г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Чердачная лестница: как произвести монтаж своими руками?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чердачная лестница: как произвести монтаж своими руками?

УСТАНОВКА ЧЕРДАЧНОЙ ЛЕСТНИЦЫ "FAKRO"

Чердачное помещение можно с пользой использовать, но для этого необходимо создать удобный и безопасный способ туда залезать. Самым лучшим решением могла бы стать обычная маршевая лестница, но она занимает много места, дорогая, тяжелая и усложняет теплоизоляцию.


МОНТАЖ ЧЕРДАЧНОЙ ЛЕСТНИЦЫ. ЧЕРДАЧНАЯ ЛЕСТНИЦА своими руками. ♦DIY CAM♦

Обеспечить приемлемое удобство посещения чердака и при этом не занимать много места могут складные конструкции.

Они компактные, легкие, достаточно безопасные и функциональные. А также позволяют надежно изолировать чердачное помещение, не допуская просачивание тепла через проем.


Установка чердачной лестницы

Единственное требование — чтобы под люком было свободное пространство, которое нужно для разворачивания и эксплуатации лестницы.

Характеристики лестницы

Чердачная лестница своими руками монтируется без особых сложностей, но прежде чем отправляться в магазин за покупкой этого предмета, следует ознакомиться с наиболее важными его характеристиками:

Габариты корпуса. В идеале они должны быть немного меньше размеров проема — буквально на 4-5см. Если корпус будет равен или больше проема, его будет очень сложно или невозможно установить. Если же он будет значительно меньше, то проблемы возникнут с креплением.

Рабочая высота. Расстояние от пола до потолка, на которое рассчитана лестница.

Большинство моделей позволяют регулировать этот параметр в небольших пределах (10-15 см), также можно будет немного подпилить ножки, но все же лучше подбирать модель, которая хотя бы приблизительно соответствует высоте потолка.

Очень сложно красиво нарастить недостающую длину, поэтому лучше брать с небольшим запасом.

Прочность. Каждая модель рассчитана под определенную нагрузку, чаще всего — на 160 кг, хотя есть и модели на 200-250 кг. Увеличенная будет полезна, если предполагается часто пользоваться лестницей или же поднимать на чердак тяжелые предметы.

Второстепенные характеристики — угол наклона, размер ступеньки, расстояние между ступенями, слой используемого теплоизолятора — стоит изучать уже после того, как рассмотрены основные.

Есть еще разновидности, оснащенные электрическими приводами, которые выдвигаются и складываются по нажатию кнопки.

Но их установка значительно сложнее, поэтому не стоит браться за работу, если не уверены в своих навыках.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Процесс монтажа

После выяснения всех важных параметров, покупки, можно приступать к монтажу. Потребуется небольшой набор инструментов:

Желательно иметь помощника. Если модель лестницы или особенности проема не позволяют использовать верхние временные крепежи, то без помощника установка невозможна.

Вначале модель поднимается на чердак, для чего понадобится стремянка. Наверху она распаковывается. Если условия позволяют, то монтируется временный крепеж. Если такового нет или его использовать невозможно, то к проему снизу прикрепляются временные опоры — несколько досок.

Далее механизм укладывается в проем. Тщательно проверяется горизонтальный уровень, затем при помощи клинышков корпус лестницы фиксируется в проеме таким образом, чтобы были соблюдены прямые углы. Проверить это легко можно при помощи диагоналей, они должны быть одинаковыми.

Когда фиксация закончена, корпус крепится к проему саморезами, шурупами или болтами — в зависимости от материала чердачного перекрытия и массы лестницы. После этого можно демонтировать временные крепления.

Помощник нужен главным образом на этом этапе — без него невозможно демонтировать доски, которые были закреплены снизу.

Затем лестница раскладывается и проверяется, насколько ее рабочая высота соответствует расстоянию от потолка до пола.

Если лестница длиннее, чем нужно, то рулеткой отмеряется лишнее и отрезается ножовкой.

Также многие складные конструкции имеют регулировочные болты, позволяющие корректировать длину.

Главное, чтобы модель не оказалась значительно короче нужного, потому что нарастить длину без потери эстетической привлекательности невозможно. Основные работы на этом завершены.

Но есть еще две процедуры, которые крайне желательно выполнить:

щель между корпусом лестницы и проемом нужно заполнить утеплителем, чтобы исключить сквозняки; снизу эту щель желательно закрыть декоративными наличниками.

После этого конструкция будет не только функциональной, но и эстетически привлекательной.

Расходы

Стоимость лестницы гораздо ниже обычной маршевой или винтовой, наиболее распространенные и популярные складные модели стоят от 6000 до 10000 рублей. Хотя есть и оригинальные дизайнерские модели, цена которых может быть в десятки раз больше.

Установка в большинстве случаев проста и обойдется в 3-4 тысячи рублей. Если же лестница на чердак своими руками устанавливается, то вы потеряете всего лишь несколько часов.

Смотрите нашу видео-подборку по монтажным работам:

 Вернуться на главную

rss