г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Белый кухонный стол: материалы столешницы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Белый кухонный стол: материалы столешницы

СТОЛЕШНИЦА. 40 отличных идей для Вашей Современной Кухни



Белый цвет многим нравится за свою чистоту и нарядность, но использовать его в оформлении кухни мало кто решается. Все-таки здесь постоянно что-то режется, жарится и варится, и на светлых поверхностях неизбежно появляются нежелательные цветные пятна. Особенно это касается рабочего и обеденного стола. На самом деле даже эти предметы кухонной обстановки вполне могут иметь белый «окрас».


Столешница из цемента. Подробное объяснение работы. Как сделать смесь. Инструменты.

Когда предпочитают белый

Белые столы отлично вписываются во многие популярные стили интерьера, но здесь, конечно, все зависит от оттенка и «температуры»:

Холодные тона мебели (медвяная роса, дымчатый, призрак, снежный) лучше всего смотрятся в современных кухнях в духе хай-тек, футуризм, урбан, лофт – то есть там, где изначально много действительно холодных поверхностей из бетона, стекла и металла. Для более уютных направлений вроде классики, прованса, кантри нужны столы теплых тонов – античный, бисквитный, кремовый, слоновая кость и пр.

Холодные оттенки белого всегда отдают синевой или едва уловимыми переходами к серому цвету. Теплые тяготеют к желтоватой и бежевой гамме.


Какой материал выбрать для столешницы, каркаса и фасада кухни. Кухня своими руками за $165

Очень яркую или темную палитру цветов на кухне необходимо разбавлять не только светлыми, но и нейтральными тонами. И лучше всех с этой задачей справляется именно ахроматический белый стол. Он лишь перенимает настроение предлагаемой гаммы и делает ее менее концентрированной, но сам практически никак не влияет на общее восприятие кухонного интерьера.

Кроме того у белой мебели есть и другие преимущества:

Светлые столы и стулья визуально не занимают лишнюю площадь. Такой вот парадокс: мебель стоит, мы ее видим и даже вынуждены обходить, но глазом воспринимаем остальное пространство точно так же, как если бы ее не было. Ощущение порядка и ухоженности – пожалуй, лишь белоснежные или абсолютно прозрачные столы из стекла способны создать подобный эффект, но только если они натерты до блеска. Элегантность и изысканность – владельца белого кухонного стола невозможно заподозрить в отсутствии вкуса. Простота выбора цветов компаньонов. Белый недаром называют ахроматическим – он как бы отсутствует в палитре, а значит, его легко вписать даже в очень сложную колористическую картинку интерьера. Нет необходимости покупать или шить большие скатерти для повседневного использования – достаточно будет аккуратных дорожек либо широких текстильных салфеток для сервировки. А нарядный вид кухне обеспечит сама белая столешница, особенно если она еще и радует глаз глянцевым блеском. Царапины на белой поверхности остаются практически невидимыми. Но ровно до той поры, пока в них не попадут частички продуктов.

Впрочем, неухоженная мебель в пятнах лишается многих из этих достоинств, а заодно портит внешний облик кухни. Так что следить за ней действительно придется чаще, чем за любой другой. Но насколько это будет успешно, зависит от выбранного материала столешницы. Поэтому дальше мы рассмотрим, из чего делают белые столы, и как с ними правильно обращаться.

Материалы

Способность поверхности стола впитывать различные жидкости, а также возможные сложности в очистке загрязнений зависят от его пористости. Чем она меньше, тем легче будет стереть или отмыть любые пятна без следа.

Стекло

Лучшим в этом плане оказывается стекло, но не обычное, а закаленное. И хотя прозрачные столешницы, не прошедшие на производстве термообработку, тоже достаточно гладкие, со временем на них могут появиться потертости и мелкие царапины. Сюда-то и будет забиваться грязь, которую уже не смыть просто так влажной губкой – придется чистить щеткой. Впрочем, это все равно окажется нетрудным делом. В любом случае главное – вытирать белую столешницу регулярно, поскольку на ней очень хорошо видны отпечатки пальцев и мыльные разводы.

