г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Виды напольных покрытий и разбор их характеристики: что лучше выбрать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Виды напольных покрытий и разбор их характеристики: что лучше выбрать?

Коллектор для теплого пола. Три способа настройки расходомеров.

Что касается стен, потолков, их можно обновлять хоть каждый год, внося разнообразие в интерьер. А вот напольное покрытие – совсем другой вопрос, это важное решение, потому что от материала зависит долговечность, эстетический вид, способ монтажа. Сегодня ассортимент удивляет, ведь он чрезвычайно многогранный, причем перечень постоянно обновляется. Виды напольных покрытий, в основном, классифицируются зависимо от способа членения элементов. Это может быть керамическая плитка, паркет, массивная доска, ламинат, рулонные материалы, каменные плиты (керамогранит), а также всем знакомый линолеум. Не менее популярны и бесшовные, то есть наливные полы.


Какой электрический теплый пол лучше? Предназначение основных видов электрического теплого пола

Пол из массивной доски

Под данным материалом подразумевается  шпунтованная доска, изготовленная из натуральной древесины. Зачастую ее применяют в оформлении классических интерьеров – акцент делается на естественность и природность. Такой пол приковывает взгляд благородной фактурой и поверхностью, приятной на ощупь.

Массивную доску можно назвать долгожителем, поскольку технология сушки древесины, а также современное оборудование обуславливает длительный срок эксплуатации. В продаже встречается доска покрытая лаком либо маслом, или же без покрытия.

Монтаж осуществляется способом жесткого крепления к черному полу, к тому же можно встретить и варианты «плавающего» основания. В таком случае доски между собой крепятся шпонками, скобами

Также нужно заметить, что массивная доска по краям имеет микро фаску. Секрет заключается в том, что она шире, чем паркетная доска, а это обуславливает большую величину деформации. Микро фаска зрительно скрывает щели, образуемые после деформации.

Массивная доска – отличный напольный материал, вот только она подвергается воздействию влаги, а также требует покрытия защитным составом. Некоторых покупателей смущает высокая цена массивной доски – это неудивительно, ведь она изготавливается из мягких пород, включая и экзотические деревья.

Важно: в нынешнее время набирает актуальности специфическая половая доска, имитирующая массив, так называемый инжиниринг. Суть в том, что ее нижний слой выполнен из фанеры, по мнению производителей, она меньше деформируется.

Ламинат – своеобразный имитатор паркета

И правда, по внешним характеристикам он напоминает паркет, но данные напольные покрытия абсолютно разные. Ламинат – искусственное покрытие, которое изготавливается из HDF плиты: на поверхность наносится декоративный полимерный слой и защитная пленка. Именно полимерный слой отвечает за характер рисунка, а текстура может имитировать древесную породу, мрамор, узоры.

Ламинат можно настилать посредством крепления элементов: с помощью клея или замковых соединений. Данное напольное покрытие либо лежит свободно на черном полу, либо основание у него плавающее

Главное достоинство ламината – хорошая твердость: в состав смол добавляются фракции натурального корунда, то есть сверхпрочного материала, который используется в огранке алмазов. Также он прост в уходе, ведь большинство загрязнений (краска, жир и им подобные) превосходно удаляются растворителями, моющими средствами.

Важно: при правильном применении очищающих средств, декоративные качества ламината не страдают.

Также к преимуществам можно отнести ударопрочность, негорючесть, простой монтаж, стойкость к истиранию. Ламинат не боится собачьих когтей, дамских шпилек, а укладывать его можно в спальне, в детской. Существенные недостатки – низкая звукопоглощаемость, невозможность применения в помещении с высокой влажностью и, конечно же, это искусственный материал.

Каменный пол

Нынче каменные полы находят широкое применение в жилых помещениях, особенно они пользуются популярностью в жарких странах, поскольку камень обладает специфическим свойством – он «холодит». Данная особенность обусловлена высокой теплопроводностью материала.

