г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Советы по обустройству светодиодной подсветки своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Советы по обустройству светодиодной подсветки своими руками

Как сделать короб из гипсокартона Светодиодная подсветка ! Монтаж потолка из гипсокартона

Светодиодная подсветка отличается невысоким уровнем энергопотребления. И в этом заключается ее основное преимущество. Такие приборы компактны, просты в монтаже, не требуют обслуживания. Длительность работы светоизлучающих диодов, на базе которых производятся разнотипные светильники, составляет в среднем 50 000 часов. А это в десятки раз дольше, чем период работы ламп накаливания.



Направления в применении

При организации освещения различных участков обычно рекомендуется учитывать следующие факторы: экономичность используемых осветительных приборов, способ установки, эффективность и качество света. По всем параметрам светодиодные приборы выигрывают у большинства.


Светодиодная панель-софтбокс своими руками

Именно поэтому данный вид подсветки задействуется в различных областях: в быту, рекламе, при освещении вывесок магазинов, фасадов, искусственных водоемов, бассейнов, для тюнинга авто.

Декоративное светодиодное освещение


Подсветка Для Багажника Своими Руками

Рассматривая подробнее особенности использования светодиодных источников света для подсветки частного жилья, квартир, следует выделить такие возможности: освещение различных поверхностей (потолков, стен, пола), элементов интерьера (ниши, арки). Кроме этого, приборы на базе диодов часто используют в качестве декора мебели.

Какие существуют виды подсветки?

В помещении светодиодные источники света подразделяются по способу организации:

контурное освещение; точечный свет; направленная подсветка; фигурное расположение осветительных приборов.

Первый вариант реализуется посредством установки лент на базе светоизлучающих диодов. Если точечные светильники дают направленное свечение, то ленточные приборы характеризуются рассеянным светом. Для направленного освещения могут использоваться приборы соответствующего вида. Монтаж светодиодной подсветки данного исполнения производится также при помощи мебельных светильников.

По целевому назначению источники света подразделяются на такие группы:

основное освещение; локальная подсветка; дополнительный свет.

При организации основного освещения используются светильники повышенного уровня яркости, чтобы можно было обеспечить достаточный уровень интенсивности свечения. Локальная подсветка предполагает установку осветительных приборов, которые будут участвовать в зональном разделении помещения и освещать лишь ограниченный участок. Дополнительный свет обеспечивают устройства с датчиками движения, а также светильники, расположенные в соседних помещениях.

Для подсветки могут использовать разные типы светодиодных приборов: точечные, мебельные, линейные, а также ленты. Последний вариант подразделяется на два основных исполнения:

Одноцветные (монохромные). В их конструкции используются диоды одного цвета. Полноцветные исполнения (RGB). Источают разноцветное излучение. Управление такими лентами осуществляется при помощи пульта.

Кроме того, встречаются разные варианты и по типу излучателей: SMD 5050, SMD 3528. А дополнительно ленты подразделяются на исполнения в соответствии с количеством светоизлучающих диодов на 1 м длины: 30, 60, 120, 240 шт. Чем меньше расстояние между излучателями, тем выше интенсивность свечения. Поэтому если планируется светодиодная подсветка своими руками под потолком, следует выбирать исполнения с 60 или 120 шт. диодов.

Монтаж ленты на потолок

На подготовительном этапе выполняется подбор аппаратуры: вида подсветки, блока питания 12/24 В, при необходимости – контроллера (для RGB-лент). На основании габаритов помещения и освещаемого участка определяется общая протяженность полосы.

Мощность блока питания должна превышать суммарную мощность источника света на 20-25%. Определить подаваемую нагрузку можно, умножив значение мощности 1 м ленты на ее общую длину. Светодиодная полоса режется в соответствии с нужными размерами, но это можно делать лишь по специальным отметкам, которые наносит производитель.

Монтаж такого источника света выполняется одним из двух способов:

путем наклеивания на стену; закрепив ленту на профиль.

Для реализации первого варианта нужно тщательно очистить поверхность, иначе полоса отпадет очень быстро. Второе решение обеспечит надежное крепление подсветки, а, кроме того, монтаж на профиль способствует более эффективному отводу тепла. Для установки в этом случае достаточно шурупов (с плоской головкой). Светодиодная полоса наклеивается на предварительно обезжиренную поверхность профиля.

Обустройство подсветки «звездное небо»

Чтобы сделать интерьер необычным, используют данное решение. Для его реализации потребуются одиночные светодиоды разной интенсивности свечения. Вся схема должна подключаться только через блок питания, как и в случае с лентой.

Процесс монтажа требует некоторых усилий, но результат стоит того. Основные этапы работ (при условии, что потолок гипсокартонный):

вырезается плита, повторяющая размеры потолочной ниши, а также прозрачную или полупрозрачную пластину соответствующих габаритов для установки с лицевой стороны; соединяются провода; готовая конструкция монтируется под потолком в нише.

Можно сделать это решение еще более интересным, наклеив на прозрачную пластину изображение неба. Это придаст реалистичности «звездному» потолку.

Интересные идеи

Кроме привычных способов обустройства подсветки в помещении (на потолке, в полу, нишах), можно использовать и другие возможности. Например, если сделать подсветку стеклянных элементов интерьера: журнального столика, барной стойки, стеллажей или панелей шкафов, в результате привычные предметы заметно преобразятся. Это дополнительно поспособствует изменению общей атмосферы помещения.

Подсветка в мебели

Иногда лучшим решением является подсветка мебели. В результате акцент делается на освещении нижнего уровня, при этом не следует одновременно подсвечивать еще и потолочное перекрытие. Другой вариант – многоуровневая подсветка. Данное решение обеспечит увеличение объема помещения.

Освещение в интерьере

Таким образом, чтобы сделать квартиру интереснее, вовсе не обязательно затрачивать крупные суммы на капитальные изменения в интерьере. Установив доступные по цене светодиодные источники света в разных участках помещения, можно не только зрительно обновить мебель и предметы интерьера, но еще и создать совершенно новую атмосферу.

Кроме того, подобные решения позволяют разделять пространство на несколько зон. Процесс монтажа таких устройств довольно прост, хоть и может занять некоторое время. Но зато все работы реально выполнить самостоятельно и сэкономить на расходах, покрывающих услуги мастера.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

 Вернуться на главную

rss