г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Мелкозаглубленный фундамент как надежная основа одноэтажных строений

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мелкозаглубленный фундамент как надежная основа одноэтажных строений

Ленточный фундамент. Выбор и основные правила // FORUMHOUSE

Классический фундамент, как правило, погружают в землю на глубину, превышающую уровень промерзания грунта. Однако в строительном деле существуют и особые технологии строительства оснований, предполагающие возведение фундаментов с небольшим заглублением в грунт (до 80-100 сантиметров с учетом дренажной подушки). И все основания, получаемые в результате реализации подобных строительных технологий, именуются мелкозаглубленными фундаментами.


ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ФУНДАМЕНТА

Строительство подобных фундаментов оправдано в том случае, если под основанием дома  не будут залегать пучинистые грунты: песок с мелкой фракцией, больше похожей на пыль, глина, суглинок и супесь. Под мелкозаглубленный фундамент лучше всего подойдет грунт с большим количеством скальных обломков, формируемый на основе крупнозернистого песка.


Армирование и опалубка мелкозаглубленного ленточного фундамента // FORUMHOUSE

 

Кроме того, фундаменты с мелким заглублением рекомендуется использовать для легких одноэтажных конструкций . Поэтому в качестве основного строительного материала, в данном случае лучше всего использовать либо древесину, либо вспененный бетон с низкой плотностью.

 

Впрочем, продуманное армирование мелкозаглубленного фундамента позволяет выстроить на таком типе основания даже кирпичный дом, даже в том случае, если строительство будет организована на среднепучинистых грунтах. А при каркасном домостроении на такой тип фундамента может опереться и двухэтажная постройка с мансардой.   

 

Устройство мелкозаглубленного фундамента

 

   Устройство мелкозаглубленного фундамента предполагает следующую многослойную конструкцию: внутри котлована засыпается песчаная подушка (глубиной от 200 до 500 миллиметров), поверх подушки заливают  железобетонную плиту (толщиной не менее 600 миллиметров), армированную прутом сечением в 1,2 сантиметра, а с внешней стороны дома укладывают отмостку. Если предполагается строительство ленточного фундамента, то котлован заменяют траншеей, а с внутренней стороны основания подсыпают слой грунта.

 

Разумеется, монолитную железобетонную плиту можно заменить рядом особых железобетонных блоков. Однако монолитная конструкция, все же, лучше разборного аналога. Ведь монолит обладает куда большим сопротивлением деформации пучения грунта.

 

Технология возведения мелкозаглубленных фундаментов

 

  Технология возведения мелкозаглубленных фундаментов предполагает следующий план работ.

На месте строительства роют траншею (если предполагается возвести мелкозаглубленный ленточный фундамент) или котлован (под фундамент-плиту). Причем боковые стены у траншеи и котлована должны иметь откосы. После завершения предварительных земляных работ откосы траншеи (котлована) укрываются гидроизоляционным материалом,  а на дно подсыпается песчаная подушка, состоящая из крупнозернистого, просеянного песка. Толщина подушки составляет не менее 20 сантиметров. На следующем этапе вдоль границы фундамента монтируется опалубка под заливку плиты или ленты основания. Далее, во внутреннюю часть опалубки помещают каркас из стального прута, сечением 12 миллиметров. На финальной стадии данного этапа собирают систему желобов, по которым будет перемещаться бетон. Финальный этап строительства мелкозаглубленного фундамента отводится под заливку бетона в опалубку. Тут же можно организовать и заливку отмостки. После твердения фундамента нужно удалить опалубку и покрыть верхнюю часть железобетонной отливки слоем гидроизоляции.    

 

Таким образом создается мелкозаглубленный монолитный фундамент, а в случае использования в процессе возведения основания бетонных блоков пункты 3 и 4 можно пропустить. В этом случае блоки монтируют краном, по контуру фундамента, прямо на песчаную подушку.

 Вернуться на главную

rss