г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Принцип работы автогрейдеров

Опубликовано: 03.09.2018

видео Принцип работы автогрейдеров

Работа АВТОГРЕЙДЕРА

Первые автогрейдеры появились в Англии, во время постройки подъездных дорог к шахтам, которые располагались на заброшенных территориях. Для работы на таких территориях требовался агрегат, основной задачей которого считалась выравнивание земли, что и нашло отражение в названии механизма – английский термин «to grede» переводится на русский язык как «выравнивать». По выровненной поверхности производилась укладка строительных материалов, которые также выравнивались автогрейдером.



В дальнейшем автогрейдеры начали использовать для создания дорожных откосов, где автогрейдерам приходится выравнивать и планировать дорожные склоны, созданные из насыпных строительных материалов.

Конструкцию автогрейдера отличает усиленная удлиненная рама, под которой располагается горизонтальный нож, с помощью которого происходит срезание выступающего грунта. Мощный двигатель машины располагается в задней части, там же располагаются две пары ведущих колес. С помощью мощного двигателя удается создать толкающее усилие, достаточное для срезания грунта. Работа автогрейдера во многом напоминает работу бульдозера, с той разницей, что благодаря вертикальному нажиму на горизонтальный нож (горизонтальную лопату), автогрейдеру удается срезать одинаковый слой грунта. Горизонтальный нож (лопата), в такой ситуации не поднимается, что позволяет делать планирование с одинаковой глубиной резания грунта. Таким же образом производится перемещение уже срезанного грунта на значительные расстояния. Изменив угол наклона горизонтального ножа (лопаты), создается необходимый угол для срезания грунта.


Автогрейдеры SEM завод CATERPILLAR (Qingzhou) LTD.

Производительность работы автогрейдера во многом зависит от плотности разрабатываемого грунта и дальности транспортировки срезанного разрабатываемого грунта. С помощью автогрейдеров производится горизонтальное срезание и срезание под углом грунта для устройства дорожных насыпей, вырезания углублений в грунте, выравнивании откосов, строительстве кюветов и укладки асфальта.

Автогрейдеры делятся на три основных категории — легкие, имеющие собственный вес до 9 тонн; средние, имеющие вес до 14 тонн и тяжелые машины с весом до 25 тонн. Легкие автогрейдеры применяются для работы в коммунальном хозяйстве, а средние автогрейдеры применяются для выполнения всех остальных работ. Тяжелые автогрейдеры применяются редко – в основном они нужны на строительстве аэродромов и строительстве магистральных автомобильных дорог. Для некоторых видов работ необходимы еще большие или еще меньшие автогрейдеры, однако их производят единичными изделиями специально под заказ.

Читайте также:

Вернуться к списку

Поделиться с друзьями:

 Вернуться на главную

rss