г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как самому вымостить тротуарную плитку

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как самому вымостить тротуарную плитку

Как положить тротуарную плитку на дачном участке
По общему мнению загородных застройщиков, оптимальный материал для отделки придомовой территории и садовых дорожек, не традиционный асфальт, а тротуарная, натуральная или искусственная плитка.



Более высокая стоимость натурального, уникального, по некоторым параметрам материала, полностью возмещается эстетически положительным восприятием, экологичностью, удобством монтажа, долговечным эксплуатационным ресурсом. Перечень положительных свойств, включает в себя возможность демонтажа плиточного покрытия, и его восстановления после ремонта подземных коммуникаций.


Укладка тротуарной плитки своими руками

Тротуарное покрытие в бюджетном варианте

Отпускные цены на плитку из природного камня, снизить до приемлемого уровня, не удается из-за энергоемких производственных технологий. Зато спрос на плитку искусственную, имеет стойкую тенденцию к увеличению. Кроме широкого выбора, плиточные материалы характеризуются доступной стоимостью.

Для укладки тротуарной плитки чаще используются вибролитые материалы, отличающиеся от вибропрессованных, разнообразием форм, цветов и фактур. При соблюдении всех требований монтажных правил, фирменные, вибролитые тротуарные покрытия, могут эксплуатироваться на протяжении 15-18 лет. Укладка тротуарной плитки - процесс достаточно трудоемкий, но относительно несложный. Руководствуясь требованиями выбранной технологии, базовые навыки плиточного монтажа, владелец участка может освоить самостоятельно. Вибролитые материалы достаточно легко подделать, поэтому, критерием качества не может служить насыщенный цвет или глянцевая поверхность материала. Чаще, это результат передозировки дешевого пигмента и избытка воды в структуре материала. Риск приобретения фальсификата наиболее вероятен на строительных рынках, поэтому специалисты рекомендуют приобретать материал в специализированных магазинах.

Практика самостоятельного монтажа

Для приобретения монтажных навыков, рекомендуется укладка качественной тротуарной плитки на небольшой, до 50 м2. территории, желательно, вне зоны прямого обозрения.

Крупноформатный плиточный материал более производительный, но выявляет допущенные в процессе укладки ошибки, поэтому начинающим монтажникам специалисты советуют получить практические навыки на укладке плитки среднего размера и простой конфигурацией.

Для предотвращения перемешивания грунта и щебня, на дно выемки укладывается геотекстильное разделительное полотно, это весьма значимый компонент системы, исключающий просадку основания и деформацию плиточного покрытия. Поверх щебня отсыпается слой песка, поверхности которого придается небольшой уклон в сторону водостока. Это позволит плитке освобождаться от ливневой воды в минимально короткое время. После уплотнения, поверх песка равномерно, толщиной слоя 50 мм, распределяется укладочный состав, представляющий собой смесь цемента и сухого песка в соотношении 1:4. В щебневом основании так же, нуждается бордюрное обрамление . Его монтаж можно выполнить перед укладкой покрытия, или перенести его на более позднее время, когда плитка уляжется более основательно. Контроль качества укладки тротуарной плитки с помощью строительного уровня, обязателен на всем протяжении работ. После устранения замеченных недостатков, приступают к затирке межплиточных швов, идентичной укладочной, цемент- песчаной смесью. После нескольких поливок, состав затвердеет, но эксплуатировать покрытие с полной нагрузкой, разрешается не ранее, чем через неделю.

 Вернуться на главную

rss