г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Фактурная штукатурка своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Фактурная штукатурка своими руками

Декоративная штукатурка своими руками. Весь процесс

Фактурная штукатурка выручит в ситуации, когда стены помещения, где проводится ремонт, имеют заметные скосы, дефекты и небольшие повреждения.


Фактурная шпаклевка своими руками! Способ сэкономить деньги.

Этот отделочный материал считается самым износостойким, огромный выбор текстур и техник нанесения позволяет справиться с изысканным и необычным интерьером комнаты, подчеркнуть его изюминку и элегантный вкус владельца квадратных метров.


Декоративная штукатурка из обычной шпаклевки своими руками

Самое важное достоинство — несмотря на высокую декоративную составляющую , обработанная стена устойчива даже к механическим повреждениям и обладает теми же физическими и функциональными параметрами при размещении в комнатах с повышенной влажностью, на кухне.

Производитель отмечает большой срок эксплуатации стены, если нанесение фактурной штукатурки происходило согласно пошаговой технологии, которая включает соответствующую подготовку настенной конструкции, грунтовочные работы и правильное распределение материала предназначенными для этой работы инструментами. С декоративным покрытием в плане выносливости может сравниться только камень и качественная кафельная плитка.

Являясь теплоизоляционным и шумопоглощающим материалом, фактурная штукатурка способствует утеплению комнаты и задерживает посторонние звуки. Она не поглощает запахи, а мероприятия по уходу сводятся к очистке тряпочкой, смоченной в мыльном растворе или моющем средстве без абразива в составе.

Фактурная штукатурка — безопасный отделочный материал

Материал можно наносить своими руками даже в детской комнате, ведь он абсолютно не токсичен, отличается антистатическими свойствами, устойчив к появлению грибка, совершенно не горюч.

Разновидности фактурной штукатурки

По внешнему виду

Как правило, на ценниках фактурной штукатурки в строительных магазинах отражено огромное количество информации, непонятной для обычного потребителя. За мудрёными названиями скрываются характеристики того или иного типа материала, вариант нанесения, фракция наполнителя, толщина декоративной составляющей, рекомендованная для покрытия.

Акцентируя внимание на эти параметрах, мы выделили основные виды фактурной штукатурки:

Фактурная декоративная штукатурка с рельефной поверхностью, полученной методом обработки образованного слоя разным инструментарием, толщина одного покрытия соответствует инструменту и фактуре материала и варьируется от 2 до 7 мм. Декоративный состав, обеспечивающий необычную структурную поверхность за счёт содержания в материале крупнодисперсного наполнителя. Рельефная плоскость составляет от 1 до 6 мм, в зависимости от размеров абразивности вещества. Фактура создаётся с использованием техники нанесения сразу нескольких слоёв отделки. Если ощупать поверхность, она покажется исключительно гладкой. Толщина всей отделки по технологии не должна превышать более 1,5 мм. Отдельного внимания заслуживает вариационная фактурная штукатурка, которая состоит из двух компонентов: базы и наполнителя, покупаемых по отдельности. Такой подход даёт возможность по собственному желанию контролировать численность наполнителя и его абразив. В зависимости от состава фактурная штукатурка может иметь разный внешний вид

По типу связующего элемента

Связующий компонент определяет область использования фактурной штукатурки и её окончательную стоимость.

Средства, в основе которых лежит минеральный вяжущий ингредиент, в сравнении с другими составами стоят дёшево. В ряде вяжущих веществ могут встретиться цемент, гипс, гашёная известь. Перечисленные компоненты отличаются хорошей паропроницаемостью и хорошим уровнем сцепления со стеной.

Фактурная штукатурка с цементом не поддаётся влиянию влаги, поэтому её смело можно использовать в отделочных работах снаружи здания и в ванной. В целом в интерьере отделка на основе цемента смотрится достаточно грубо, поэтому подходит для прихожей , но в спальне использовать его нецелесообразно.

Составы из эпоксида и полиуретана не боятся воспламенений и воздействия химическими веществами. Область использования таких средств безгранична — подойдут и для наружных отделочных работ, и для внутренних.

В процессе укладки может появляться резкий едкий запах, это обусловлено химическими компонентами, присутствующими в массе. Мастера рекомендуют с осторожностью относиться к полиуретановым фактурным штукатуркам в помещениях, где температура достигает запредельных показателей, ведь при нагреве воздуха до 140 градусов отделка начнёт выделять токсические вещества. Что касается стоимости эпоксидных смол, цена на них, безусловно, высока.

Практически беспроигрышным вариантом становится декоративная штукатурка на водной основе, где связующим компонентом служит поливинилацетат, акрил и стирол–акрил. Акриловая фактурная штукатурка зарекомендовала себя в качестве состава высокой пластичности, паропроницаемости, стойкого к влиянию ультрафиолетовых лучей и жидкостей. В ванной не рекомендуется экспериментировать со средствами, имеющими поливинилацетат — заплатите больше, а должного срока эксплуатации покрытия во влажном помещении не получите.

Типы наполнителей для фактурной штукатурки

Наполнители, образующие на плоскости нужную текстуру, бывают нескольких типов. Сегодня пользуются спросом минеральные наполнители, из которых выделяют гранитную, мраморную, кварцевую крошку различной величины абразива. Популярна кварцевая крошка под названием «Короед», применяющаяся в наружных и внутренних отделочных работах.

Закупая декоративную штукатурку с минеральным наполнителем, помните о том, что крупные фракции обеспечивают меньший расход материала. Натуральные составляющие могут заменяться искусственными, однако механизм работы от этого не меняется.

