лака лег неравномерно, то в местах утолщения матовая добавка оседает неодинаково.

Образование трещин:

если лак твердеет за счет кислоты и был нанесен очень толстый слой; в двухкомпонентный лак переложили отвердителя.

Зная все особенности и нюансы, вы не только без особого труда выполните лакировку, но и сможете предотвратить возникновение описанных проблем при эксплуатации.

 Вернуться на главную

rss