г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Монтаж столярки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Монтаж столярки

Уникальный монтаж двухярусных полков в парной./Making a sauna

Поверхности оконных и наружных дверных блоков, примыкающие к каменным стенам, до установки в проем должны быть антисептированы и защищены рулонными гидроизоляционными материалами (толем, рубероидом и т. д.).



При антисептировании оконных и дверных коробок по периметру их обрабатывают антисептическим составом с помощью гидро- или краскопульта. Пропитка производится равномерно, без пропусков. Раствор лучше впитывается при температуре жидкости или пасты 30-40°С.

После нанесения антисептической пропитки или пасты и высыхания ее по периметру к коробке мелкими гвоздями крепят полосы рубероида (толя) шириной, равной ширине коробки или несколько большей по размеру.


Столярка 2018 Двери Часть 4 Монтаж

После установки блока в проем его выверяют по горизонтали и вертикали уровнем и отвесом (см. рис. 74). Оси оконных и дверных блоков нужно размещать строго по осям проемов. Совпадение осей блоков и проемов проверяют отвесом по отметке оси проема, сделанной на верхнем его откосе. Шнур отвеса должен пройти точно через точку пересечения диагоналей коробки блока. Перекосы устраняют перемещением и подбивкой клиньев между коробкой блока и проемом.


Как легко и быстро установить мебельные петли

Оконный блок ставят в проем свободно, после чего его выверяют и заклинивают клиньями в проектном положении. Усилия заклинивания должны действовать только на торцы коробки. При этом нельзя допускать перекосов коробки, иначе створки или полотна будут плохо открываться и даже могут переклиниться.

До монтажа необходимо проверить легкость открывания и закрывания форточек, створок, дверных полотен. Зазоры пос-

Рис. 74. Установка оконного блока в проем:

1 — железобетонная перемычка; 2 — клинья; 3 — оконный

блок; 4 — зазор для конопатки; 5 — отвес

ле установки блока между створками, полотнами и коробками не должны превышать 2 мм, между внутренними дверями и полом 5-8 мм, между дверями и полом в санузлах — 12мм.

При монтаже оконных и дверных блоков все одноименные элементы располагают на одной линии. Например, на фасаде многоэтажного здания вертикальные бруски переплетов должны находиться на одной вертикальной линии по всем этажам.

При установке дверного блока в проем его выравнивают по уровню и отвесу как в Плоскости стены, так и поперек, с тем чтобы коробка блока не выступала за плоскость стены или за плоскость штукатурного покрытия. Это необходимо для дальнейшего крепления наличника. Наличник должен прилегать плотно и к стене и к коробке блока. После установки блока в

проем перед креплением нужно проверить, не перекошена ли коробка. Для этого блок измеряют по диагоналям, натягивая шнуры между противоположными углами. Перекос коробки можно проверить и с помощью угольника с отвесом.

Коробки, устанавливаемые в проемы наружных стен, должны отстоять от плоскости стены внутрь здания по всему фасаду на одинаковом расстоянии.

Коробки оконных и дверных блоков к каменным стенам и перегородкам крепят шурупами или стальными ершами, забиваемыми в деревянные антисептированные пробки, заложенные в стены. Вертикальные бруски коробок прикрепляют к проемам не менее чем в двух местах, причем расстояние между шурупами или ершами должно быть не более одного метра. С деревянными перегородками коробки соединяют гвоздями, оконные блоки, устанавливаемые в проемы оштукатуриваемых стен или перегородок, должны иметь выступ за плоскость стены не более чем на толщину штукатурки.

После установки в проем и закрепления блоков зазор между коробкой и кладкой наружных стен необходимо проконопатить термоизоляционными материалами. Конопатят металлическими лопатками-конопатками (см. рис. 75).

В жилых домах оконный и балконный блоки обычно устанавливают в общий проем. Для лучшего крепления блоков к про-

Рис. 75. Конопатка металлическая

ему желательно в верхней части проема (в оскосе) в местах стыка блоков ставить дополнительную пробку или металлический закладной элемент, к которым и следует крепить блоки. - Оконный и балконный блоки скрепляют между собой гвоздями, прокладывая между блоками рейку толщиной 10-20 мм на половину ширины коробки, с тем чтобы оставшийся зазор можно было в дальнейшем проконопатить теплоизолирующим материалом (см. рис. 76).

Для герметизации окон и балконных дверей, а также стыков в наружных панелях в домах повышенной этажности с

Рис. 76. Установка оконного и балконного блока в общей проеме:

1 — балконный блок; 2 —дополнительная пробка; 3 —оконный блок; 4 — пробки; 5 — проем; 6 — шурупы или ерши; 7 — рейка-прокладка

успехом применяется мастика-герметик из полиизобутилен-стирола. Мастика хорошо сцепляется с поверхностью древесины и бетона. При положительной температуре воздуха мастику можно применять без предварительного подогрева.

При установке дверных блоков в проемы кирпичных стен вертикальные бруски дверной коробки крепят ершами, забиваемыми в деревянные антисептированные пробки, уложенные при кладке стен.

В блочных и панельных зданиях коробки крепятся в закладные антисептированные пробки размером 50x80x120 мм.

При строительстве дверные блоки устанавливают в процессе кладки стен. Для лучшего крепления коробок к кладке по высоте к вертикальным брускам прибивают отрезки проволоки, которые затем закладывают в швы кладки и заделывают раствором.