Каменный пол может настилаться из натурального камня и из искусственных заменителей. Напольное покрытие из камня преимущественно применяется в прихожих, ванной комнате, кухне. Этот факт связан с великолепной износостойкостью. Также значительно упрощается уборка, и камень характеризуется устойчивостью к агрессивной среде.

При монтаже каменное напольное покрытие настилается на цементно-песчаный раствор или на специальный клей

Честно говоря, покрытие из гранита, мрамора, натурального камня в нашей стране не может похвастаться широким применением. Этому есть две причины, а именно дороговизна удовольствия и фактор холода, потому что многие наоборот всеми силами пытаются пол утеплить. Хотя, данный вопрос вполне решаем – установка системы «теплый пол».

Линолеум – самый распространенный эконом-вариант

Несомненно, линолеум можно назвать недорогим напольным материалом, который одинаково успешно используется для отделки полов в любых помещениях – спектр применения достаточно широкий.

Умело подобранный рисунок и цвет, позволяет линолеуму вписаться в любой стиль интерьера, неважно, хай-тек это или кантри, ведь текстур много – имитация паркета, дерева, керамической плитки, узорчатость, однотонность

Линолеум – рулонный полимерный материал, простой в использовании и будущем уходе. На сегодняшний день есть два варианта данного напольного покрытия: бытовой и коммерческий. Понятное дело, последний должен характеризоваться хорошей износостойкостью по причине высокой проходимости.

Бытовой линолеум, применяемый в частных домах, имеет слоистую структуру. Прочный верхний слой, цветовой слой с разнообразным декором, третий – стекловолокно, оно препятствует деформации, сохраняя заданные параметры. Завершающий слой гарантирует ровную поверхность, звукоизоляцию. Это вспененное ПВХ.

Важно: к сожалению, многие производители игнорируют наличие слоя со стекловолокном, поэтому эксплуатационные показатели линолеума резко снижаются.

Наливной пол – современное решение

По сути, наливной пол заливается на любую основу, выравнивается и в итоге получается идеально ровная, гладкая бесшовная поверхность. А поскольку полимеры являются искусственными материалами, цветовая гамма напольных полов прекрасная и многогранная. Кроме того, использование инновационных технологий дает возможность получить разноцветную поверхность, а это выглядит очень оригинально.

При монтаже наливной пол нужно заливать за очень короткое время, а затем следует дождаться полного высыхания. Лучше всего, если это будут делать мастера

Качественный полимерный пол отличается высокими параметрами долговечности, он выдерживает химическое воздействие, не поддерживает жизнедеятельность бактерий, а также он влагонепроницаем. А к недостаткам можно отнести трудоемкие работы по подготовке основания.

Пол из художественного паркета

Художественный паркет необходимо выделить в отдельный вид напольного покрытия по причине великолепного эстетического восприятия. Ведь недаром в шикарных дворцовых покоях часто применялся этот вид покрытия. Поэтому традиции сохранились и по сегодняшний день.

Несомненно, художественный паркет изумительно выглядит в интерьере, он привносит в атмосферу нотки оригинальности и эксклюзивности

Для изготовления художественного паркета используются почти все виды паркета: сюда относится штучный и щитовой паркет, модификация мозаичного паркета. Плюс ко всему, художественный паркет сочетается с массивной доской.

В зависимости от способа изготовления, художественный паркет различают:

с прямолинейной геометрией. Изготовление из штучного паркета механическим способом; с криволинейной геометрией – применение лазерной технологии резки древесины. Изготавливается такой вид  паркета в специализированных цехах из брусков дерева, из штучного паркета. Элементы собираются на полу, непосредственно на объекте. Метод называется маркетри; с прямо- и криволинейной геометрией – механическая либо лазерная технология резки. В дальнейшем элементы врезаются в паркетное поле с помощью электрических фрезеров. Данный метод известен под названием интарсия.

Интересно! Существуют даже общепринятые названия художественного паркета: «плетенка», «рено», «павловская плетенка».

Напольные покрытия могут быть разными, конкретный выбор зависит от типа помещения, личных предпочтений, наличия денежных средств.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

 Вернуться на главную

rss