г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб: оборудование и инструмент

Опубликовано: 03.09.2018

видео Монтаж водопровода из полипропиленовых труб: оборудование и инструмент

Урок 1 - Бесфитинговый монтаж труб

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб является экономичным и надежным решением. Низкая стоимость, удобство, эксплуатационные и гигиенические показатели такого материала, как полипропилен, сделали его популярным в самые короткие сроки.



Он является в какой-то мере даже классическим и применяется при установке коммуникаций (водопровода в частности) как в новых, так и старых постройках.

Необходимый перечень работ для возведения водопроводной системы из полипропилена

работы по проектировке водопровода; выбор комплектующих (запорной арматуры, крепежных элементов, фитингов); удаление прежних труб (по необходимости); сверление отверстий для крепления водопровода к стенам; спаивание элементов, сварка полипропиленовых труб в единую конструкцию водопровода.

Перечень оборудования, используемого для монтажа водопровода из полипропиленовых труб

Монтаж труб водопровода из полипропилена можно сравнить со сборкой детского конструктора.


Инструмент REHAU. Монтаж труб РЕХАУ.

Разница состоит лишь в том, что ошибки в расчете длины труб, нарушение технологии сварки полипропиленовых труб , неправильное количество соединительных элементов могут в лучшем случае привести к потере времени или провисанию конструкции, а в худшем – приведут к аварии, следствием которой будет затопление. Поэтому ко всем расчетам и манипуляциям необходимо отнестись с усердием и внимательностью.

Аппарат для спайки полипропиленовых труб

Монтаж водопровода

Когда произведены все подсчеты и подобрано оборудование для монтажа полипропиленовых труб, производятся следующие работы.

Итак:

Вырезается прежний трубопровод. Вырезаются отрезки полипропиленовых труб подходящего размера. При необходимости на концах стальных трубопроводов монтируются соединительные муфты. Полифузным способом сварки спаиваются муфты, тройники, трубы. Устанавливаются запорные краны. На стенах сверлятся отверстия для крепления труб. При необходимости, в стенах штробятся каналы. Проводится монтаж полипропиленовых труб .

Соединение труб разного диаметра производится соответствующими переходниками-фитингами.

Помимо уже перечисленных положительных качеств, пропилен не подвержен гниению, на его стенках практически не откладываются загрязнения, его период эксплуатации намного превышает срок службы металлического водопровода.

Благодаря современным технологиям производства полипропилена, его успешно применяют не только в системах горячего и холодного водоснабжения, но также в системах кондиционирования, отопления и многих других .

Преимущества труб из полипропилена

Такие трубы не ржавеют и не обрастают изнутри налетом. Соответствуют требованиям норм СНиП, соблюдают все нормы санитарии и гигиены. Полипропиленовые трубы, применяемые в отоплении и водоснабжении, сохраняют привлекательные для потребителя качества при значительном периоде эксплуатации. Обладают высокими шумопоглощающими свойствами при использовании в отопительных и водопроводных системах. Гладкая внутренняя поверхность труб из полипропилена сокращает потери давления до минимума, в сравнении с прочими материалами. Быстро и легко поддаются монтажу. Имеют высокую стойкость к агрессивным средам, благодаря чему могут быть применены в химической или пищевой промышленности.

Важно! С экологической точки зрения трубы подобного типа абсолютно безвредны, ведь при их изготовлении не применяют токсичных веществ.

Фитинг типа тройник

Соединение труб проводится способом контактной сварки с помощью фитингов из полипропилена. Альтернативный способ соединения – комбинированные пропиленовые фитинги с резьбовыми вставками из металла .

Используемые при контактной сварке фитинги делают соединение литым, комбинированные же обеспечивают возможность разъема соединения.

Обратите внимание! Трубы из полипропилена морозоустойчивы, жестки и поставляются в виде отрезков длиной в 4 м.

Инструмент для монтажа полипропиленовых труб достаточно прост в использовании.

Классификация полипропиленовых труб

Всего существует 3 вида полипропиленовых труб:

Трубы, которые используют для устройства трубопровода подачи холодной воды – PN 10. Трубы, которые применяют для устройства трубопроводов как холодной, так и горячей воды – PN 20. Срок службы подобных труб в системах подачи холодной воды колеблется в пределах 50 лет, в системах подачи горячей воды – около 25 лет, при температуре до 75 градусов. Трубам PN 20 и PN 10 характерно свойство удлинятся в размере при повышении температуры. При достижении температуры в 60 градусов они способны удлиниться на45 мм. При монтаже подобных труб, как правило, устраивают разного рода скользящие опоры и компенсаторы. Армированные трубы из полипропилена, которые применяют только в системах трубопроводов отопления. Армирование производится алюминиевой фольгой. При росте температуры до 60 градусов, значение их удлинения составляет всего лишь9 мм.

Срок службы подобных труб составляет: при давлении в 8 атмосфер и температуре до 70 градусов – в пределах 50 лет, при давлении в 10 атмосфер и температуре до 70 градусов – в пределах 10 лет.

Хочется добавить, что марка труб PN 20 по стоимости             получается вдвое дешевле труб марки PN 25, однако первые не могут быть применены в качестве материала для систем отопления.

 Вернуться на главную

rss