Имитация каменной плоскости достигается путём использования штукатурки, куда входит песчаник. Интересные эффекты обусловлены целлюлозными или шёлковыми волокнами средства.

Пошаговое руководство по нанесению фактурной штукатурки

Подготовительный этап

Допустим, вы закупили материал, который позволит добиться желаемого оформления стен. Конечно, можно избежать выравнивания настенной конструкции, но изначально руководство по нанесению штукатурки предполагает проведение подготовительных работ. Сделав массу из обычной шпаклёвки, пройдитесь свежим раствором по всем щелям и трещинам, затем за сутки до непосредственной укладки как следует прогрунтуйте плоскость и заполните все выбоины и сколы (на этикетке упаковки присутствует описание, как готовить массу). Затем, вооружившись шлифовкой, как следует просушите стену, отполируйте покрытие и приступайте к нанесению фактурной штукатурки для стен.

Справиться с укладкой декоративных составов помогут следующие инструменты:

кельма, предназначенная для штукатурки; гладилка; комплект шпателей разной толщины и формы; шпатель для обработки углов; тёрка; строительный уровень; правило; отвес.

Основные принципы

Ваша задача — распределить массу одним равномерным слоем по определённому участку настенной конструкции или захватить сразу весь её периметр. В этом поможет гладилка. Толщина слоя определяется не на глаз, а указана на этикетке раствора. Учитывая толщину узора или орнамента, необходимо оставить под ним от 1,5 мм и более толщины штукатурного раствора.

Некоторые сложные составы требуют сноровки, поэтому сначала потренируйтесь наносить смесь на другой поверхности, подойдёт панель гипсокартона. Такие мероприятия помогут определиться, как нанести равномерное покрытие и каким методом нанесения рисунка лучше воспользоваться.

Производитель создал декоративную штукатурку медленно сохнущей, специально для того, чтобы у каждого была возможность поэкспериментировать с узором. Если вы работаете с цементным раствором или песчаником, лучше продумать все свои действия заранее, чтобы в процессе не растеряться, ведь такая масса сохнет быстрее.

Как правильно нанести фактурную штукатурку

Когда стена уже укреплена и защищена от появления плесени при помощи заполнения трещин грунтовочным раствором, начинайте наносить штукатурку. Для этого потребуется сделать выбор среди множества инструментов, куда входят губки, фактурные валики, шпатели, специальные приспособления для отделки стен, которые называются гладилками.

Включите собственную фантазию и воображение, позвольте себе стать творцом и преобразить помещение так, как вам хочется, не бойтесь проявить художественное начало и сделать стены жилого помещения необычными и непохожими ни на какие другие. Пожалуй, декоративную смесь невозможно нанести всегда одинаково, этим и ценен этот творческий процесс.

Когда рельефный узор уже нанесён, хорошо проветрите комнату и оставьте до полного высыхания не менее чем на 12–14 суток, после чего можно смело браться за окрашивание обработанных плоскостей. Две недели простоя обеспечат лучший уровень сцепления отделочного материала со стеной.

Рекомендации по приданию нужной фактуры

Что понадобится?

Для того чтобы декоративное оштукатуривание не разочаровало, в процессе нужно использовать такой набор инструментов:

Валики. Если под рукой нет поролонового или ворсистого приспособления, воспользуйтесь волосяным изделием. Гости никогда не догадаются, каким образом на стене был достигнут необычный фактурный рисунок. Сгладить объём и придать мягкость позволит обычный шпатель. В продаже также имеются валики, на поверхности которых уже присутствует узор. Одноразового проведения по длине обрабатываемой плоскости вполне хватит для того, чтобы стена приобрела привлекательный вид.  Штамповочный инструмент. Приспособление напоминает большую печать с выпуклым или, наоборот, вогнутым сюжетом, прикладываемым к поверхности. Чтобы рисунок получился чётким и насыщенным, необходимо постоянно очищать устройство от прилипшей штукатурки и протирать тряпочкой, обильно смоченной в воде. Лучше если в набор со штампом входит мягкая резиновая прокладка, которая доводит узор в узких местах плоскости. Мягкая и жёсткая щётки, кельма, шпатели предназначены для оформления настенного полотна в настоящий шедевр. Самый простой способ — повторить текстуру природного камня, полосок легко добиться, немного углубив инструменты в смесь.

Техники достижения фактур

После нанесения «Короеда» пластичная масса выравнивается тёркой, после того как она слегка подсохнет, вооружившись той же тёркой, проделайте энергичные манипуляции в одном направлении, вследствие чего на стене выступят бороздки.

Структурирование «скалы» достигается путём фиксации гладилки к штукатурной массе, где образовываются полости из воздуха, выполненные в виде вмятин, которые и придают законченный внешний скалообразный вид. Для лучшего эффекта рекомендуется делать движения в хаотичном порядке.

Если декоративная штукатурка имеет жидкую форму и легко растекается, попробуйте воспользоваться этим свойством и создать эффект подтёков.

Ниже представлен подробный мастер-класс, как сэкономить на фактурной штукатурке, используя смесь из обычной шпаклёвки:

Заключение

Когда отделка на стене высохла, необходимо дополнительно вскрыть её лаком или восковым составом. Хорошо справляется с выделением отдельных зон окрашивание стен в специальные цветные пигменты. Смешивайте несколько оттенков и формируйте на стенах оригинальные композиции.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

 Вернуться на главную

rss