Лист закаленного стекла для обеденной мебели должен иметь толщину не менее 10 мм, чтобы стол получился действительно прочным и долговечным. При этом вариантов оформления даже у белых столешниц достаточно много, так что скучно не будет. Кроме просто прозрачной и практически невесомой поверхности, не загромождающей пространство, производители предлагают и более интересные варианты:

Матовый эффект; Рифленые поверхности; «Морозные узоры»; Обратностороннее окрашивание; Нанесение фотопринта с белыми цветами или, скажем, газетным рисунком.

Необычно будет смотреться стол, на котором «изображены» белые кружева или салфетки. Такая мебель всегда выглядит нарядно сервированной и придает интерьеру немного торжественный вид. А вот бояться, что стеклянная столешница разобьется от удара или треснет от контакта с горячим дном посуды не стоит. Конечно, при особом старании можно сломать что угодно, но, во-первых, закаленное стекло обладает хорошими прочностными характеристиками, а во-вторых, даже при сильнейшем ударе оно рассыпается на осколки с гладкими краями, о которые нельзя порезаться.

Высокой стойкостью к ударам обладает стекло триплекс, переслоенное тонкими пленками из полимерной смолы. При разрушении оно просто покрывается сеточкой трещин, а не рассыпается на осколки.

Камень

Очень хорошо в плане очистки ведет себя искусственный камень. Белые композитные столы также имеют абсолютно гладкую поверхность и легко отмываются от кофе, чая, красного вина. Сегодня производители предлагают на выбор два варианта столешниц из искусственного камня.

Акриловые

Здесь используется минеральная крошка очень мелкой фракции, связанная белой акриловой смолой. Благодаря особенностям технологии производства таким столешницам легко придать любую желаемую форму. Но в плане механической прочности они далеко не идеальны, да к тому же могут окрашиваться в кислой среде. Самая большая их проблема – постоянно возникающие царапины, которые устраняются только шлифовкой. С термостойкостью тоже не все гладко – горячую посуду на белые акриловые столы ставить нельзя. Зато такая мебель вполне ремонтопригодна, хотя ее восстановление потребует участия профессионала.

Агломерат

Это довольно большая группа композитных столешниц, на 90-95% состоящих из твердой минеральной крошки (кварц, гранит). Связующие смолы здесь более прочные – эпоксидные, что обеспечивает мебели сохранение внешнего вида и стойкость к любым воздействиям даже при самой жесткой эксплуатации. Но они очень дорогие и тяжелые, так что лучше использовать агломерат в рабочей зоне – в обеденной его потрясающие характеристики во многом остаются невостребованными.

Натуральный камень

А вот с природным камнем дело обстоит гораздо хуже. В белом цвете, как правило, идут столешницы из мрамора, который обладает высокой впитывающей способностью – даже если вы моментально сотрете со стола разлитую жидкость, пятно может остаться на его поверхности, впитавшись в поры. Удалить его удастся только шлифовкой. Не любит белый мрамор и резких перепадов температур, а тем более нагрева – в первом случае велик риск образования трещин, во втором неизбежно появятся желтые пятна. Механическая прочность его также невысока, а ремонтировать такой стол очень сложно и дорого. Но все это перекрывает роскошный внешний вид.

Чтобы продлить «жизнь» белой столешнице, стоит приобрести специальный состав-кристаллизатор, создающий защитный слой на мраморной поверхности. Но подновлять покрытие придется довольно часто – каждые 2-3 недели.

Дерево

Самыми сложными в очистке оказываются столы из окрашенного в белый цвет массива дерева. В большинстве случаев для них используются так называемые «дышащие» составы, образующие эластичное мелкопористое покрытие. Именно оно способно изменить цвет под влиянием внешних факторов или от пролитых жидкостей. Если это произошло, никакими стараниями белую поверхность стола уже не отмыть. Зато всегда есть возможность ошкурить и перекрасить его заново.