При установке дверных коробок в стенах (см. рис. 77) необходимо следить за тем, чтобы коробка не была перекошена. При установке дверных блоков в перегородках желательно, чтобы они не выступали из плоскости перегородки. Ввиду того что перегородки имеют толщину около 80 мм, для установки в проем применяют коробки толщиной 74 мм (см. рис 78). Порядок установки низа коробки без порога и с порогом показан на рисунке (рис. 79).

В стенах деревянных домов — рубленых, брусчатых — в проемах на бревнах, брусьях нарезают гребень, после чего устанавливают коробку, которая имеет с наружной стороны паз, входящий в гребень. Зазор, образуемый между коробкой и стеной, конопатят снаружи и изнутри помещения.

Рис. 77. Установка дверных коробок в стенах

Рис. 79. Установка низа коробки:

а — без порога; б — с разным уровнем полов; в — с одним

уровнем полов;

1 — дверь; 2 — монтажная доска; 3 — порог

Установка оконных блоков в проемы каменных стен жилых зданий показана на рисунке (рис. 80). Оконные блоки со спаренными переплетами закрывают со стороны помещения наличником так, чтобы расстояние между наличником и кромкой коробки было не менее.28 мм. Это расстояние необходимо для возможности снятия переплетов с петель.

При установке оконных блоков с раздельными переплетами расстояние между наличником и кромкой коробки должно быть не менее 18 мм. Оконные блоки с раздельными пе-

Рис. 80. Установка оконных блоков в проемы каменных стен: 1 — каменная стена; 2 — подоконник; 3 — наличник; 4 — оконный блок; 5 — герметизирующий материал; 6 — металлический карниз; 7 — конопатка; 8 — ерш (шуруп); 9 — пробка

реплетами можно устанавливать сразу целиком в проем или раздельно— вначале наружный блок, а затем внутренний. Нужно следить, чтобы между наружной и внутренней коробками не было зазоров, чтобы они были плотно пригнаны одна к другой и прочно скреплены гвоздями-

Порядок установки дверных коробок в деревянных домах каркасной конструкций показан на рисунке (рис. 81). В наружной стене коробка примыкает почти вплотную к стойкам каркаса. После закрепления и проконопачивания зазоров коробку закрывают с обеих сторон обкладкой или наличником. При установке коробки

Рис. 81. Установка дверных коробок в деревянных домах каркасной конструкции:

I — брус дверной коробки; 2 — деревянная обкладка; 3 — гипсо-картонная плита; 4 — деревянная обшивка; 5 — гофрированная бумага (воздухоизолятор); 6 — брус каркаса перегородки; 7 — рама каркаса дома; 8 — термоизоляция; 9 — печная кладка (камин); 10 — облицовка печи (камина);

II — минеральный войлок-утеплитель; 12 — наличник; 13 — слой пароизолятора; 14 — мягкая ДВП плита; 15 — обшивка наружная

к печи необходимо обязательно обеспечить термоизоляцию сопрягаемых с печью деревянных элементов. Для этого применяют прокладки из войлока, смоченного в глине.

В перегородках коробку после установки отделывают наличником или наличником и обкладкой.

После крепления коробки к стене полотно двери снимают с петель, чтобы не повредить их во время отделочных (штукатурных) работ. Концы вертикальных брусков коробки заделывают в пол на проектную глубину. Зазор, образуемый между коробкой и стеной проема, конопатят, а откосы оштукатуривают. После выполнения отделочных работ полотно двери вновь навешивают на коробку, проверяя пригонку ее к четвертям коробки.

Притворы окон, балконных и наружных входных дверей уплотняют эластичными прокладками, закрепляемыми после окраски и остекления блоков.

Воздухопроницаемость оконных и балконных блоков, особенно со спаренными переплетами и полотнами, можно предотвратить, применяя приборы, обеспечивающие их натяжение.

Для плотного прилегания к стенам или перегородкам наличники крепят с напуском не менее 10 мм. Правильность установки наличников проверяют отвесом, уровнем и угольником. Крепят их к коробке гвоздями, слегка утапливая шляпки в древесину. В углах наличники соединяют «на ус». Необходимо следить за точностью прирезки, чтобы в соединениях не было зазоров.

Наличники из древесины ценных пород — дуб, красное дерево, палисандр — крепят на шурупы с потайными шляпками. Наличники для такого крепления высверливают по диаметру шурупов и дополнительно для углубления шляпок. Наличники, устанавливаемые в одном помещении, должны иметь одинаковый профиль.

Оконные и дверные блоки остекляют после их окрашивания. Для остекления оконных и дверных блоков в жилых зданиях применяют стекла толщиной 2,5-4 мм. Для витрин и витражей используют полированное стекло толщиной 6 мм и более.

Установка подоконных досок. Деревянные подоконные доски устанавливают преимущественно в зданиях после их

осадки и выполнения штукатурных и санитарно-технических работ. В одном помещении подоконные доски должны находиться на одном уровне. Нижняя поверхность подоконных досок, примыкающая к каменным поверхностям, должна быть анти-септирована и изолирована от кладки стен войлоком. Во избежание задержания влаги верхняя поверхность подоконных досок должна иметь уклон внутрь помещения на 1 %. В каменных зданиях торцы досок, заделываемых в стены, антисептируют и изолируют от кладки толем, рубероидом или другим гидроизоляционным материалом. Длина торцов подоконных досок, заделываемых в стены, составляет 40 мм.

 Вернуться на главную

rss