г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Утепление мансарды своими руками: внешние работы для взведенной крыши

Опубликовано: 03.09.2018

Мансарда — отличный способ получить дополнительные квадратные метры с минимальными затратами. Однако невозможно сделать на чердаке нормальную жилую комнату, не уделив должное внимание утеплению крыши.

Мансарда теряет заметно больше тепла, чем все другие этажи здания, поскольку контактирует с внешним холодным воздухом гораздо большей площадью. Внешние стены тут тоньше, они сами по себе обеспечивают слабую теплоизоляцию.

Самый верхний этаж больше страдает от ветров, а летом его сильнее греет солнце, от которого тоже приходится спасаться теплоизоляцией. Подробней про строительство мансардной крыши собственными силами .

Чтобы обеспечить уют в такой комнате, а также не допустить перерасхода топлива, необходимо произвести капитальное утепление крыши мансарды, фронтонов и стен, если таковые имеются. И эту схему легко реализовать своими руками.

Какой материал использовать?

Для начала стоит определиться с типом утеплителя, которых имеется огромное множество. Самые популярные разновидности, которые можно использовать для теплоизоляции мансарды:

Пенопласт (пенополистирол). Преимущества — дешево, быстро, просто уложить своими руками. Не гниет, не впитывает влагу, практически не пропускает ее. Недостатки — невозможно уложить так, чтобы не осталось щелей. Особенно вместе с деревянной стропильной системой, ведь дерево может усыхать со временем. Разрушается растворителями, которые используются в некоторых красках (ацетон, бензол).

В пенопласте с удовольствием устраивают гнезда грызуны, а при высокой влажности на нем даже может вырасти мох или плесень. При нагревании разрушается.Если вы решили использовать пенополистирол, то лучше брать экструзионный, потому что он крепче и не так привлекателен для грызунов, как гранулированный.

Минеральная вата. Отличные тепло и звукоизоляционные характеристики. Если крыша из металлочерепицы, то такой изолятор станет хорошим спасением мансарды от характерного для нее шума. Не горит, выдерживает высокие температуры. Хорошо заполняет пространство между обрешеткой или стропилами, не оставляет щелей.

Однако некоторые виды минеральной ваты имеют в своем составе формальдегидные смолы, которые могут выделять вредные вещества в воздух при сильном нагреве. Мелкие волокна при попадании на кожу или слизистые вызывают раздражение и зуд. Может накапливать влагу и при этом теряет свои теплоизоляционные свойства.

Эковата (целлюлозная вата). Рыхлый материал на основе отходов бумаги с добавлением антипиренов, антисептиков. Недорогой, с хорошими теплоизоляционными свойствами. Основательно заполняет все пространство, не оставляет щелей. Прекрасная адгезия к дереву. Безвреден для человека и строительных материалов. Хотя материал не горюч, но при воздействии высоких температур разрушается —  недостаток. Нанесение эковаты без специальной установки хлопотно.

Есть еще множество прочих утеплителей, подходящих для теплоизоляции мансарды. Тот же пенополиуретан, но его самостоятельно нанести невозможно. Если планируется делать все своими руками, то обычно останавливаются на минеральной вате. Рекомендуем узнать о том, что лучше пенопласт или минеральная вата из нашей новой статьи.

Она обеспечивает отличное утепление крыши, при этом ее не сложно уложить без привлечения специалистов. При необходимости можно уложить ее в несколько слоев, увеличивая эффективность сохранения тепла.

Также советуем ознакомиться со статьей, чем все-таки лучше покрыть кровлю частного дома, которая доступна по этому адресу , и узнать обо всех преимуществах и недостатках современных покрытий.

Проводим утеплительные работы для кровли

Обычно о теплоизоляции и вентиляции мансарды думают на этапе проектирования и возведения дома. Если же постройка уже закончена, то утепление будет хлопотнее и дороже, потому что придется частично демонтировать и затем заново устанавливать некоторые элементы конструкции.

Утеплять своими руками удобнее изнутри, потому что можно не бояться осадков, не приходится выполнять высотные работы и снимать кровельный материал. Но теплоизоляция с внешней стороны обеспечивает более долгую службу стропильной конструкции и прочих элементов постройки.

При утеплении мансарды снаружи проще работать с углами, стыками, в то время как внутри они превращаются в труднодоступные места. Про внутреннюю теплоизоляцию мансарды рассказано вот здесь . А еще наружная теплоизоляция позволяет не разрушать внутреннюю отделку.

Производится укладка утеплителя снаружи по такой схеме:

1-стропило, 2-утеплитель, 3-подкровельная ветро-влагоизоляция, 4-контррейка, 5-обрешетка, 6-кровельное покрытие

Вначале нужно демонтировать кровлю — шифер, черепицу, металл и т. п. Если постараться, то можно обойтись минимальными повреждениями и этот же материал затем уложить обратно. При планировании работ учитывайте прогноз погоды, осадки могут сильно помешать и навредить! Кровельное покрытие не сможет лежать на вате, поэтому понадобится поднимать обрешетку. Доски или бруски снимаются, оголяя стропильные ноги.