Тем не менее многие выбирают именно деревянные белые столы – этого требуют некоторые популярные стили кухонь:

Кантри (скандинавский или прованс); Классика; Барокко; Любые направления этно; Шебби-шик; Экостиль.

При выборе белых столов стоит уделить внимание породе древесины, из которой они изготовлены. Лучше всех ведет себя на кухне дуб: он прочен и имеет высокую плотность волокон, благодаря чему влага не способна проникнуть внутрь массива и разрушить его изнутри. Такие столы часто используют даже без окрашивания, но со временем почти белая дубовая столешница темнеет. Зато она прекрасно переносит краткосрочный контакт с горячими предметами, так что в условиях кухни массивный стол прослужит действительно долго.

Самым бюджетным вариантом является сосна – ее древесина тоже очень светлая, но мягкая, хотя от избыточной влажности и плесени надежно защищена природными смолами. Такая мебель боится точечных ударов, но можно поискать модели столов из брашированной доски. Эта технология искусственного состаривания заключается в том, что с поверхности удаляются самые мягкие и рыхлые волокна. Благодаря такой обработке древесина становится более стойкой к механическим воздействиям, а на ней особенно выразительно проявляется природная текстура и рисунок годовых колец. Брашированные кухонные столы великолепно смотрятся после окрашивания белой краской с частичным стиранием.

МДФ и ДСП

Пластиковые столешницы из ламинированного ДСП на первых порах не доставляют особых хлопот, поскольку абсолютно гладкая белая пленка на их поверхности не имеет пор, а значит, не впитывает жидкости и не окрашивается пигментами. Но со временем и на ней появляются потертости, царапины, проколы и микротрещины, которые уже не позволят отчистить испачканный стол добела. В этом случае придется либо менять столешницу, либо переоблицовывать плиту, если она не успела напитаться влагой и не начала пузыриться.

Бюджетный вариант чаще других оказывается выполнен именно в белом цвете. Все потому, что подобная мебель изначально выглядит дешево, но ослепительная белизна придает ей вид более благородный и аристократический. Такие столы достаточно разнообразны по форме и конструкции, но эксклюзивных вещиц даже в самом широком ассортименте известных производителей вы не найдете.

Впрочем, белые модели выглядят довольно симпатично и вполне способны украсить собой кухню. Но бюджетным столам необходимо обеспечить надлежащий уход:

Не ставить на незащищенную поверхность горячую посуду; Не использовать абразивные вещества для чистки; Быстро убирать разлитые жидкости, особенно пигментирующие; Беречь стол от ударов.

Дело в том, что мебель из древесно-стружечных и волокнистых прессованных плит очень чувствительна к воздействию воды. Даже самые влагостойкие панели при намокании начинают вздуваться, и вернуть им первоначальный вид уже практически невозможно. От пагубного влияния воды белые столы защищает прочная, но тонкая ламинирующая пленка из меламина, ПВХ, акрила либо ABS-пластика. И если ее повредить влага беспрепятственно будет проникать внутрь плиты.

Новый стол из ДСП, изготовленный на заказ, необходимо оставить для выветривания где-нибудь под навесом примерно на 5 дней – только потом его можно будет занести в квартиру и поставить на кухне. Это нужно для удаления максимального количества летучих веществ, которые выделяют полимерные смолы.

Если свой выбор вы остановили на белой мебели из ДСП либо МДФ, внимательно изучите столешницу. Во-первых, она должна быть максимально толстой (38 мм), поскольку на продольный изгиб прессованные плиты работают хуже, чем на поперечный. Именно поэтому ДСП чаще применяется для производства вертикальных корпусов. Во-вторых, для использования в кухне желательно, чтобы столешница имела дополнительное водоотталкивающее покрытие – это увеличит срок ее службы и доставит вам меньше хлопот при уходе за белой мебелью.

