г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как класть плитку в туалете с множеством коммуникаций?

Опубликовано: 03.09.2018

Просмотров: 7039

Дата публикации: 14-09-2015

Плитка в туалете

Одним из традиционных способов оформления полов в туалетах и ванных комнатах является укладка напольной керамической плитки . Это эстетично и в то же время функционально. Поэтому плитка давно стала лидером продаж.

Такой отделочный материал обладает рядом преимуществ: гигиеничность, устойчивость к влаге и перепадам температур, износоустойчивость, эстетичность. Но укладка плитки для туалетов все же имеет ряд особенностей, которые в основном связаны с небольшими размерами пола, сложной его конфигурацией, необходимостью тщательно оформлять стояки коммуникаций и сантехники. В этой статье мы рассмотрим, как класть плитку в туалете, особенности такой укладки и общую технологию.


Комбинированная система отопления: теплые полы и радиаторы // FORUMHOUSE

Специфика укладки плитки для туалетов

Главная сложность укладки покрытия в туалетах состоит в том, что площадь помещения очень мала и может составлять всего несколько квадратных метров. Но кроме этого, в туалете находится сантехническое оборудование, которое часто нет возможности демонтировать, и выполнять работы в таких условиях весьма затруднительно.

Для туалетов способы укладки обычно очень ограничены, так как редко в один ряд могут поместиться даже три целых элемента. Поэтому чаще всего целую плитку укладывают по центру, а по краям уже идут обрезанные до необходимых размеров части.

Как правило, при укладке необходимо тщательно оформлять пол вокруг унитазов, а это означает множественную прирезку плитки и накопление отходов. Много хлопот требует и укладка у задней стенки, где обычно располагаются выходы коммуникаций (канализационные трубы, водоснабжение). Часто для их декорирования используют специальные съемные панели, которые также покрываются плиткой.

Именно эта особенность и разделяет монтаж напольного покрытия на несколько этапов: укладку целых плиток выбранным способом и монтаж нарезанных частей. Чтобы визуально расширить довольно маленькое помещение, специалисты рекомендуют применять диагональную укладку.

Это позволит сократить количество расходов на прирезку, сделает укладку более простой и быстрой. Кроме того, пол буде выглядеть привлекательнее, в работе можно будет использовать плитку двух либо трех цветов.

Крепление плинтусов

Пристального внимания требует и устройство плинтусов при укладке плитки на пол . Обычно существующие бетонные плинтусы не дают положить напольную плитку полноценно, поэтому здесь можно действовать несколькими способами:

Самый простой способ предполагает облицовку бетонных плинтусов при помощи нарезанных полосок плитки, но, с точки зрения специалистов, такой метод не является очень качественным, так как выполнить подобную работу с учетом всех особенностей укладки и сохранить при этом эстетичный внешний вид практически невозможно. Второй способ предполагает поднятие уровня пола на необходимую высоту. Достигается это за счет нанесения толстого клеевого слоя. Такой вариант неплох, но расход клея при этом и соответственно стоимость работ могут существенно увеличиться. Кроме того, при отсутствии навыков укладки напольной плитки ее монтаж на такой слой может вызвать некоторые затруднения. Можно сбить плинтусы перфоратором, а потом просто герметизировать стыки между полом и поверхностью стены. Этот метод самый лучший, но и здесь кроются свои минусы: это трудоемкий процесс, который отличается сильным шумом и большим количеством строительного мусора.

Очередность укладки плитки

Как специалисты кладут напольную плитку в туалете? С чего следует начать?

Для начала необходимо тщательно рассчитать количество плитки, которое понадобится для укладки. Сделать это довольно легко, надо только вычислить площадь пола и прибавить к ней десять-пятнадцать процентов для прирезки. Конечно, этот способ подходит только в том случае, когда плитка однотонная. Если используется сложная укладка или будет выкладываться узор, то расчет станет немного иным. Лучше нанести рисунок на бумагу, чтобы можно было легко определить количество плитки и изделий для орнамента.

После расчета и приобретения плитки необходимо подготовить помещение для выполнения работ. Для этого снимаются дверные косяки, убирается плинтус.

Бетонная поверхность пола должна быть выровнена, а все дефекты, вроде выбоин и прочего, – заделаны шпаклевкой. После этого надо уложить гидроизоляционный слой – это обязательный этап для помещений с повышенным уровнем влажности.

Теперь надо приготовить все инструменты, которые понадобятся при укладке: рулетка и карандаш, стеклорез, молоток, уровень, скребок, зубчатый шпатель, плиткорез.

На поверхность пола необходимо нанести разметку, можно предварительно выложить плитку, чтобы определить, где и сколько надо будет срезать. При этом рекомендуется избегать обрезки плитки с нескольких сторон. На этом же этапе определяется, где и какие отверстия будет необходимо прорезать для проводки труб и прочих коммуникаций.

Монтаж напольной плитки начинается с центра помещения, примерно на пересечении предварительно нанесенных линий. Клей при помощи зубчатого шпателя сначала наносится на основание, охват поверхности – приблизительно один квадратный метр. Плитка после этого крепко прижимается к полу на короткое время.

После можно приступать к укладке других элементов, разделяя отдельные плитки специальными крестиками, которые обеспечат ровность швов. При укладке следует постоянно проверять горизонтальность строительным уровнем и при необходимости добавлять слой клея.

Сначала укладываются все целые плитки, только после этого рекомендуется приступать к обрезке для заполнения углов и прочего. Чтобы вырезать плитку необходимой формы (для укладки, например, вокруг унитаза), следует использовать болгарку (для фигурных разрезов) и обычный плиткорез (для прямых).

После укладки плитки на пол туалета следует подготовить специальную затирку, которой удобно и легко задекорировать швы. Излишки с поверхности плитки следует аккуратно убрать чистой влажной тряпкой, после чего оставить плитку до полного высыхания клея.

И напоследок

При выборе керамической плитки для туалетов необходимо рассматривать только те ее типы, которые специально предназначены для таких помещений – обычно это плитка категорий РЕI – II, III. Такое покрытие отличается малым коэффициентов скольжения, повышенной прочностью, устойчивостью к влаге. С такой плиткой пол получится сделать не только эстетичным, но и практичным.

Оцените статью:

50

Благодарим за отзыв

 Вернуться на главную

rss