г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Утепление фундамента пеноплексом своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Утепление фундамента пеноплексом своими руками

Утепление фундамента пенополистиролом своими руками

Как улучшить показатели энергосбережения дома? Оптимальный способ – это применение комплексного метода утепления его наружных стен. И начать этот процесс следует с основы любого строения – фундамента. Именно он зачастую является источником потери тепла в доме и повышенной влажности в подвальных и цокольных помещениях. Наряду с классическими видами утеплителей все чаще применяются плиты пеноплекса.



Содержание статьи

Свойства

Для ясности следует уточнить, что пеноплекс – это торговая марка российской промышленной компании. В ее ассортименте присутствует большое количество теплоизоляционных и декоративных материалов отделки. Но флагманом продаж являются плиты из пенополистирола, получаемого методом экструзии.

В процессе производства гранулы полимера сначала подвергаются термической обработке. Во время температурного воздействия происходит их слипание и образование однородной массы. Далее полученное вещество под давлением поступает в фильеру, после прохождения которой и приобретает конечную форму плит.


Утепление фундамента своими руками

В результате этого получается теплоизоляционный материал, который обладает следующими свойствами:

Низкий коэффициент теплопроводности — 0,032 Вт/м*К. Практически полное отсутствие поглощения воды. Благодаря замкнутой структуре воздушных ячеек материал полностью водонепроницаем.  Не теряет своих эксплуатационных характеристик при воздействии высоких или низких температур.

Эти параметры делают пеноплекс одним из оптимальных вариантов утепления фундамента. Но для его профессиональной установки необходимо соблюдать определенные технологические схемы.


УТЕПЛЕНИЕ ФУНДАМЕНТА ДОМА

Основы технологии утепления

Так как в большинстве случаев фундамент изготавливается из бетонного раствора методом заливки, он имеет целый ряд существенных недостатков – тепловые потери из-за прямого контакта с грунтом, впитывание влаги из внешней среды и разрушение в результате ее воздействия. Монтаж пеноплекса поможет минимизировать это влияние на эксплуатационные характеристики дома.

Общая схема утепления показана на рисунке:

Технология монтажа утеплителя заключается в выполнении следующих этапов:

Подготовка поверхности фундамента. Очистка от грязи, пыли и возможного строительного мусора. Установка гидроизоляционного слоя. Чаще всего – это битумная мастика с различными добавками и пластификаторами, лучше использовать материалы от Ceresit . Монтаж пеноплекса, герметизация швов между плитами. Обработка поверхности облицовочным материалом.

Эта общая схема, которая не учитывает самую главную особенность – тип фундамента. В зависимости от этого может меняться технология монтажа пеноплекса.

Ленточный

Для вертикального утепления необходимо провести предварительную подготовку фундамента. По его периметру роется траншея, глубина которой превышает уровень промерзания грунта. Далее дно застилается материалом с односторонней проницаемостью влаги. Изолирующая сторона должна быть обращена в сторону почвы.

Дно траншеи засыпается песчаной подушкой, которая потом утрамбовывается. Перед установкой пеноплекса необходимо выполнить влагоизоляцию стен. Для этого их поверхность обрабатывается мастикой. На еще свежий слой материала можно монтировать листы теплоизолятора.

Порезка заготовок до нужного размера выполняется в процессе монтажа. Так можно обеспечить точность состыковки торцевых частей и минимизировать некондиционные остатки. После того как лист зафиксировался на мастике, следует выполнить дополнительное крепление с помощью монтажных дюбелей.

Утепление следует начинать снизу фундамента и продвигаться по его периметру. Только после установки нижнего слоя можно приступать к монтажу следующего. Места стыка пеноплекса обрабатываются мастикой. По окончании монтажа фундамент засыпается песком, его верхняя часть обрабатывается декоративным материалом.

Преимущества этой технологии утепления заключаются в возможности установки материала как в процессе строительства дома, так и в построенное здание.

Плиточный

Специфика утепления плиточного фундамента заключается в том, что все работы требуется выполнять еще на этапе строительства. Сначала выполняется подготовка поверхности — роется неглубокий котлован, дно которого засыпается песчаной подушкой.

Затем поверхность выравнивается и заливается тонкий бетонный слой. Армирование в нем не устанавливается. После окончательного остывания делается гидроизоляция и на ее поверхность укладывается слой листов пеноплекса, его стыки тщательно изолируются. Окончательный этап утепления и строительства – заливка поверхности основным бетонным слоем.

Если следовать вышеописанным технологическим процессам, то можно существенно улучшить эксплуатационные свойства дома. Важно соблюдать правила установки и подобрать оптимальную толщину листов пеноплекса.

 Вернуться на главную

rss