Также обращайте внимание на класс эмиссии ЛДСП – идеальным считается показатель Е0, допустимым Е1. Влагостойкие плиты ДСП дополнительно маркируются индексом Р2, а в характеристиках покрытия должно стоять обозначение HPL – пластик высокого давления. Лучше всего на кухне себя ведут столешницы немецкого производства типа Egger – по своим свойствам они на голову выше отечественных плит и лишены большинства их недостатков.

Равнение на форму

Белый цвет позволяет очень интересно обыграть даже самую простую форму кухонного стола, а если она еще и сама по себе необычна, эффект может получиться вообще потрясающий. Но имейте в виду, что такие вещи бросаются в глаза, так что учитывайте общую идею интерьера и особенности планировки, решая, какой формы будет белый стол:

Круглый – подойдет для маленького помещения, если ему найдется место у стены, или для кухни, форма которой приближается к правильному квадрату. Размер столешницы должен быть не меньше 90 см, но для большой семьи может понадобиться белая модель с диаметром 110-180 см. Овал – отлично будет смотреться в средней по размерам комнате, если у вас большая семья и нужно всех разместить за столом. Кроме того, отсутствие углов делает такую мебель менее травмоопасной. Это идеальная форма, сочетающая в себе все достоинства круглых и прямоугольных белых моделей. Прямоугольник – легко устанавливается вдоль стены или даже в углу кухни, но при этом способен вместить не менее 6 персон, если возникнет такая необходимость. Популярные размеры столешниц 60х120 и 80х120 см, но профессионалы рекомендуют выбирать белые модели шириной 80-100 см – их удобнее сервировать. Квадрат – тоже довольно компактен. Хотя из-за своей слишком правильной формы белый стол и не может быть большим, иначе сидящим просто не дотянуться до блюд, стоящих в центре. Так что это вариант – для маленьких и тесных кухонь. Оптимальным размером считается 90х90 см.

В излишне сдержанной светлой кухне дизайнеры рекомендуют использовать белые столы непривычной круглой или овальной формы, чтобы придать помещению более динамичный облик. Приветствуются и нестандартные столешницы (каплевидные, треугольные и пр.).

Конструкции

Здесь встречаются те же варианты, что и при изготовлении столов других цветов, так что выбрать подходящую белую модель будет нетрудно:

С цельной столешницей – самая простая и надежная конструкция, которую обычно подбирают в соответствии с площадью кухни или столовой. Может изготавливаться из любых материалов, описанных выше. Раскладные – как правило, это белая классическая «книжка» или одна из вариаций на ее тему. В сложенном виде такие столы занимают минимум свободного пространства, но могут легко превратиться в достаточно вместительную мебель, если к вам нагрянули гости. Раскладные белые модели часто имеют вид тумбы или консоли, закрепленной петлями на стене. Раздвижные – это столы-трансформеры, которые могут раскладываться, как душе конструктора будет угодно. Самые простые белые модели имеют столешницу, собранную из двух частей – их можно раздвинуть в стороны, а в освободившееся пространство вставить дополнительную доску (идет в комплекте). Самые сложные трансформеры и вовсе раскладываются одним нажатием на кнопку – встроенный электропривод сам перераспределит видимые и скрытые белые сегменты, увеличивая площадь столешницы. Как правило, это эксклюзивные столы круглой или овальной формы, где отдельные части не только раздвигаются, но и поворачиваются, чтобы создать единую поверхность.

Пора забыть о том, что белый стол – непрактичная и излишне вычурная мебель. На самом деле это универсальный вариант, который подойдет к любому кухонному интерьеру и образу жизни хозяев. А чтобы ослепительная и нарядная белая столешница надолго сохранила привлекательный внешний вид, нужно только правильно подобрать для нее материал и соблюдать нехитрые требования по уходу.

 Вернуться на главную

rss