г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как вывести муравьев из квартиры, если они уже образовали гнезда?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как вывести муравьев из квартиры, если они уже образовали гнезда?

MELN4

Содержание:

Появившиеся около раковины или рядом с плитой, один-два маленьких муравья обычно не вызывают тревоги, но буквально через пару месяцев они заполонят квартиру, принося массу неудобств. Поэтому хозяева невольно задумываются – как вывести муравьев из квартиры, чтобы избавиться от этой напасти раз и навсегда.



Ученые выяснили, что муравьи — отчаянные путешественники, которые пересекали моря и океаны вместе с людьми, таким образом распространяясь на новые территории

Чаще всего в квартирах селятся миниатюрные рыжие муравьи, широко известные как «домовые муравьи», еще называемые корабельными или фараоновыми муравьями. Впервые их обнаружили в Египте, в гробницах фараонов. Шведский ученый Карл Линней, описавший данных насекомых, ошибочно решил, что они обитают в Северной Африке. На самом деле эти муравьи – выходцы из Индии, а в Египет, так же как и в другие страны мира, они попали с товарами купцов и вещами путешественников, переселяясь с континента на континент, пересекая на кораблях моря и океаны. В России домашних муравьев зафиксировали в конце девятнадцатого века. С тех пор люди стараются вывести этих назойливых «соседей».


DASHKOV

Места обитания и образ жизни

Чтобы понять, как вывести муравьев из дома, надо знать их особенности и образ жизни. Данный вид муравьев предпочитает теплые, влажные места и заселяет готовые полости: щели в полу и за плинтусами, пространства за обоями, под мебелью,  всевозможные коробки и любые другие удобные места. Благодаря миниатюрным размерам (от 2 до 4 мм в длину) они проникают в самые мелкие щели.


CODA2

Данный вид насекомых образует так называемые диффузные гнезда. Это означает, что свой «муравейник» они распределяют по большой территории, обычно в пределах нескольких квартир или даже одного многоквартирного дома. Он представляет собой множество связанных между собой гнезд, в каждом из которых несколько откладывающих яйца самок. Если в каком либо гнезде ухудшаются условия жизни, муравьи срочно переходят в другие или образуют новое. Именно по этой причине вывести домашних муравьев очень сложно.

Численность насекомых в семье обычно в пределах нескольких тысяч, но может достигать трети миллиона. За год в развитой колонии, имеющей 100-200 зрелых самок, число особей может возрастать на 1-3 тысячи. Причем из общего числа только около 10% муравьев заняты добыванием пищи – именно их и видят люди у себя дома, остальная часть рабочих насекомых выхаживает потомство и практически не покидает гнезда. Это еще одна причина, по которой вывести муравьев в жилье сложно.

Этот вид домашних насекомых – всеяден. Они с удовольствием поедают хлебные крошки, портят продукты, оставленные на столе, забираются в емкости с крупами. С не меньшим удовольствием муравьи питаются объедками из мусорного ведра, трупами насекомых и грызунов. «Путешествуя» в поисках пищи по всему дому, они легко могут стать переносчиками различных видов инфекций.

Один из действенных способов борьбы с муравьями — заставить их утащить отравленную приманку к себе в гнездо

Способы борьбы с муравьями

Уничтожить муравьев трудно, но возможно. Для этого следует запастись терпением и учитывать особенности этих насекомых. Самки и большая часть рабочих муравьев не покидают гнезда. Добывает корм, ползая по квартире, лишь десятая часть рабочих особей. Найти гнезда насекомых практически невозможно, да и смысла заниматься этим – нет, так как, разорив одно, не решить проблемы. Вытравливать только тех муравьев, которых мы видим в квартире, – также бесполезно, взамен погибших из гнезда легко «выделят» новых «кормильцев». Можно применить отпугивающие средства, способные на время отвадить насекомых от посещения определенных мест. Но это не решит главный вопрос: как вывести муравьев из жилья?

Единственный верный способо вывести назойливых домашних насекомых – заставить муравьев-кормильцев тащить отраву в гнезда. По этому принципу ведется борьба с муравьями.

Проверенные народные методы основаны на использовании борной кислоты. Данное вещество разъедает хитиновый покров на телах насекомых (а скелетов у них нет), в результате они гибнут. Здесь главное не переусердствовать, чтобы рабочие муравьи не погибали слишком быстро и, крупица за крупицей, доносили вещество до гнезд.

Вот несколько проверенных временем рецептов:

В равных количествах смешать борную кислоту и сахар (еще лучше – мед), добавить воды, чтобы получился густой сироп. Если часть веществ окажется не растворившейся – это не страшно. Смесь разливают по мелким емкостям, хорошо подойдут пластиковые или металлические крышечки от банок. Отрава подсыхает, поэтому надо периодически подливать воду. Приманка должна постоянно находиться в местах скопления муравьев в течение недели. Через 10 дней желательно повторить процедуру. Три вареных картофелины и три желтка от сваренных вкрутую яиц тщательно растереть, добавить чайную ложку сахара, пакетик борной кислоты и перемешать. Из смеси надо скатать небольшие шарики и разложить их в местах, посещаемых насекомыми. Следует соблюдать осторожность, если в доме есть животные или дети! Для уменьшения количества домашних муравьев можно в местах их скопления поставить стеклянные баночки с водой, добавив в нее мед или сахар. Насекомые будут заползать в банки и тонуть в сиропе. Данный способ не решит проблемы, но позволит уменьшить количество насекомых до применения других методов борьбы. Муравьев можно отпугнуть на время, используя растения мяты, полыни или бузины. Также они не выносят запах подсолнечного масла.

Из химических средств:

хорошо помогает гель «Раптор», который обладает длительным действием. Насекомые, съевшие приманку, не погибают сразу, а становятся носителями яда и заражают сородичей. Raid (ловушка). В емкости находятся отравленные гранулы, которые муравьи растаскивают по гнездам. Raid (спрей). Им опрыскивают все места скопления и передвижения насекомых, а также щели и другие места возможного обитания. Обычно используют совместно с приманками. «Дохлокс» – позволяет вывести не только муравьев, но и тараканов. «Фронтлайн» (спрей) – эффективный препарат от различных видов насекомых.

Чтобы не пришлось вместе с муравьями травиться химическими препаратами, необходимо принимать меры профилактики

Меры профилактики

Чтобы в квартире не завелись муравьи, необходимо соблюдать простые профилактические меры, лишающие их кормовой базы. Необходимо соблюдать идеальную чистоту на кухне: никаких крошек, капелек жира, брызг пищи на столах, кафеле и полу. Мусорное ведро должно плотно закрываться крышкой и опустошаться вечером. Все крупы и сахар надо хранить в герметично закрывающихся емкостях.

Если в квартире есть домашние животные, то недоеденные остатки их корма необходимо выбрасывать, миски промывать, а место кормления необходимо регулярно протирать.

Если вывести домашних муравьев самостоятельно по каким-либо причинам не представляется возможным, можно прибегнуть к помощи профессионалов, которые проведут дезинсекцию грамотно и с использованием современных средств.

 Вернуться на главную

rss