г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Печи буржуйки своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Печи буржуйки своими руками

Печь для отопления гаража своими руками. Буржуйка своими руками.

Буржуйка – как много в этом слове для русского человека. Кто вспомнит про Октябрьскую революцию и то как «раскулачивали» буржуев (просто богатых людей не все из которых добыли свое богатство нечестным путем). А кто-то подумает про летние лагеря и строительные площадки для приготовления пищи и обогрева на которых использовались компактные печи. Они настолько хорошо зарекомендовали себя со времен Первой мировой войны, что и до сегодняшнего дня используются повсеместно. Компактность и мобильность подобных печей позволяют применить их даже там, где остальные виды обогрева недоступны, а кроме обогрева подобные конструкции позволяют приготовить еду и высушить влажное и мокрое белье. Давайте разберемся, как изготовить печи буржуйки своими руками и при этом выбрать наиболее рациональную и удобную конструкцию.



Выбор материала и конструкции печи

Итак, с чего начать выбор конструкции печи – с перечисления необходимых параметров, на основании которых можно составить чертеж: (См. также: Печь длительного горения своими руками )


печь для гаража своими руками

какие функции будет выполнять подобное устройство в повседневной жизни;

насколько печь должна быть компактной и легкой;

какой объем помещения печь должна обогревать за один раз;

как долго должна гореть печь без присмотра.

Ответив на эти простые вопросы можно сформулировать, как это называется задание на проектирование, и на основании него начертить форму самой печи. Самые компактные буржуйки получаются для отопления небольших помещений таких как бытовки из морских контейнеров или кунгов армейской техники, для таких целей нет необходимости в проектировании отдельной духовой части печи и достаточно только двух отделов – поддувала и топки, разделенных колосниковой решеткой чтобы позволить прогоревшему топливу ссыпаться вниз не замедляя горения свежего. Перед тем как сделать печь буржуйку определимся – она необходима для отопления дачи или на ней буду готовиться еда, то имеет смысл добавить еще один отдел, так называемый духовой шкаф, который отделит от топки обычный стальной лист. При этом высоту духовки подбирают с таким расчетом, чтобы туда свободно помещалась необходимая посуда. Произведенные исследования заносим на бумагу, и создаем схематическое изображение будущей печи.

При выборе конструкции буржуйки, которая должна будет в течение длительного времени поддерживать температуру в помещении необходимо помнить о высоте потолков. Конструкция такой печи подразумевает высокий корпус, в который засыпается топливо. Сверху печи буржуйки длительного горения на топливо помещается тяжелая плита с длинным отрезком трубы, который служит для забора воздуха, сверху всю конструкцию накрывают герметичной крышкой, которая не пропускает отработанные газы никуда кроме дымохода. Для того чтобы засыпать топливо в печь требуется снять крышку и достать груз с отрезком воздуховода. И если высота самого корпуса будет чересчур высока, то станет крайне неудобно обслуживать печь, а если он будет низким, то долго такая печь гореть не сможет из-за малого объема топлива в ней. К сожалению, подобные варианты печей предназначены только для обогрева помещений, потому как топливо в них скорее не горит, а тлеет соответственно температура корпуса не так уж и высока чтобы вскипятить воду, но вполне достаточна для обогрева помещения.

С выбором материала дело обстоит, с одной стороны, проще, а с другой - сложнее. Проще потому, что на данную конструкцию подойдет практически любой металл, но толщина его должны быть хотя бы около 5 мм. Иначе конструкция быстро выйдет из строя. (См. также: Печь Бубафоня своими руками )

Устройство буржуйки

Уже неоднократно устройство печи буржуйки обсуждалось и усовершенствовалось, хотя, по сути, изобретение так и не поменяло своего назначения – служить людям в экстремальных условиях нахождения вдали от централизованных источников отопления и тепла. Так, из каких же частей состоит буржуйка?

Корпус печи, в котором обычно присутствует:

очаг;

поддувало;

дверцы.

Дымоход –состоит из нескольких участков (колен).

Подставка или вварные ножки для надежной установки печи.

