г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как выбрать коврик для ванной комнаты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать коврик для ванной комнаты

Как выбрать коврики для ванной комнаты

Обычно полы в ванной комнате стараются выложить плиткой – это и красиво, и функционально, и любые загрязнения ей нипочем. Единственное «но»: на голой плитке легко поскользнуться и, даже проявив все чудеса эквилибристики, рухнуть на эту же твердую поверхность. Поэтому, в целях своей же собственной безопасности, не помешает всю эту лаконичную красоту «разбавить» чем-нибудь мягким и нескользким. Лучше всего небольшим ковриком, уложенным у подножия ванны или душевой кабины. Тем более, что с выбором этого аксессуара проблем не будет – современный ассортимент ковриков огромен.


Как выбрать безопасный коврик для ванной - Все буде добре - Выпуск 618 - 16.06.15

Нечто большее, чем просто ковер…

Можно было бы подумать, что на пол в ванной комнате можно положить любой, попавшийся на глаза в торговом центре половичок, и начинать радоваться утепленной таким образом поверхности. А вот и нет! Ковер, подходящий для жилой комнаты априори не подходит для ванной, так как не обладает необходимой влагоустойчивостью. Без этого свойства любой самый красивый ковер через месяц обитания в сырых условиях ванной станет похож на половую тряпку. И еще. Коврик для ванной, в отличие от традиционных ковров, должен быть небольшим, чтобы его можно было легко постирать (даже в стиральной машине), а затем вывесить сушиться.

Коврик для ванной должен быть небольшим и влагоустойчивым

Синтетика или натуральность: что предпочесть?

Коврики для ванной могут быть изготовлены как из синтетических, так и из натуральных материалов. Причем сказать, что лучше для условий ванной комнаты – нереально. Синтетические коврики – это гарантированная влагоустойчивость, износостойкость, простота в уходе, небольшая стоимость. Натуральные же изделия обычно более приятны на ощупь, экологичны и незаменимы для создания экостиля. Однако, что греха таить, наиболее популярными все же являются синтетические коврики. С них и начнем.

Самая распространенная ковровая синтетика – это акрил. Коврики из него невероятно мягкие и приятные на ощупь, могут быть выполнены в самых разнообразных расцветках. Производители часто стараются привлечь покупателей дополнительными «полезностями» и наносят на поверхность акриловых ковриков антибактериальное покрытие. Это действительно очень удачное изобретение, так как препятствует размножению бактерий, клещей и грибков на коврике.

Цветовая палитра акриловых ковриков разнообразна

Удачным выбором станет и полипропиленовый коврик. Эти изделия не столь популярны, как акриловые с их неимоверным количеством расцветок. Полипропилен сложно раскрасить всеми цветами радуги, зато фактурные метаморфозы этого материала безграничны!

На полипропиленовых ковриках легко выполняется объемный рисунок любой сложности

Недавно появился новый материал для изготовления ковриков – рассеченный полиэстер или микроволокно. Главное его достоинство в способности очень быстро впитывать влагу, а потом моментально сохнуть. Микроволокно очень мягкое и обладает антибактериальным свойством. Поэтому, пройдясь по такому коврику, можно быть уверенным, что ноги остались идеально чистыми, почти продезинфицированными!

Поверхность микроволоконных ковриков состоит из сотен тысяч волокон рассеченного полиэстера

Коврики из ПВХ – недорогой вариант, который для красоты часто снабжается фотопечатью. Продаются полотна ПВХ в рулонах, которые затем можно нарезать на коврики нужного размера. Они не впитывают воду, но и не скользят, кроме того ухаживать за ними очень легко – достаточно протереть влажной тканью. А сушить такие коврики желательно каждый раз после приема водных процедур.

Век ковриков из ПВХ недолог, однако и стоимость их невысока

Резиновые коврики также недорогие, но для дизайна могут быть очень интересны. Резина – материал податливый, поэтому коврики из него могут быть любого цвета и фактуры. Часто они изготавливаются на присосках и надежно фиксируются к полу.

Полупрозрачные резиновые коврики с блестящей поверхностью дополняют «водный» характер ванной

Вот такое разнообразие синтетических ковриков! Однако есть люди, которым категорически не нравится перспектива ступать по ним босыми ногами. Они предпочитают все натуральное. Хотя, если речь идет о ковриках для ванной, выбор у приверженцев экостиля невелик.

Можно приобрести коврик для ванной из хлопка – мягкого, очень приятного материала. Обычно такие коврики красят в «натуральные» цвета: белый, бежевый, серый, коричневый. В зависимости от длины ворса хлопковые коврики могут восприниматься совершенно по-разному. Короткий ворс придает изделию невесомость, легкость. Длинный ворс, в котором нога утопает, наоборот, похож на тяжелый слой меха.

Теплый хлопковый коврик выглядит благородно

Натуральный коврик может быть выполнен из … дерева. Конечно, это не будет коврик в традиционном понимании слова, скорее – это циновка из тонких деревянных реек. В основном эти изделия изготавливаются из ротанга – теплой древесины тропической лианы. В продаже есть и циновки, сплетенные из бамбука – удивительного материала, который не отталкивает влагу, а впитывает ее. А потом быстро испаряет! Циновки из бамбука очень долговечны и относятся к одним из наиболее износостойких ковриков для ванной.

Циновка из бамбука поможет осуществить массаж ног, если пройтись по ней босиком

Немного слов о дизайне

Материал, из которого изготовлен коврик, — это еще не все. Для внешнего облика ванной комнаты более важным является дизайн этого изделия.

Чаще всего коврик выбирается в одной цветовой гамме с кафельной облицовкой помещения. Тогда он сливается с общим стилем, а это всегда выглядит гармонично.

Черно-белый коврик на полу дополняет цветовую гамму ванной комнаты

Однако не менее интересным может оказаться вариант «от обратного», когда цвет коврика и помещения полярно разняться. Так мрачная ванная в темных тонах полностью преображается, благодаря коврику в ярко-красных тонах.

Красный коврик делает образ фиолетово-серой ванной комнаты ярче

Что касается рисунка, то в фаворе природные мотивы (растения, животные) и простые геометрические узоры. Популярными остается и «морская» тематика: ракушки, морские звезды, водоросли, рыбы и другие морские обитатели.

Изображения цветов на ковриках для ванной никогда не выходят из моды

Детские коврики – отдельная тема. Они всегда яркие с четкими изображениями любимых мультипликационных героев или животных. Иногда это может быть даже не изображение, а полная «инсценировка». К примеру, коврик в виде забавной ящерицы или веселой морской рыбки.

Оранжевая ящерица, растянувшаяся на полу ванной комнаты, поможет вашим малышам полюбить водные процедуры

На самом деле ассортимент ковриков настолько велик, что остановиться на чем-то одном сложно. Да и зачем себя ограничивать? Купите несколько разноплановых ковриков – тогда каждое утро ваша ванная комната будет встречать вас новым настроением!

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

 Вернуться на главную

rss