г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Укладка плитки по диагонали без лишней траты времени

Опубликовано: 03.09.2018

Просмотров: 10601

Дата публикации: 15-10-2015

Плиточное покрытие пола сегодня пользуется небывалой популярностью благодаря многим преимуществам, среди которых прочность и надежность покрытия, долговечность, наличие большого количества различных конфигураций, декоров, форм, расцветок и материалов основы изделия. Но плиточный настил наших дней — это не простое и довольно унылое прямоугольное кафельное покрытие, которым отличались многие административные здания и общественные помещения, а красивые замысловатые узоры, которые образует укладка плитки по диагонали, художественный настил и прочие варианты.

Диагональная укладка является самым сложным, но и самым удачным вариантом, при помощи которого можно создать привлекательное напольное покрытие. В нашей статье мы рассмотрим, как декорировать пол при помощи плитки, обозначим особенности диагональной укладки, приведем технологию работ. Но сначала вспомним, что собой представляет подобный настил.

Диагональная укладка – это обычные прямоугольные ряды, которые повернуты на сорок пять градусов по отношению к поверхности стен. Наиболее часто для этого применяется однотонная квадратная плитка, целые элементы которой идут посередине, а обрезки – по краям помещения. Но для обеспечения должного эффекта можно использовать контрастную плитку ярких цветов, комбинированный способ с другими вариантами укладки, так называемую художественную ковровую укладку.

Особенности диагональной укладки

Диагональная укладка на пол подходит не для каждого помещения, например, для небольшого и тесного она не рекомендуется, так как способна визуально сделать помещение меньше и подчеркнуть все его недостатки. А вот для просторных комнат диагонально уложенная плитка способна творить настоящие чудеса:

рисунок и текстура плитки будет выгодно подчеркиваться, выделяя нужные элементы декора; правильно подобранный цвет зрительно может создать практически любой эффект, скрыв недостатки планировки; светлая плитка сделает даже плохо освещаемое помещение более комфортным и удобным.

Особенности подобной укладки на пол заключаются в том, что плиточные ряды идут не параллельно поверхности стен, а под углом (чаще всего в сорок пять градусов).

В отличие от обычных способов настила диагональная укладка начинается не от угла, а от центра комнаты, при этом сначала по предварительно нанесенной разметке выкладываются целые плитки, а все прочие элементы подрезаются и монтируются в последнюю очередь.

Подрезки при этом необходимо точно вымерять и только после этого приступать к обрезке и укладке.

Диагональная укладка – это не только ровные ряды, но и использование изделий различной формы, возможность комбинирования. Обычно для пола применяют стандартную квадратную плитку большого либо маленького размера, но получить оригинальный узор можно и при помощи прямоугольной, многоугольной плитки. По отношению к стенам на пол плитка укладывается под углом в сорок пять градусов, что обеспечивает не только пропорциональность, но и эстетичность настила.

Прямоугольные плитки способны отлично моделировать пространство:

если расположить их длинной стороной по отношению к узким сторонам, то пространство помещения визуально расширится; при укладке по направлению к естественному освещению комната станет намного светлее, но приобретет несколько вытянутые пропорции; укладка под меньшим либо большим углом способна полностью изменить планировку помещения, эффективно скрыв неровности и явные дефекты.

Технология укладки плитки по диагонали

Укладка плитки по диагонали отличается от базовой, вразбежку либо шов в шов. Такой вариант монтажа рекомендуется выбирать тем, кто уже имеет определенные навыки плиточных работ, так как кроме настила целых плиток придется повозиться и с подгонкой отдельных изделий.

Технология настила на пол и на стены одинакова, она предполагает выравнивание и тщательную подготовку основания перед монтажом. На основании не должно оставаться никаких следов старой краски, линолеума, битума. Впитывающие либо слабые поверхности грунтуются, чтобы обеспечить сцепление, для ванных, коридоров, туалетов и кухонь дополнительно выполняется гидроизоляция.

Укладка плитки на пол по диагонали может выполняться несколькими способами:

От середины помещения по выполненной разметке укладываются целые плитки, последними у стен настилаются обрезки. Такой вариант обычно используется для небольших ванных комнат либо туалетов, когда точность достигается, благодаря небольшой площади. Для больших помещений технология несколько более сложная. Сначала прямым способом выкладывают первый прямой ряд. Второй ряд образуется вырезанными треугольниками, укладываемыми гипотенузой вниз по отношению к стенам. Все последующие ряды следует выкладывать горизонтально, верхние и нижние углы будут располагаться по прямой вертикали, а боковые – по горизонтали, либо методом наклонного ряда (не рекомендуется для не имеющих опыта в плиточных работах, такую работу все же следует доверить профессионалам).

Схема укладки по диагонали

Но при диагональной укладке следует обращать внимание на такие нюансы, как:

При использовании шахматного рисунка, образуемого обычной квадратной плиткой, следует избегать кривых узоров, то есть вариант «шахматы вразбежку» не самый лучший для больших и малых комнат. Не рекомендуется применять и всевозможные варианты шахматной укладки, которые способны визуально исказить пропорции помещения, создать видимость искривленной поверхности пола. Во-первых, это не столь эстетично, во-вторых, довольно плохо воспринимается зрением, глаза сильно устают, а само помещение кажется очень неуютным, в нем неприятно находиться.

Довольно часто диагональная укладка плитки на пол подразумевает комбинированную и модульную укладку, во время которой могут использоваться плитки различной формы и размеров.

При этом модульный настил отлично подходит для маленьких комнат, часто он выполняется при помощи квадратной большой и маленькой плитки и прямоугольных элементов, которые выкладываются повторяющимся узором.

Советы специалистов

Что же следует взять на заметку, если принято решение заняться укладкой плитки по диагонали?

При настиле применяются не только целые плитки и треугольные половинки. Подойдут и разрезанные по диагонали, и четвертушки, и неправильной формы обрезки, при помощи которых можно будет заполнить пустые углы внутри всех фризовых рядов. Поэтом при расчете плитки рекомендуется прибавлять к основному значению не десять процентов, как обычно, а пятнадцать-двадцать на прирезку. При укладке на пол заполнять основной фон такими обрезками надо начинать от дальней стороны, постепенно продвигаясь к выходу.

Для того чтобы укладка была выполнена ровно, можно применять длинную рейку, которая укладывается под углом в сорок пять градусов по отношению к фризовому ряду. Под тем же углом натягивается и причальный шнур для каждого нового ряда. Также по ходу работы постоянно проверяют совпадения перпендикулярных межплиточных швов.

Главное – это не допустить перекосов и смещения рядов, иначе должного эффекта не получится. Надеемся, что вы справитесь с этой работой не хуже профессионала.

Оцените статью:

46

Благодарим за отзыв

 Вернуться на главную

rss