г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Выбираем краски для детской комнаты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выбираем краски для детской комнаты

Мастерская цвета. Краски для детской

Отделка квартир

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обустройство детской комнаты представляет собой непростую задачу сразу по нескольким причинам. Прежде всего, родителям предстоит использовать натуральные и безопасные материалы. Важное внимание уделяется гипоаллергенности приобретаемых предметов мебели, игрушек или материалов.


Покраска стен. Выбор декоративной краски для детской. Подбор цвета

Кроме того важно сделать детскую уютной , яркой и красочной – а эта задача решается главным образом за счет лакокрасочных материалов, ведь именно они используются для оформления комнаты. В данной статье мы поговорим про особенности выбора красок для комнаты ребенка.

Безопасность превыше всего

Экологичность лакокрасочного материала основывается главным образом на используемом растворителе, поскольку именно данный компонент являет собой основу краски. Существует два вида основ для красок: органорастворимые и воднодисперсные.

Максимальную токсичность демонстрируют краски на органических растворителях, в основе которых лежат уайт-спирит, скипидар или бензин. Подобные типы красок не рекомендованы для использования в детских комнатах. Более безвредными являются краски на водорастворимых компонентах, в составе которых кроме пигментов, связующей основы, наполнителя, загустителей и воды, ничего нет. Кроме всего прочего такие материалы не имеют запаха, что создает удобство при работе с ними.

Негативное влияние может оказывать и связующий компонент краски. По данному параметру материалы можно разделить на три основные группы: алкидные, масляные и водно-дисперсионные.

Масляные ЛКП

Масляная краска имеет связующий компонент в виде олифы. Изначально олифу изготавливали из натуральных растительных компонентов (льняное, конопляное масла), однако затем, для снижения себестоимости красок, стали применять искусственные, полувысыхающие либо и вовсе комбинированные олифы. Это изменение в технологии негативно отразилось как на самих свойствах и качествах краски, так и на влиянии, оказываемой ею на окружающую среду. Следовательно, современные масляные краски лучше не применять в детской комнате. 

Алкидные красители

Алкидные смолы выступают в качестве связующего компонента, а также играют роль органического растворителя. И хотя данные ЛКП характеризуются отличными техническими характеристиками (долговечность, стойкость к истиранию и т.п.), они не отличаются высокой экологичностью.

Водно-дисперсионные составы

Наиболее безопасными считаются лакокрасочные материалы на водно-дисперсионной связующей основе. Они лишены ядовитого запаха и весьма быстро сохнут (по 40 минут на один слой). Такие краски легко нанести практически на любую поверхность. Тем не менее, они не лишены недостатков, к которым причисляются низкая стойкость к истиранию, плохая переносимость мытья.

Среди водорастворимых красок (водоэмульсионок) выделяются клеевые краски и акриловые составы. Клеевые краски имеют основу в виде клея ПВА, отличаются невысокой ценой и относительной безопасностью. Акриловые краски стоят дороже клеевых, но при этом обладают огромной популярностью и простотой в использовании. Краски на основе акрила отлично сцепляются с поверхностью, неплохо противостоят ультрафиолету, а срок эксплуатации покрытия составляет до 15 лет. Немаловажным преимуществом всех акрилатов, является то, что они отлично колеруются.

Обратите внимание на этикетку продукции

Зачастую о качестве краски может подсказать упаковка на ней. Так, например, буквы LF свидетельствуют, что такая краска не содержит в своем составе растворителей, а маркировка ELF и вовсе указывает, что краска не содержит вредных веществ и является экологически чистой. (В деталях особенности выбора краски для общестроительных работ можно уточнить тут ).

Для детских комнат подходят лакокрасочные материалы от немецких производителей с пометкой Geeignet fur Spielzeug (подходит для игрушек). Высокое качество имеют краски с маркировкой TUV, что означает прошедший краской строгий контроль над качеством и получение соответствующей сертификации. Российские же производители маркируют банки с краской зеленым журавликом. Данный символ сообщает, что данные лакокрасочные материалы не несут пагубного воздействия на здоровье человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбираемся в цветовых решениях

Наверное, самое сложное при оформлении детской – выбрать подходящее цветовое решение для комнаты, ведь  многим известно, что окружающие цвета напрямую влияют на развитие и восприятие мира ребенком. Например, белый цвет привычен для ребенка, символизирует доброту и чистоту. Такой цвет психологи рекомендуют использовать в детской с замкнутыми и скованными детьми. Если же ребенок гиперактивен и уверен в своих силах, то в таком случае белый цвет может придать ему ощущение вседозволенности. Поэтому для таких случаев, комнату не рекомендуют полностью окрашивать в белый цвет, а советуют разбавлять цветовую гамму и другими оттенками.

Синие цветовые решения успокаивают и нормализуют психику ребенка, а потому такие цвета подойдут для активных детей. Но не стоит усердствовать и полностью окрашивать комнату в синий. Переизбыток данного цвета может приводить к угнетению нервной системы ребенка, несколько снижать мышечный тонус. Хорошим выбором будет голубой цвет, ведь он формирует у ребенка самостоятельность и развивает упорство.

Красные цвета даруют силы, воодушевляют и являются символом свободы. Но не желательно окрашивать комнату детской полностью в этот цвет. Дело в том, что такой оттенок бодрит и повышает давление, а потому его разумно использовать в спальне взрослых. Красным можно выделить лишь отдельные элементы в комнате ребенка.

Психологи утверждают, что далеко не все дети любят розовый цвет. Более того, окружая ребенка розовыми оттенками, родители лишают его самостоятельности и рассудительности. Увлечение данным цветом приводит к тому, что ребенок начинает жить в постоянных фантазиях и грезах, ему сложно привыкнуть к реалиям настоящего мира и трудно добиться каких-либо успехов.

Старайтесь минимизировать использование розового цвета, чтобы вырастить ребенка здоровым, ярким, с лидерскими качествами и высокими задачами. Лучше розовый и вовсе исключить из комнаты ребенка.

Желтый цвет положительно сказывается на кругозоре интересов ребенка, повышает его интеллект, способность к концентрации и мышлению. Такой цвет не просто повышает настроение, он несет в себе жизнеутверждающий подтекст. Кроме того все оттенки желтого отлично подходят как мальчикам, так и девочкам. Поэтому детская комната в таких цветах будет благоприятно воздействовать на психическое развитие детей.

Зеленые цвета действуют немного успокаивающе и расслабляюще. После тяжелого дня, зеленые оттенки нормализуют давление, помогают сосредоточиться и сконцентрироваться. Известно также, что зеленый цвет позволяет несколько повысить остроту и четкость зрения.

Кроме того не стоит пренебрегать и такими нетипичными цветами как серый или оливковый. При этом такие оттенки должны быть светлыми. Психологи уверены, что подобные цветовые решения будут полезны детям на всем протяжении их развития.

Читать еще:

Как красить обои под покраску: рекомендации специалистов

Рисунки на обоях своими руками

Как клеить бамбуковые обои: проанализируем вместе

Дизайн детской комнаты или как правильно выбрать обои

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

 Вернуться на главную

rss