Это основные части любой буржуйки. Правда, прогресс не стоит на месте и сегодня все чаще появляются различные вариации классического устройства, однако, каждая из новых печей содержит эти элементы конструкции, пожалуй, кроме буржуйки, которая рассчитана на длительное горение, так как в ней отсутствует как таковое поддувало и забор воздуха производится сверху.

Сборка печи

Самым простым способом изготовления буржуйки может стать использование уже готового корпуса, или материала для которого необходимо сделать минимальные изменения, чтобы превратить его в печь. Так, например, при использовании старого баллона для пропана на 40 литров, который используется в населенных пунктах где нет централизованного газоснабжения, получится практически любой из видов мобильных печей. Сборка печи буржуйки своими руками из газового баллона от пропана не составит особых проблем необходимо будет выполнить только ряд несложных действий, которые описаны ниже. (См. также: Как сделать печь своими руками )

Этапы сборки печи из отработанного баллона:

снять редуктор с запорным вентилем с баллона и провентилировать его в течение 2-3 дней, чтобы при дальнейшем производстве работ он не взорвался из-за скопившихся внутри остатков пропана;

обрезать баллон при помощи трубореза или сварочного аппарата до необходимой высоты, но заметим, что при обрезке труборезом получается более аккуратный и ровный срез;

при помощи тех инструментов прорезаем отверстия для необходимых разделов печи – поддувала, топки, духовки. Но не нужно делать поддувало излишне маленьким – иначе будет сложно вынимать из буржуйки продукты горения; (См. также: Печи на отработке своими руками )

из обрезанных частей или листового металла необходимо изготовить дверцы, чтобы они как можно более плотно прилегали к корпусу печи;

внутрь корпуса врезается решетка из арматуры или делается подставка под чугунный колосник, использование колосника утяжелит конструкцию и не всегда необходимо – при не слишком частом использовании и 5-7 мм арматура прослужит довольно долго;

после установки перемычки над поддувалом, приваривается, при необходимости лист металла, который разделит очаг и духовку, если же этого не требуется, то тогда просто приваривается крышка буржуйки; (См. также: Металлические банные печи своими руками )

к нижней части конструкции привариваются отрезки уголка, желательно использовать изделия не менее 30*30 мм, а для устойчивости печи устанавливать 3 точки опоры;

в крышке проделывается отверстие под диаметр первого колена газохода, оно делается невысоким чтобы не затруднять перевозку печи.

при необходимости постоянного переноса печи можно по бокам к корпусу из баллона приварить ручки.

В итоге на выходе получится компактная и удобная буржуйка круглой цилиндрической формы, которую будет удобно брать с собой на природу и на дачу.

Какие требования необходимо выполнить при установке буржуйки

Собрать саму печку это еще не все проблемы, которые предстоит решить. Необходимо задумываться так же и о том что чтобы правильно эксплуатировать необходимо провести грамотный монтаж печи буржуйки чтобы последняя не нарушала правил техники пожарной безопасности и не привела к пожару или отравлению угарным газом людей находящихся в помещении.

Самое главное, что необходимо обеспечить перед установкой, сделанной своими руками печи это – негорючая поверхность установки. Связано это с тем, что сама печь довольно хорошо разогревается и, кроме того, при установке на горючую поверхность она может загореться от контакта с поверхностью печи, но и из поддувала может выпасть раскаленный уголек при очистке от шлака. Поэтому самым простым способом установки для избежания возгорания будет оббить жестью пол и стены в месте установки печи буржуйки.

Для дымохода, тоже необходимо предусмотреть негорючий проходи через стену или окно. Наиболее простым способом обеспечения беспрепятственного вывода продуктов сгорания наружу будет вставка вместо стекла вырезанной из тонкого металла заглушки. Да, этот способ не сильно хорош из-за того, что не получится плотно подогнать заглушку с дымоходом без сварочных работ, зато не составит труда при отсутствии необходимости в отоплении вынуть ее и вставить назад стекло.  В отличие от вывода дымохода через окно, проделать отверстие в стене кунга или временного жилья намного проще. Легче это отверстие и защищать от возгорания при помощи специальных материалов. Но когда пропадет необходимость в буржуйке, отверстие в стене придется заделывать.

На главную Карта сайта

 Вернуться на главную

rss