г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как правильно зарезать потолочный плинтус

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно зарезать потолочный плинтус

Как правильно обрезать потолочный плинтус.Багет

Если вы решили самостоятельно сделать дома косметический ремонт, вы неизбежно столкнётесь с вопросом как правильно зарезать потолочный плинтус.



Выбор плинтуса

Потолочный плинтус, или галтель — это специальный карниз, который применяется в отделке помещений для оформления стыков на стенах и потолке. Прежде, чем приступить к декорированию потолка, необходимо правильно выбрать галтели в зависимости от того, как отделаны стены и потолок. Правильный выбор плинтуса поможет избежать ошибок при его резке и значительно сократить объём работы.


Как подрезать потолочный плинтус (для внутренних углов)

Как правило, если потолок сделан из деревянных материалов, к нему также подбирают багеты из дерева. Однако, деревянные плинтусы являются самыми дорогостоящими и трудными для обработки.

Самыми популярными в эконом-сегменте считаются потолочные плинтусы из пенопласта. Пенопластовые планки выбирают чаще всего благодаря низкой цене, лёгкости, хорошей гибкости и разнообразию отделки.

Зареезка плинтуса

Как упоминалось ранее, от того, какой галтель вы выбрали для отделки потолка, во многом зависит способ его отделки.

Пенопластовые плинтусы обрабатываются легче других, но и в этом случае необходимо знать определённые тонкости:

Прежде всего вам понадобится измерить углы схождения стен в ремонтируемом помещении с помощью уголка. Для максимальной точности прикладывайте уголок как можно ближе к потолку. Если стены в комнате сходятся под прямым углом, то задача сводится к минимальным усилиям: нужно приложить линейку к плинтусу под углом 45 градусов (постарайтесь выполнить эту работу как можно аккуратнее и точнее) и срезать ненужную часть. Если стены сошлись под углом, отличным от 90 градусов, вам нужно определить угол среза для стыковки планок на потолке. Для этого просто разделите получившийся угол схождения стены пополам. В ситуации, когда углы монтажа оказались нестандартными, крайне важна точность измерений и среза.

Такой же алгоритм действий подходит для пластиковых или пенополистироловых багетов. Отличаться будут только инструменты: для резки пенопластового материала будет достаточно канцелярского ножа, а для более плотных багетов подойдёт ножовка или лобзик.

В том случае, если вы выбрали деревянные планки, которые являются намного более сложным для работы материалом, то лучше воспользоваться специальным инструментов — стуслом. В принципе, новички могут использовать стусло и для работы с другими материалами.

Стусло — это столярное приспособление в виде лотка для резки досок. Плинтус фиксируется в лотке в том положении, в котором он будет установлен на потолке, а через боковые прорези материал разрезается с помощью ножовки.

Стусло позволяет выполнить работу по разрезанию галтели максимально точно, однако часто на стыке двух разрезанных балок образуются мелкие щели, которые обрабатываются ножом, либо заделываются герметиком и маскируются краской.

Также упростить и ускорить работу по резке плинтуса можно с помощью недорогой фурнитуры — внутренних и наружных уголков, закрепляемых в углах помещения, в которые вставляется потолочный плинтус. Уголки вы сможете недорого приобрести в любом строительном магазине или изготовить самостоятельно.

Заключение

Для того, чтобы правильно зарезать потолочный плинтус, не требуется специальных навыков, однако, опытные мастера рекомендуют как можно тщательней провести подготовку по измерению углов, а ещё лучше, попрактиковаться на дешёвых или ненужных плинтусах, чтобы не испортить материал. От аккуратности вашей работы будет зависеть не только эстетичный внешний вид комнаты, но и надёжность и долговечность работы.

 Вернуться на главную

rss