г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как рассчитать ковролин в зависимости от плана помещения

Опубликовано: 03.09.2018

Решение обустроить квартиру красивым ковровым покрытием с комфортной структурой ставит перед владельцем неизбежный насущный вопрос: сколько потребуется покрытия для безупречной отделки? Наверняка никому не хотелось бы оплачивать излишки. Бесспорно, неохота докупать материал и закрывать недостающие прорехи «заплатками». Значит, к укладке покрытия надо подготовить не только плоскость пола. Нужно поинтересоваться, как рассчитать ковролин, произвести замеры и сделать некое подобие простейшего проекта.

Посмотрим на процесс реально: купить ковролина придется больше, чем подсказывает вычисленная путем умножения площадь комнаты. Даже если для обустройства небольшого комнатки подойдет сплошное широкое полотно, нужно будет прибавить к площади стандартные 5 см отступов по периметру. Это обязательное технологическое требование. Отступы впоследствии отрезают, но они требуются для того, чтобы сплошное или соединенное из полос полотно досконально повторило все нюансы далеко не идеальных отечественных помещений.

К укладке ковролина необходимо тщательно подготовиться

Сколько «лишнего» ковролина придется купить?

К сведениям БТИ нужно отнестись с традиционной натяжкой, в них не указана кривизна стен и возможный уклон плоскости пола, а эти, казалось бы, мелочи обязательно «съедят» часть покрытия.

На количество отходов в основном влияют два фактора:

планировка обустраиваемой комнаты; размер рапорта (повторяемости) рисунка коврового покрытия.

Расход материала зависит от планировки помещения

Для помещения с элементарной планировкой без выступов, арок, колонн, иных архитектурных изысков по минимуму потребуется ковролина на 5, не исключено, что на 10% больше высчитанной площади. Причем это правило действует в отношении коврового покрытия без рисунка.

Если выбор хозяев остановился на ковролине с крупным рисунком, нужно быть подготовленными к тому, что потребуется приобрести 25-35% дополнительного покрытия.

Что еще может увеличить количество приобретаемого материала?

Являющееся стандартом смещение частей рисунка в рулоне. По нормативам допустимое отклонение может достигать 0,35 %. То есть, нужно учесть, что на 10 м покрытия с рисунком может приходиться 3,5 см смещенного рапорта. При укладке нескольких рулонов коврового покрытия смещение рисунка может составить 5 см. Перекосы. Если края полотен не лежат на едином уровне или поверхность пола не радует безукоризненной геометрией, нужно добавить к запланированному метражу еще 4 см. Нередко предпочтение ковролину отдают именно из-за возможности скрыть дефекты пола, не прибегая к исправлению огрехов строителей посредством выравнивания. Собственникам помещений с не бросающимся в глаза, но присутствующим уклоном, пологой вогнутостью или выпуклостью, приходящейся на всю площадь, эти 4 см точно понадобятся.

Из-за перекосов поверхности покрытия потребуется больше:

S — перекос относительно прямой

Z — отклонения в квадратуре полотна

Совет. Остатки раскроя не следует выкидывать, они пригодятся для заделки возможных повреждений. Из них можно будет сделать заплатки для интенсивно протертых участков, прожженных упавшей сигаретой мест, сегментов с несмываемыми пятнами. Лоскут для латки накладывают на ремонтируемый участок и вырезают одновременно с поврежденным участком ковролина. Затем его фиксируют в полученном отверстии.

План – лучший помощник в решении вопросов

Измерения для составления собственноручного мини-проекта делать нужно весьма старательно, после чего:

вычерчивается план комнаты с точным расположением всего диапазона архитектурных элементов: арок, дверных, оконных проемов, ниш, выступов; определяется расположение полос (если к укладке запланирован рулонный материал);

План помещения поможет грамотно рассчитать расход ковролина

Обратите внимание. Максимально эффектно ковровое покрытие смотрится при направлении ворса от естественного источника света (окна) к двери. Это позволит оптически скрыть швы. В крупногабаритных и в проходных помещениях ковролин чаще всего располагают продольно. Все полосы материала должны иметь единое направление рисунка и ворса.

теперь нужно подсчитать количество полос, на данном этапе надо скрупулезно учесть все нюансы, связанные с увеличением расхода материала: отступы, кривизну пола и стен, размер повторяющегося рисунка.

Нежелательно, чтобы напротив входа и в местах с активной нагрузкой были проложены швы.

Их лучше перенести в менее нагруженные места, но необходимо постараться распланировать укладку так, чтобы количество стыковых соединений было минимальным.

Обрезка упорных краев ковролина по периметру

В обязательном порядке при обустройстве помещения ковролином производится обрезка фабричного края полотна на 3-4 см. К количеству полос, укладываемых рядом внахлест, следует прибавить еще и эти сантиметры кроме положенного 5тисантиметрового отступа у стены. Обрезку кромок и упорных краев материала с высоким ворсом рекомендовано делать с обратной стороны коврового покрытия.

Планирование раскладки ковролина с рисунком

Сложнее всего спроектировать укладку и настелить ковровое покрытие с крупногабаритным рисунком. В случае большого шага повторяющегося рапорта нужно соизмерять положение секторов рисунка с входом, со стенами и с архитектурными элементами.

Расчет ковролина с рисунком требует особого подхода

Расположенные рядом полосы ковролина должны совмещаться на стыке так, чтобы не нарушались повторяющиеся орнаментальные мотивы. Для этого длина каждой четной полосы увеличивается на размер шага рисунка. С учетом данного фактора и предстоит покупать материал.

Перед укладкой полотна коврового покрытия рекомендовано разложить материал с целью «примерки», проверить направление рисунка и ворса, выверить совместимость элементов орнамента. Это поможет выявить наличие возможных смещений. Незначительные смещения устраняют с помощью стандартных инструментов для натяжки. Настил секций с рисунком начинают с середины комнаты, затем последовательно укладывают полосы, направляясь к периферии.

Ковровое покрытие с крупногабаритным отчетливым рисунком

Заключение

Информация о правилах и нюансах расчета коврового покрытия поможет не ошибиться в процессе приобретения не слишком дешевого материала. Точно зная все тонкости, можно смело отправляться к продавцам ковролина с уверенностью, что приобретено его будет ровно столько, сколько требуется для обустройства.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

 Вернуться на главную

rss