г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как починить унитаз: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности починки микролифтов, поплавков, цена, фото

Опубликовано: 03.09.2018

Как починить унитаз, если в бачок перестала набираться вода? А если он стал бежать напроток? Что делать, если разболтался микролифт сиденья? В статье мы разберем причины нескольких часто встречающихся неисправностей и способы их устранения.

Попробуем решить проблему самостоятельно.

Вода не набирается в бачок

Причина

Заливной клапан забит окалиной, песком или шлаком. Чаще всего проблема возникает после ремонта участка стояка или розлива ХВС.

Подсказка: установленные сразу после входных вентилей фильтры грубой очистки избавят вас от подобных проблем раз и навсегда.

Решение

Перекрываем воду. Разбираем клапан, чтобы добраться до сопла, через которое должна поступать вода. В отечественных латунных клапанах для этого нужно вытащить фиксирующую коромысло шпильку, затем само коромысло вместе с подвижным бочонком, снабженным прокладкой. В импортных прокладка, как правило, прячется под накидной гайкой, которая фиксирует коромысло.

В некоторых случаях клапан придется разбирать полностью.

Вооружившись длинной иглой или тонкой проволокой, прочищаем забитое сопло. На короткое время приоткрываем воду. Она вынесет остатки шлака. Убедившись, что вода поступает, а сопло не забивается повторно, собираем клапан в обратном порядке.

Сиденье с микролифтом падает

Причина

Сместился или сломан один из пластиковых болтов, фиксирующих сиденье на унитазе. Разболтался или изношен механизм микролифта.

Решение

Осмотрите место крепления сиденья. Думается, идентифицировать сломанный или смещенный болт будет несложно. При необходимости крепеж меняется; комплекты полиэтиленовых болтов для крепления сидений найдутся в большинстве магазинов сантехники.

Как починить микролифт унитаза, если он разболтан?

Внимательно осмотрите цилиндры микролифта . Ищите колпачки с одной из сторон каждого цилиндра. Как правило, их можно снять, подцепив тонкой отверткой; реже встречаются прикрученные колпачки с отверстием под шестигранник. Затем потяните сиденье вверх . Оно должно сняться со шпилек без больших усилий.

Сиденье должно сняться со шпилек без больших усилий.

Снимите с цилиндров вторую пару колпачков — и под ними вы обнаружите винты под плоскую, крестовую отвертку или опять-таки шестигранник. Подтягиваем винты и собираем сиденье в обратном порядке.

Бачок течет напроток, вода идет через перелив

Причины

Тонет набравший воду поплавок. Прокладка в заливном клапане утратила эластичность и перестала перекрывать воду. Разрушен корпус пластикового клапана.

Решения

Как починить поплавок в унитазе? Очевидный способ — замена на аналог, благо найти его можно в любом магазине. Поплавок снимается с латунного или оцинкованного коромысла; новый напрессовывается вместо него.

Совет: если не хочется идти в магазин — вырежьте из упаковочного пенополистирола кубик примерно такого же размера, как поплавок, и наденьте его на коромысло.

Он будет выполнять свои функции ничуть не хуже оригинала.

Чтобы заменить резиновую прокладку заливного клапана, его нужно разобрать. Способы сделать это описаны выше. Прокладка меняется на аналог; в случае отечественного клапана толстый кусок резины можно просто повернуть к соплу другой стороной.

Характерная примета того, что клапан лопнул по резьбе — при попытке нажать на него в одном из направлений (чаще всего снизу вверх) течь сливного бачка унитаза усиливается. Проблема чаще встречается в бачках с боковой подводкой воды. Заливной клапан в этом случае проще поменять целиком.

Из клапанов старой конструкции лучше предпочесть латунный: он лишь немногим дороже пластикового, зато куда долговечнее.

Бачок течет напроток при уровне воды ниже перелива

Причины

Седло сливного клапана загрязнилось или заросло известковыми отложениями.

Обратите внимание: часто между седлом и сливным клапаном оказывается шланг, который призван снижать уровень шума при наборе воды в бачок.

Сорванный напором, он пускается в одиночное плавание.

В импортных комплектах арматуры типичная проблема — одеревеневшая кольцевая прокладка. В компактах отечественного производства виновата деформированная резиновая груша.

Решения

Для очистки седла в отечественном бачке достаточно приподнять грушу рукой.

В импортном последовательность операций сложнее.

Перекройте воду. Открутите ободок кнопки слива против часовой стрелки. Снимите крышку. Поверните сливной механизм на несколько градусов и поднимите его вверх. Седло свободно. Заодно можете обследовать прокладку на предмет ее состояния.

Если прокладка пришла в негодность (видны мелкие трещины, надрывы, резина перестала быть эластичной), она меняется на аналог.

Деформированная груша тоже меняется без особого труда. Ее удерживает на штоке обычная резьба. Удерживая шток пассатижами, открутите грушу и установите вместо нее замену.

По центру груши в толще резины находится небольшая гайка с правой резьбой.

Временным решением может стать дополнительное отягощение, придавливающее грушу к седлу. Починка унитаза сводится к тому, что мы навешиваем на шток радиаторную пробку, массивную гайку или муфту.

Течь под бачком

Причины

Разрушен один из болтов, притягивающих бачок к полочке. Вода затекает под прижатую ранее головкой болта прокладку, обеспечивавшую герметичность. (См. также статью Установка металлопластиковых труб: особенности .) Лопнула манжета, соединяющая отдельную полочку с раструбом унитаза.

Решения

В первом случае пара болтов меняется на аналог (исключительно нержавеющий — латунный или оцинкованный). Стягивая болты, избегайте больших усилий и перекосов. Головки болтов везде должны касаться фаянса только через шайбы и резиновые прокладки.

Манжета меняется на аналог.

Открутите болты, удерживающие полочку на ушах унитаза. Сместите бачок назад, вытащив выпуск полочки из манжеты. Снимите манжету с унитаза. Наденьте новую манжету узкой стороной на выпуск. Широкая сторона закатывается (примерно как рукава перед тяжелой работой). Установите полочку на место и зафиксируйте болтами.

Раскатайте манжету на раструб унитаза.

Чем эластичнее будет это изделие, тем легче его заменить.

Вывод

Будем надеяться, что статья поможет читателю решить мелкие бытовые проблемы. А видео в этой статье поможет разобраться в этих вопросах наглядно. Успехов!

 Вернуться на главную

rss