Так как минеральная вата впитывает влагу, то от внутреннего теплого и влажного воздуха ее должна отделять пароизоляция. В идеале она должна быть под стропилами, если ее там нет, то обязательно постелите сверху, прежде чем укладывать саму вату. Узнать больше о конструкции стропильной системы на мансардной крыше можно вот здесь .

Если слой ваты предполагается делать большой, то под пароизоляцию следует набить тонкие досочки, которые будут держать на себе вес ваты и не позволят ей провалиться внутрь.

Вместо планок можно постелить ДСП или OSB.

После монтажа пароизоляции на стропильные ноги нужно набить брусья (лаги) высотой на пару сантиметров больше планируемого слоя утеплителя. Они будут удерживать вес обрешетки и кровли, чтобы те не сдавливали вату. В проемы между брусьями укладывается вата. Она должна равномерно заполнять все пространство, нельзя допускать образования щелей и разрывов. Любые прорехи — это мостики холода, которые сильно снизят эффект утепления.

Затем сверху вата и лаги укрываются гидро и ветроизоляционной мембраной. Она послужит дополнительной защитой ваты от осадков, которые могут просочиться через кровлю.Если у вас кровля на основе битумных материалов (мягкая черепица, например), то гидроизоляция укладывается непосредственно под нее и только на самых ответственных участках — на карнизах и в ендовых.

В прочих ситуациях мембрана укладывается сплошным ковром на всю крышу сверху ваты. Ее нужно слегка натягивать, чтобы между мембраной и ватой оставался небольшой промежуток воздуха. Благодаря ему будет выветриваться та влага, которая попадет в вату из мансарды или снаружи.

Сверху гидроизоляции на лаги прибиваются небольшие планки — контробрешетка. А уже сверху на нее обрешетка. Контробрешетка — важный компонент вентиляции крыши, без нее велик риск скопления влаги и порчи дерева! В конце на обрешетку укладывается кровельный материал. При этом нужно позаботиться, чтобы на коньке и карнизах были вентиляционные отверстия. Между кровлей и утеплителем постоянно должен циркулировать воздух, это обязательное условие длительного срока службы крыши.

Утепляя скаты крыши, нельзя забывать про изоляцию фронтонов, потому что через них тоже теряется много тепла. Хорошо, что с ними хлопот намного меньше.

Этот элемент каркасного дома часто являются продолжением стен, соответственно выполнены из такого же материала и схема утепления ничем не отличается. Аналогичная ситуация с вертикальными участками, которые могут присутствовать у мансарды. Они, являясь частью стены, утепляются снаружи аналогичным образом.

Для утепления стен можно использовать различные материалы, одним из которых является пеноплекс. Подробней читайте в статье о наружном утеплении стен пеноплексом . Следует отметить, что могут использоваться опилки как утеплитель для стен , пола и потолка внутри дома, а также для кровельных работ.

Цена вопроса

Стоимость материалов — один из самых важных вопросов в данном деле. Ведь если делаете все своими руками, то за работу кровельщиков и монтажников платить не придется. Общие затраты на утепление мансарды сильно зависят от размеров кровли, ее схемы и того, насколько сильно вы ее собрались утеплять.

Цена ваты колеблется в зависимости от плотности, легкая может стоить 1300-1400 рублей за куб, тяжелая 1900-2000 рублей за тот же объем и больше. Плюс добавьте сюда стоимость дополнительных древесных материалов, антисептика, паро- и гидроизоляции, расходных материалов.

Сумма получается не малая, однако она быстро окупается за счет экономии тепла. Кроме того, разве можно измерить стоимость уюта и комфорта в мансардной комнате после теплоизоляции?

Несколько важных моментов:

Так как утеплитель укладывается на наклонную поверхность, то нужно позаботиться о том, чтобы он не сползал. Лучше всего взять минеральную вату в плитах, она плотнее и лучше держит форму. Все деревянные элементы конструкции крыши обязательно нужно обработать антисептиками, а желательно еще и средствами, препятствующими возгоранию. Основной принцип построения утеплительного «слоеного пирога»: паропроницаемость растет от внутреннего края к внешнему. Если нужно закрыть сверху материалом с низкой паропроницаемостью, то под ним делается вентилируемый просвет. После завершения работ утеплитель должен образовывать непрерывный ковер, который укрывает мансарду со всех сторон. Иначе не избежать сырых углов.

Читайте в продолжение о разновидностях мансардных кровель, по ссылке: strojkarkas.com/montazh/krovlya/tipy-mansardnyx-krysh.html , а также смотрите новую статью про возведение двухскатной кровли.

 Вернуться на главную

rss